Интервью с психотерапевтом о ролях мужчины и женщины

15 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Интервью с психотерапевтом о ролях мужчины и женщины Длинно, но интересно:http://fakty.ua/143719-iz-dnevnika-umershej-babushki-vsyu-zhizn-schitavshejsya-obrazcovoj-zhenoj-rodstvenniki-uznali-chto-ta-proklinala-kazhdyj-den-svoego-semejnogo-schastya«Из дневника умершей бабушки, всю жизнь считавшейся образцовой женой, родственники узнали, что та проклинала каждый день своего «семейного счастья»Мария СЫРЧИНА, «ФАКТЫ»Накануне Международного дня секса «ФАКТЫ» поговорили с известным психотерапевтом Алевтиной Шевченко о том, как изменились роли мужчины и женщиныЕще каких-то двадцать лет назад мужчина был кормильцем и главой семьи, а женщина — хранительницей домашнего очага и заботливой матерью. Каноны были едины для всех и каждого. А потом вдруг установки, работающие много веков, стали стремительно меняться: исчезло стойкое противопоставление мужского как сильного, властного и доминантного — и женского как слабого, понимающего и всепрощающего. Правило «мужчина — хозяин-барин» больше не работает, и ученые уверены, что обратного пути нет. Из верных спутниц слабый пол превратился в конкуренток. Как же отразились эти метаморфозы на личных и сексуальных отношениях?«Мужчина может рассказывать, что ценит в подруге личность, а на деле его выводит из себя то, что она не готовит ему борщи» — «Мой любимый мужчина — прекрасный человек, красивый, чуткий, готовит ужины и доставляет мне удовольствие в сексе, но он… зарабатывает четыре тысячи гривен, тогда как я — двадцать две! И это стоит между нами, с каждым днем только усиливая мое раздражение. Откровенно говоря, бывает, гляну на своего парня, и перед глазами сразу это неравенство, и я будто закипаю изнутри, и мне уже даже сексом заниматься с ним не хочется». Это одна из типичных ситуаций, с которыми сегодня приходят ко мне люди, не зная, как поступить, когда сердце говорит одно, а установки, заложенные родителями, противоположное, — рассказывает «ФАКТАМ» киевский психолог и психотерапевт Алевтина Шевченко. — «Не дай Бог жить в эпоху перемен», говорил Конфуций. А ведь мы живем в период глобальных социальных изменений, перехода от патриархальной системы ценностей к многообразию различных форматов отношений между мужчиной и женщиной. Рушится старая система, и в жернова попадает каждый отдельно взятый человек.Наше поведение основано на инстинкте подражания: мы смотрим на бабушек-дедушек, родителей и копируем модель их взаимоотношений. А сейчас мы вроде и хотим подражать, но у нас не получается. Сознание говорит одно (»какая разница, сколько он зарабатывает, ведь у нас любовь, да и я сама себя прекрасно обеспечиваю», «любви все возрасты покорны» и т. д.), а в подсознании вбитым гвоздем сидит стереотип наподобие «мужчина должен быть старше, выше ростом и больше зарабатывать». Всегда найдутся те, кому эти «гвозди» жить не мешают, но у большинства возникает внутренний конфликт.Реальная картина очень отличается от лозунгов, которые мы декларируем. Мужчина может рассказывать, что ценит в подруге личность, внутреннюю свободу, а на деле его буквально выводит из себя то, что она не готовит ему борщи. Просто потому, что его мама борщи варила, и подсознательно он копирует модель взаимоотношений родителей. Его же готовность к равноправию с женщиной носит поверхностный характер.*Психолог Алевтина Шевченко— Согласно последним исследованиям, 50 процентов мужчин спокойно относятся к тому, что их жена зарабатывает больше. А восемь процентов даже рады, что им можно не работать и находиться на иждивении жены… — Те, кто рад, — это, скорее, альфонсы, они были всегда, а вот спокойное отношение мужчин к самодостаточным женщинам я приветствую. Потому что ко мне ежедневно приходят люди, страдающие от несостыковок общественных канонов с ситуацией в их жизни. И я вижу, какие страдания доставляет как мужчинам, так и женщинам это несоответствие.Сознание остается консервативным, а реальность стремительно меняется. Неопределенность норм создает трудности. Да, жизнь выглядит более сложной, но одновременно с тем она стала гораздо интереснее. Равняться на установленный кем-то канон вредно для личности, и в современном мире нам приходится учиться строить свои неповторимые отношения, писать собственный сценарий, со своими характерами и сюжетом. Ведь если вдуматься, то установки «ты не богатый — значит, не настоящий мужчина» или «ты не сидишь дома с ребенком — значит, плохая мать» — из области абсурда.— Биологи и антропологи уверяют, что стремление женщины заполучить альфа-самца, который может дать ее потомству лучшие гены и материальную защиту, заложено природой. — Деньги, власть и ум всегда привлекали и будут привлекать женщин, просто теперь популярны мужчины «нежные» — которые понимают своих женщин, помогают им, вместе с ними нянчат детей, готовят ужин. Если среди наших бабушек считалось чуть ли не дикостью не накормить мужа после работы, то теперь акценты смещаются, и дикость — пресечение инициативы мужчины, проявления им разных качеств, зацикливание только на зарабатывании денег.Ориентироваться на образ «мачо» не стоит — ну не могут все мужчины быть альфа-самцами и мачо. Далеко не все из них умеют обеспечивать семью. Но многие женщины бывают более счастливы, когда их понимают, ценят, а не только удовлетворяют их материальные запросы. Спектр достижений мужчины расширился — это не только карьера, но и выстраивание гармоничных взаимоотношений с женщиной, воспитание детей и т. д. Раньше на мальчиках, которые из-за физических или других особенностей не могли быть лидерами в классе, ставили клеймо «не мужик». Нынче культура перестраивается и предлагает нам различные возможности. Мужчина имеет выбор, как восполнить недостающее, то есть он может без зазрения совести развивать в себе не только силу и финансовую хватку, но и талант, и заботу о детях. Раньше только женщина обладала привилегией изучать свои чувства, эмоции, сильные и слабые стороны. Теперь и мужчине не стыдно изучать свои, быть понимающим, компромиссным. То есть если до недавнего времени мужчина и женщина выполняли разные функции и роли, теперь мы наблюдаем взаимопроникновение.Вы ж поймите трагедию мужчины — он может и не хотеть быть лидером, но общество буквально с молоком матери навязывает ему роль доминантного альфа-самца. И даже если по натуре своей он застенчивый, нежный, то все равно должен соответствовать шаблону, быть главным в семье, зарабатывать больше, диктовать свои условия. И начинается диссонанс, особенно когда в невластного по натуре мужчину влюбляется сильная темпераментная женщина. Они ведь всю жизнь страдают от того, что не соответствуют стереотипам.Или такой пример — мужчина, теряя работу, чувствует, что не состоялся как «кормилец». Вместо того чтобы найти себя в семье, он распадается как личность, губит свою жизнь, семью. Тогда как надо брать пример с бегунов без ног — они превращают свои недостатки в преимущества.В ситуации изменения ролей мужчины и женщины есть неоспоримый плюс: мы учимся не перекладывать свои проблемы на другого человека, не удовлетворять свои потребности за счет близких людей или кого-то еще. Это раньше мужчины обеспечивали себе с помощью жены бытовой комфорт, а женщины с помощью мужа — финансовый. Сценариев стало больше, и мы все чаще сходимся по любви и интересам, а не ситуативно. Важно говорить на одном языке любви. Романтик может найти себе романтика, а мужчина, для которого важен статус, — длинноногую блондинку своей мечты, которой от него будут нужны особняк и «Бентли».«Многие бизнес-леди в постели хотели бы подчиняться, но не могут расслабиться»— Как научиться противостоять миллиону чужих голосов и мнений? — На самом деле — только голосу родителей и бабушек-дедушек, хоть они по своей мощности действительно равны миллионам других голосов. Но в том-то и сила личности — уметь отстоять свой путь к счастью, бороться, работать над собой.— Как видно по опросам, изменения социальных ролей отражаются и на сексе. Так, больше половины мужчин уже фантазируют о сексе не с секретаршей, как это было раньше, а с женщиной-боссом… — Безусловно, все индивидуально, но мне нравится, что мужчины стали смелее, увереннее в себе и знают, что предложить женщине, которая больше их зарабатывает.Хотя нередко бывает и так, что женщина, которая сделала успешную карьеру, переносит методы работы и в личную жизнь, где эти методы себя не оправдывают. Многие бизес-леди переживают конфликт ролей: в постели им хочется подчиняться, но они попросту не могут расслабиться. Разучились.Особенность времени — влияние социальной конкуренции на сексуальные отношения. Ведь раньше мужчина конкурировал с мужчинами (за карьеру, деньги, власть), а женщина — с женщиной (за мужчину). Сегодня мы наблюдаем беспрецедентное явление — конкуренцию между полами. Это сильно усложняет и без того непростые отношения. Что касается секса, женщина обрела возможность конкурировать с мужчиной в количестве партнеров, покупать молодых парней и командовать ими в постели. Агрессивная конкурентная среда провоцирует унижение женщинами мужчин, радость от возможности делать то, что ранее было доступно преимущественно сильному полу.А потом ко мне на прием приходят вот такие растерянные люди, которые хотят одновременно и спокойную семью, и зажигательные вечеринки. Они воспринимают жизнь как супермаркет, в котором все хочется попробовать. А ведь обладание одним предполагает отказ от другого. Так было всегда, но только сейчас эта потребительская растерянность коснулась полового вопроса.Еще одна особенность — разнообразие форматов отношений. Несмотря на статистику, которая утверждает, что у нас в Киеве 54 процента браков кончаются разводами, роль семьи в жизни людей растет. Как это может быть? Сегодня благополучие брака и семьи определяется не столько стабильностью, сколько тем, насколько комфортно всем ее членам. Цениться стало субъективное благополучие. То есть главное не то, сколько у вас денег, партнеров, килокалорий, а настолько вы при этом удовлетворены. Разнообразие коснулось и типов брака: теперь он может быть не только традиционным, но и гражданским, и гостевым. Теряет силу стереотип, гласящий, что каждая женщина мечтает выйти замуж. Большинство девушек уверены, что можно спокойно строить отношения и без печати в паспорте.После заключения брака многие люди начинают чувствовать долг перед своим партнером, вплоть до того, что секс, который до свадьбы был свободным и прекрасным, превращается в их сознании в обязанность, а потому очень скоро надоедает. Вы даже не представляете себе, сколько людей живут без секса, потому что не могут соединить стереотип о святом долге перед семьей со свободой сексуального выражения.Но, пожалуй, главная особенность времени — в переходе к партнерству в отношениях между мужчиной и женщиной.«Один из старых стереотипов гласит: в развале семьи виновата женщина»— Это вообще возможно? Есть мнение, что это иллюзия, потому что при возникновении конфликта интересов кто-то один неизбежно окажется сильнее. — За последние сто лет женщины сделали такой скачок на пути к равенству, что теперь они уязвимы, пожалуй, только в период вынашивания ребенка и первые месяцы его воспитания. И то — в Европарламенте можно увидеть женщин, прямо на заседаниях кормящих своих малышей. Конечно, мы еще к этому не приспособились. Партнерство — это желание договариваться, это принятие желаний партнера без страха за свое лидерство. Ведь лидерство зависит от ситуации: к примеру, в вопросах материнства чаще лидирует женщина, в вопросах финансов — мужчина. У кого что лучше получается, тот в том и более авторитетен. Можно не конкурировать, а грамотно использовать сильные стороны каждого.Еще один из старых стереотипов — ответственность за отношения лежит на женщине, и она считается виноватой, если не удалось сохранить семью. Известен случай, когда в большой семье бабушка и дедушка были образцом семейной жизни, пока после смерти бабушки родственники не нашли дневник, в котором покойная проклинала каждый прожитый с мужем день. Прочитав этот дневник, дедушка так расстроился, что тоже вскоре умер. Так что и у старшего поколения бывали сложности, просто о них принято было молчать.— Что же можно посоветовать тем, кто запутался в этом разнообразии любовных форматов? — Каждый должен выстроить свою личную пирамиду приоритетов, понять, что для него важнее всего, а что вторично. Если хочется и нежного, и богатого, надо определиться, что же все-таки важнее — чувства или материальный комфорт. Чего ты больше хочешь? Спокойствия в семье или доминантности? Семейного счастья или страстей?Ожидания — вот что нам мешает. Мы подходим друг к другу не с открытыми глазами и распахнутым сердцем, готовые познавать, а с мешком ожиданий, оценивая, соответствует ли партнер нашим установкам. Главный вопрос: «Что я чувствую сейчас к этому человеку?» Часто ответ на него помогает рассеять туман установок и сохранить ощущение счастья — даже в эпоху перемен. А мы задаемся, как нам кажется, более важными вопросами — «Ты меня любишь?» и «Кто из нас главный?»То, что происходит — нормально, это этап развития, а не путь к вымиранию цивилизации, как считают защитники патриархальных ценностей. Это не лучше и не хуже, чем было, — это по-другому.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А, это просто значит, что автор статьи в том возрасте, когда 20 лет - страшно огромная цифра. Приблизительно из той же оперы была статья о Мадонне со словами "Если бы три - четыре десятка лет назад вы забили в поисковик слово "мадонна", то..." ))[+sign]"Я глубоко верую в мудрость Господа Бога. А одним из главных проявлений мудрости является чувство юмора". Иоанна Хмелевская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот честно, но статья так полна шаблонов, словно описываются роботы.. Хотя дедушку искренне жалко.[+sign]"Я глубоко верую в мудрость Господа Бога. А одним из главных проявлений мудрости является чувство юмора". Иоанна Хмелевская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:)) [+sign]"Я глубоко верую в мудрость Господа Бога. А одним из главных проявлений мудрости является чувство юмора". Иоанна Хмелевская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"тема сисег не раскрыта" потому что это не тот объем, который может описать проблему. Интервью отличное с автором я согласна.пс. тоже проводила исследования по гендерным отношениямнадо заметить это всего лишь интервью, которое и должно всего лишь будоражить умы:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

человек пишет о социальных ролях а не о факте физической деятельности:) они таскали сумки потому что им было предписано быть "хранительницей очага"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тоже согласна с такими рассуждениями, - женщины получили равенство, а инструкцию к нему нет. Поэтому иногда и путаются,- с одной стороны и сильная, и умная, и образованная, и работа высокооплачиваемая, а в личной жизни проблемы ((( Я за неравенство. Мне нравится, что мужчина сильнее, старше и больше зарабатывает ))) [+sign]Спешу жить....[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

добывать еду - это роль добытчика, а не хранительницы. но ИМХО, произошел этот сдвиг десятилетиями ранее, когда мужья ушли на фронт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я согласная:), но кто у нас заинтересован в сохранении семьи больше всего?:) тут проблема философская - несовпадение представлений по форме и содержанию:)то что мы считаем формы - мужчина считает содержанием, и наоборот:)да да:) у меня честная тройка по истории философии:), зато сч первого захода. Остальные получили свои честные 3ки с пятого захода. Кстати тройка у нашего философа - это стандартная оценка. Выше он никому и не ставил:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

что бы детей прокормить - сумки таскать необязательно, я точно знаю:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А есть хоть одна тема на этом сайте в которой бы все не переругались? ++ и которая бы не содержала комментов типа - я не читала, что Вы там писали, но точно знаю, что это все полное Г
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение