Как оформить раздел имущества (сем.юристам)?

5 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как оформить раздел имущества (сем.юристам)? Или к тем, кто это проходил.Соббсно, сабж.Как правильно оформить раздел имущества, если один из супругов готов отдать второму деньгами оговоренную часть? В т.ч. и по квартире?Т.е. при разводе не продавать-делить, а отдать деньгами, а квартиру и прочее - оставить себе. Надо ли оформлять именно раздел, или достаточно некоего мирового соглашения о том, что один деньги отдал, второй получил и никаких имущественных претензий больше не имеет? Оспариваются ли потом в суде такие вещи (например, один деньги получил, развод оформил, отказался, а потом, через год - подал на раздел имущества)? Как правильно оформить передачу денег?Спасибо всем, кто откликнется!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

зависит от того, на кого записана квартира Понятно, что если она приобреталась в браке, то совместная собственность, но важно, кто записан собственником в документах. Если она остается у того же супруга, на кого записана, достаточно нотариального оформления. Если нет, надо делать куплю-продажу или дарение через БТИ, опекунский и т.п. Гемор, но по-другому не получится, я через это прошла.[+sign]Руководить мною легко, но бесполезно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, договор купли-продажи оформлен на того супруга, которому она и останется, квартира приобретена в браке. Дети там не прописаны. А что значит "Нотариальное оформление"? Как будут хотя бы називаться те документы, которые будут сопровождать оформление?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

подается иск на раздел имущества в суд можно во время бракоразводного процесса, но лучше отдельным делом, в иске прописываете свои требования и решаете его мировым соглашением на первом же заседании если обе стороны за, суд выносит решение- в нем желательно прописать условия мирового соглашения, а не просто сослаться на него. все, на основании этого одна сторона получает деньги,вторая-оформит право собственности только на себя в БТИ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нотариальный договор можно оспорить решение суда-только апеляцией и то в отведенные сроки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение