Первое в/о после 30 – стоит ли?

46 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Первое в/о после 30 – стоит ли? Первое в/о после 30 – стоит ли?Мысленно хожу вокруг да около заочного в/о (если бы второе в/о то было бы проще по времени, но увы).После школы сразу не получилось.А потом как-то все сложилось в ином ключе – удачная работа, карьера, перспектива. А потом декрет. И сейчас подрабатываю немного удаленно, но пока полноценно на работу выйти не могу.Никаких курсов не закачивала т.к. везло на работе – и спецы попадались у которых можно было поучиться, и оборудования хватало чтобы получить знание/опыт работы с ним. Часто-густо в вакансиях требуется в/о, хотя конечно при собеседовании можно его иногда обойти и тем что есть опыт и трудовой и т.д. Но это до 35. А потом уже ведь как-то сложнее в нашей стране.Вот и думаю в/о что-то даст или нет (кроме самого фактического получения диплома)? Сейчас мне 32 – податься на заочный будет 38-39 когда закончу. С другой стороны – сейчас вот хочется в/о уже осознанно и учится по той специализации что ближе и интересней. С другой стороны читала что после 30 учится сложнее, напрягаться тоже, да и «мозхи» хуже шевелятся грубо говоря.Собсно это в/о мне нужно лишь для подтверждения уже того что я знаю.Склад ума у меня технический.Если таки поступать, то в Политех – на полиграфию «машиностроение». Либо в принципе т.к. мне не чужды «инженерные специальности», то для разнообразия на что-то инженерно-актуальное (но что?).Посмотрела на примеры ЗНО – в целом сдать наверное возможно. Но в этом году подготовиться к ЗНО могу не успеть – да и вообще переживаю сдам ли.Вот и думаю – это нормальная затея или ни к чему? Время, деньги (после 30ти вряд ли берут на бюджетный, да и их наверное почти нету). Чтобы уж свободных денег то нету на образование – но если уж задаться целью то возможно будет на чем-то экономить.Мысли о в/о посещали меня ранее в связи с мыслями о пмж в «лучшие» страны, но то карьера шла вперед, то дети были меньше и все это как-то на потом. Сейчас уж никак это в/о на пмж не повлияет – точнее если закончить к 38-39, то уже не тот возраст чтобы куда-то податься (а мужу тогда и вовсе будет 50). Но вопрос в том что смогу ли я применить достойно в/о здесь? Просто мысли о том что мне таки наступит за 40 и за 50 – будорожат ум, и оглядываясь на окружение в таком возрасте еще как-то не на последних работах из женщин работают - учителя, врачи, бухгалтера, юристы (но все это не мой профиль). А остальные кем попало – уборки, пропускные, магазины, базары и т.д.Да есть мысли и собственном бизнесе - но пока лишь в голове, т.к нужны вложения и очень серьезный подход - но на данный момент не имею ни средств ни упорядоченных мыслей в этом направлении.У мужа частное предпринимательство - но там не стабильно, то густо то пусто (и фактически он один этим занимается, я помогаю лишь). В/о у мужа нет, хотя очень толковая голова (склонности к физико-электронике, но занимается рекламой).А я самоучка – в области дизайн-полиграфия-технологии, ЗD и т.д..Длинно получилось. И понимаю что решать только мне.Но хотелось бы еще и мнений со стороны.P.S.: Есть подруга. В виду веяний что в/о нужно учились после 25 в КНУТД - чему-то вроде "Менеджмент организаций" (половину экзаменов сдавала за деньги, курсовые тоже за деньги, а дипломную работу - что меня убило сами преподы пишут за деньги - в результате не понятно что, но прошло года три нигде она не работает). Вот такое в/о как-то хочется избежать - точнее даже не знаю реально ли самим писать курсовые и дипломные - если у человека есть семья, да и подруга говорила что сейчас без платы за некоторые экзамены их вовсе и не сдать :( Что-то я наверно слишком идеализировала - что те кто хотят те могут учится самостоятельно без "на лапу" преподам.[+sign] А небесный калькулятор ни на миг, не собьется и мгновенья, как вино... О.Митяев ICQ: 356203624[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Все не осилила. На глобальный вопрос-сабж отвечу - я бы пошла. Сама закончила заочно в/о и не жалею, правда пораньше немного.При собеседовниях на работу это будет уже плюс - в/о нет, но учусь на заочном, правда и минус - надо будет отпускать на сессии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Все не асилила, какой то хаос мысли..я бы пошла и точка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да отож и хаос:) т.к. вроде и да, а вроде и нет ..[+sign] А небесный калькулятор ни на миг, не собьется и мгновенья, как вино... О.Митяев ICQ: 356203624[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не читала ваш опус, но стоит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тоже текст не осилила. Как по мне, если есть уже хорошая работа, то зачем?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

стоит, конечно. Выбирать осознанно, а не для "корочки". По поводу ВУЗов - все зависит от Вас,у меня два ВО с красными дипломами - нигде не платила и ничего не покупала.[+sign]Никогда не бойтесь что-то поменять в своей жизни..Иногда это полезно, иногда необходимо, а иногда чеpтовски пpиятно)Мы все как карандаши . Каждый рисует свою судьбу. Кто-то ломается, кто-то тупит, а кто-то затачивается и движется вперед.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну затем что писала что после 35 даже с хорошими знаниями сложнее устроится на что-то достойное. А после 40 и 50.....Вот и вопрос в этой плоскости, будет ли "помощник" в/о тем кому за 40 и т.д.?[+sign] А небесный калькулятор ни на миг, не собьется и мгновенья, как вино... О.Митяев ICQ: 356203624[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В/о всегда помошник..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

скажу так поступила сейчас, в почти тридцать шесть, но мне нужно именно "для корочки"не для корочки - нужно было раньше, а раньше не могла себе позволить то, что хотелахотя, именно сейчас и поступила на специальность, которую рассматривала, как один из желаемых вариантов зно не сдавала, потому как, давно школу окончиламнение - поступать, а там посмотритеп.с. учусь не заочно (не отпустили бы) ... дистанционно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за ответ. А что ЗНО можно не сдавать? если я закончила школу в 96г (11 классов)[+sign] А небесный калькулятор ни на миг, не собьется и мгновенья, как вино... О.Митяев ICQ: 356203624[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну я в 93 окончила, мне не нужно было... только вступительные письменно, которые, вероятно и не проверяли даже)недобор в этом году был... у них четыре раза в год набирают, следующий в декабре
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

стоит муж сдавал зно, поступил на бюджет... учится сам, не платил пока ни разу за экзамены или зачеты... я тож сама училась, я не понимаю, как можно платить, там же не сложно? тема контрольных понятна, литературы навалом, плюс инет, вопросы на экзамены дают заранее, готовься только... я думаю, у вас всё получится.[+sign]Пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей.Удача - дитя дерзости. Пессимист видит трудности при любой возможности; оптимист в любой трудности видит возможности.Зайчик Женя (19.10.2005)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

слишком много размышлений на тему ВО у Вас, учится стоит 100%. Когда сложно (работа + учеба + ребенок + муж + сессия) вспоминю свою тетю, которая закончила универ в один год со старшим сыном - она сейчас директор крупного завода а институт закончила в 40 летя во втором учусь сейчас, как-то долго планировала, только 3 года назад появилась возможность (ребенок подрос) - мне очень нравится, я довольна потому как обучение осознанное и по специальности
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

стоит однозначно мне кажется, если не пойдете - будете жалеть об упущенной возможности и все неудачи в плане работы будете списывать на отсутствие в/о.по поводу того, что мозги после 30 хуже работают, думаю, что они хуже работают если их не напрягать. мне 33 и я всю жизнь чему то учусь. сейчас изучаю новый язык.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А...простите, в какой отрасли вы сделали карьеру без ВО? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

стоит , наверное...чтоб в 50-60 не мучались от ... того, что уже слишком поздно...тем более- вам хочется,,,че откладывать? вы ж не бабуся)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

могу в личку написать сферу но я не авторскажем так, начальник отдела, но официально должность так не записана в трудовой, а функции выполняются и вслух должность так и произносится, а что?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

офф. а в универ "третьего возраста" берут всех? никто не в курсе?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

реклама-полиграфия-дизайн Сначала была оформителем и первым куда пошлют в крупной рекламной компании.Потом сидела вечерами учила сама по книгам и от тех с кем работала дизайн и верстку, плюс было оборудование, проникалась технологиями (а инет тогда был редкостью, да и не так наполнен как сейчас).Потом перешла в другую фирму с такой же спецификой - где благодаря точу что и нравилось и много работала сначала стала начальником маленького отдела, а потом и шефа стала замещать - на тот момент правда уже дизайном меньше занималась, больше организационной деятельностью и работой с крупными клиентами (но наш отдел был из где-то 15 человек всего лишь, но все же - для меня из подмастерьев и первым куда пошлют, дорасти за пять лет до чисто офисной работы с десятком подчиненных - карьера).Но надо сказать что тут очень важную роль играло то что я была одинока и свободна - и допоздна могла работать и по субботам выходить. С семьей я подобного бы рывка не сделала.Да мой пример блеклое отражение - тех людей с которыми доводилось тогда сотрудничать. Люди создавали не самый мелкий бизнес лишь благодаря хорошим мозгам, но потом тоже учились ради корки.[+sign] А небесный калькулятор ни на миг, не собьется и мгновенья, как вино... О.Митяев ICQ: 356203624[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне 33,заканчиваю уже,нас в группе 15 чел 33-38 .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

должность в трудовой записана т.к. там есть какие-то мутки что через определенное кол-во лет, можно поднимать эту самую должность - шеф специально трусил нашего бухгалтера на сей счет. И таки да у меня есть один мокумент - что я окончила курсы компьютерной графики - но я туда не ходила - можно грубо сказать сдала "экстерном" - были связи и люди знали мои возможности.Последнее что у меня написано - Начальник отдела допечатной подготовки (хотя я выполняла тогда там иные функции, но это было легче написать).Кстати насчет дизайнера - там не всегда нужно в/о (если только не художник). Достаточно курсов, другое дело что просто курсы - дадут совсем не много. Опыт в этом деле и практическая работа - самое важное, впрочем как и везде.Ну и портфолио.[+sign] А небесный калькулятор ни на миг, не собьется и мгновенья, как вино... О.Митяев ICQ: 356203624[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Почему нет? А учиться самому можно и даже получить красный диплом. Только вуз нормальный выберите, где на знания смотрят
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Почему нет? А учиться самому можно и даже получить красный диплом. Только вуз нормальный выберите, где на знания смотрят
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Глюк второй раз
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение