Детские психологи, загляните, плиз. И неравнодушные мамочки тоже.

26 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Детские психологи, загляните, плиз. И неравнодушные мамочки тоже. Помогите советом, в интернете нашла описание проблемы, но то о детях младшего возраста.Проблему в том, что ребенок почти в 6 лет стал сосать палец и грызть ногти и кожу вокруг пальцев рук.До этого никогда это не делал.Тысячу раз объясняла, говорила, просила. Не помогает.Никаких видимых стрессовых моментов в последнее время не было.В сад ходит. Веселый, общительный ребенок.Что это?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Моя мама - детский психолог. Говорит, что в 90% случаев, если ребенок грызет ногти -то это дифицит родительского внимания.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

или невроз или неврозоподобное состояние
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Чем вызывается такое состояние. И что делать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а если волосы в рот засовывает?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

что делать? идти к специалисту
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, а если волосы сосет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

прекрасный опыт:), тоже к специалисту:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

посмотрите вот этот мультик http://www.youtube.com/watch?v=SLO4mrYB-LQ объяснения и уговоры "так делать нельзя" - не помогут. Видимо ребенок себя чувствует некомфортно, не обязательно дома, может в садике что-то у него не так. Но в любом случае, если он будет чувствовать, что он любим дома, это придает сил решать другие проблемы даже малышам. Любовь творит чудеса.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Зря не пошли на мамский. Слухи о тамошних страстях сильно преувеличены + там и статьи есть (были?), и тема эта не раз поднималась и ответили бы вам больше людей. Вот по гуглопоиску : uaua.info грызет ногти [+sign]"В поисках счастья не мешает время от времени делать паузу и просто быть счастливым."Гийом Аполлинер[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Понятное дело, что симптомы явного поиска успокоения а причины уж вы долны понять сами, попробуйте больше с ребенком гулять, ходить в театр, цирк, ну или что он у вас любит, т.е сменить обстановку, получить больше позитива.,ну и от вас конечно же больше ласки и внимания.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

судя по сабжам в теме - никому не пригодилось
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну, а если ребенок "завален" родительской любовью и вниманием, то что тогда? Не игрушками, а именнно вниманием, обожанием, совместными играми, прогулками.. От черезмерной любви возможно такое (грызет ногти и засыпает с пальцем во рту)?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Что бы Вы долго не думали, у нас ответ оказался прост - глисты..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Попробуйте основательно( !) проверить ребенка на глисты.. прежде чем начнете пить препараты, которые назначит невролог.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А если взрослый грызет ногти -тоже внимания не хватает?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я вот просто когда гелевые только поставила - перестала грызть-а до этого -постоянно сама не замечала
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

причин может быть множество. Но никогда понимание причины не приводило к изменениям
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я до сих пор грызу кожу вокруг ногтей :(( Глистов вроде нет, дефицита родительского внимания не ощущаю :)Скорее всего просто дурная привычка или невроз. К психиатру, что ли сходить...Так что отучайте сейчас, дальше сложнее будет, жаль, только не смогу подсказать как.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так я же говорю - глисты!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а что делать тем, кто пришел позже? вот так всегда - на самом интересном месте (с)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня ребенок грыз ногти причины могут быть, как я думаю:1. невроз2. глисты3. привычкаЯ купила в аптеке специальный раствор (не помню название), который наносится на ногти ребенку. Он очень горький и неприятный. И старалась, чтоб дочка избегала по возможности стрессовых ситуаций. Раствор помог быстро - недели 2.Дочке самой не нравилась эта привычка и она даже сама мазала
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо) С вашего разрешения процитирую. держите, нарыла из своего (взрослых отучаю на ирраз)) ---------------------------------------------------- посмотрите что ребенок ест, рацион то бишьпроведите профилактику глистовначните давать кальций и курс витаминов группы Ввозьмите хоть раз вместе с дочкой погрызите ппльцы, сначала каждый - свой, затем друг друга))Делайте это вместе снова и снова. Доведите само действие до абсурда, выполняя его как можно медленнее. Добейтесь что бы оно утратило свою актуальность.постарайтесь обсудить ощущения, затем попробуйте заменить на другое действие - например стучать по барабану))Какая причина? Сие действо относится к разряду обсессивно-компульсивных неврозов (навязчивые действия периодически повторяются), а это уже парафия психиатров.Есть мысль что любой невроз - это результат нарушенной коммуникации во внешнем мире. Т.е. это действие дает ребенку то, чего он ни попросить, ни потребовать от значимого лица не может, кроме того... само действие призвано для того чтобы снять тревогу, т.е. успокоитьРебенок не может подойти к взрослому и сказать - а успокой меня, сними тревогу)), ведь не может?К тому же может быть задействована зона удовольствия (которая возбуждена при выполнении этого действия)Нередко неврозы детского возраста проходят сами по себе, когда ребенок овладевает новыми навыками коммуникации.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так глисты - это следствие сосания пальцев, а не причина? или я чего не пойму?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение