девочки, бухгалтеры, хелп ми, плиз

10 сообщений в этой теме

Опубликовано:

девочки, бухгалтеры, хелп ми, плиз хотим взять кредит или поворотну фин. допомогу у юр. лица на 2 месяца. отдадим тоже только через 2 месяца. брать будем в этом месяце, отдавать в феврале.как в отчетах это отражать?в нете нашла такое:_________________При цьому, у разі якщо платник податку не повертає суму отриманої поворотної фінансової допомоги на кінець звітного періоду особі, що є платником податку на прибуток підприємств на загальних підставах, до доходів звітного періоду, що враховуються при обчисленні об’єкта оподаткування, включається сума процентів, умовно нарахованих на суму поворотної фінансової допомоги, що залишається неповерненою на кінець такого звітного періоду, у розмірі облікової ставки Національного банку України, розрахованої за кожен день фактичного використання такої поворотної фінансової допомоги.Розраховуються такі відсотки наступним чином: суму неповерненої на кінець звітного періоду поворотної фінансової допомоги помножити на кількість днів користування та на облікову ставку Національного банку України і поділити на 365 днів._____________________т.е. в прибыль мне нужно включать только 20000х30х7,75%(обликова ставка нбу)/365?20 тыс. не трогаем? ну и они в принципе сразу же уходят на оплату товара.а если эта сумма в виде кредита, то помимо расчета что выше еще и уплату процентов по кредиту включать нужно?что-то я совсем запуталась :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну кредит вы у обычного юрлица (не банка или другой финустановы) взять не можете.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо. остается только поворотна фин. допомога. а как ее показывать в отчете о прибыли, ндс? насчитывать только %%?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

зворотня фин помощь: там + как "інші доходи", там -. % вкл и при фин помощи. [+sign]Никогда не бойтесь что-то поменять в своей жизни..Иногда это полезно, иногда необходимо, а иногда чеpтовски пpиятно)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

НДС никак :) Финпомощь НДС не обалагается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 [+sign]Никогда не бойтесь что-то поменять в своей жизни..Иногда это полезно, иногда необходимо, а иногда чеpтовски пpиятно)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

чет не понятно. в инши доходы я ставлю 20 тыс и заполняю додаток 03ИД, но в этом додатке есть пункт поворотна фин помощь - ставлю 20 тыси отдельно строка умовно нараховани проценты - сюда ставлю 128 по идее оно должно просуммироваться и в итоге дать 20 128?а эти 128 грн я уже ставлю в строку 06.4 декларации Фінансові витрати відповідно до підпункту 138.10.5 пункту т.е. все-таки в иншы доходи надо ставить 20 128 или 20 000а в иншы витрати (06.4) эти умовни проценты 128 ???а остальное уже стандартно заполняется? доходы от деятельноси, вытрати на деятельность и пр.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

совсем запуталась. эти умовни проценты я просто показываю в додатке и все? в самой декларации они фигурировать не будут? я ведь их никуда и никому не плачу?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

т.е. в принципе никаких подводных камней нет, если брать фин. помощь в этом отчетном периоде, показать в деклараии о прибыли годовой и додатке.а потом уже в апрельской показать в инших витратах и соответствующем додатке?никаких плат не нужно платить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

всем спасибо. вроде разобралась :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.