Не пятничная тема.

27 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Не пятничная тема. Вспомните пожалуйста, когда (в каком году, при каких обстоятельствах) появилось утверждение о том, что мы отстали от Европы не на 20 и не 30 лет, а на всегда. В годы моей юности это утверждение было очень популярным и многим она очень нравилась. Как Вы думаете это утверждение справедливо и сейчас? Если да, то почему? Буду очень благодарна за ответы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

up
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не знаю, как отстали от Европы, но есть устойчивое ощущение, что живем в Гондурасе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в гондурасской области, поселке Большая Гондурасовка) ю[+sign]Лето покажет, кто жрал ночами :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не поселок, хутор у нас)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот как поехала первый раз ТУДА, так оно и появилось Утверждение справедливо, проедьтесь раз по автобану, например. От Киева до Чопа мы ехали 14 часов в прошлом году, в этом 12 по-моему. Это где-то 800 км кажись. А то же расстояние от Чопа по Европе проехали за 6 часов.Почувствуйте разницу. Причем стоимость наших дорожных полотен такая же как в Европе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас климат хуже :) Поэтому такая Ж с дорогами :)А в Европе он мягче, поэтому там асфальт так не ломается. Ну и воруют там меньше, да.[+sign]Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью - одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же - иметь рояль и быть пианистом.С.Харрис[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дело не только в полотне - там если автобан, то не через села, где надо ехать 60 км в час... А если через мелкие городки петлять по Европе - тоже не очень быстро получается, 50 км в час в городе.[+sign]Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Стоимость-то та же. А мимо карманов до покрытия, хорошо, если 20% доходит. :( () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

перестала мыслить этими категориями украина другая и всегда будет другой. это за пределами сравнения. это вопрос менталитетов. также, поездив по Европе, стала понимать, что она неоднородна. Италия отличается от Голландии. Можно говорить об "отсталости", а можно просто об инаковости. Кому что нравится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

главное, что он там есть. Они до этого додумались и это организовали. Так же они решили проблему с детдомами, инвалидами, с собаками бездомными. На каждой станции метро есть лифт для инв. колясок. Там колясочник может по всему городу беспрепятственно перемещаться! Я там видела инвалидов, которые катались на лыжах!!! Причем много. Специальные лыжи с сидениями, их инструкторы катают. К подъемникам тоже лифты.В курортных городах везде используется каждый клочок - на нем зарабатываются деньги, причем людям дают зарабатывать.Все комфортно, отели, апартаменты, сервис, из каждого мало-мальски интересного места извлекаются деньги, как за просмотр исторического памятника, кафе на каждом шагу. В Альпах на два села (вот были в этом году) 50 подъемников, больше 100 км трасс! И подъемники такие, что в них сесть не страшно. В селах по два супермаркета - Билла и Спар, а отельчики - пальчики оближешь! А взять наш западный Крым, казалось бы, золотое дно - это ж просто ...опа. У подруги дача там - в селе нет ничего, кроме библиотеки и магазина с нашу мусорку во дворе, причем в мусорке нашей ассортимент раз в 100 больше. Там только сахар, крупа, водка, пиво и прошлогодние пряники. Километры пляжей пустуют и люди там при этом среднюю з/п имеют 800 грн/месяц. Там животным жрать нечего, трава в июне высохла и едят они целое лето сено, причем попробуй еще нащипай его, трава очень низкая - я на их коз и коров смотреть без слез не могла - кожа и кости. А молоко и мясо очень постные. Кондиционера ни в одном доме не видела, у детей развлечения - или футбол или в местной полуразрушенной бане бухать. Мы туда поехали с собакой и ее укусил клещ - на нас местные как на дебилов смотрели - врач для собаки??? а зачем? У них и поликлиника ближайшая только за 20 км, а про ветеринара вообще молчу. Он к собаке не знал с какой стороны подойти.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так когда был первый раз?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Половина Украины даже не задумывается об этом... Да, скифы мы, да, азиаты мы, с раскосыми и жадными очами... Может, еще тогда? Западники и славянофилы ;)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а мне в Европе не нравится :) даже не могла сначала определить - чем. Но надпись на границе "вас вітає Україна" меня радовала до слез.Так, съездить на неделю-другую можно. На архитектуру поглазеть - но не более.Тем летом в Турции с одним турком разговаривала, он сказал, что жил в Германии, но вернулся в Турцию, ему в Турции больше нравится.Я спросила - что не так было в Германии? Он подумал и выдал: "Они там все как Асимы (робот такой), а я не хочу быть Асимой" :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Простой вывод при сравнении качества машин, техники, компов, ... Например, наш магнитофон был такого же качества, как и аналоги 20-30 летней давности за границей. Что прямое следствие плановой экономики и отсутствия конкуренции, когда нет никакой выгоды улучшать качество и, особенно, юзабилити. Ну а потом выяснилось, что производство в общем-то обходится в копейки, намного ценнее идеи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

там все сделано для удобства ЛЮБОГО человека+ Объяснюсь:Была несколько лет назад в одной из самых по европейским меркам отсталой стране-Словакии. Поразило, что зайдя на рядовую автозаправку между городами, нашла там туалеты чище, чем в центре Киева, там же пеленальный столик и спец.душ, чтобы ребенка помыть, если что, ручки и всякие "приспособы" для инвалидов.Ну а крашеные бордюры на трассе и ровность дороги, чистота ВЕЗДЕ-это вообще праздник души.Особенно нашу отсталость почувствовали, когда ехали обратно. Граница прямо возле Ужгорода: пересекаешь границу и попадаешь в Гондурас-дырявые кривые дороги, мусор везде кучами, серость и нищета :((((( Пол дня в себя приходили-адаптировались...[+sign]Весна.......время мартовских скотов, однако...Жизнь как проспект Победы в Киеве... сначала политех... потом загс... потом цирк...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Типа так? ХиГ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это никак не относится фразе "отстали на 30 лет" Фраза то относилась к техническому уровню развития.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не думаю. Технически можно догнать и перегнать. Пример той же Японии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

перечитала тему: вкаком месте речь идет об именно техническом развитии???? .[+sign]Весна.......время мартовских скотов, однако...Жизнь как проспект Победы в Киеве... сначала политех... потом загс... потом цирк...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

техника сейчас везде одинаковая. маде ин чина.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

То есть для Вас это высказывание на прямую связано только с уровнем бытовой и орг. техники. Сейчас для Вас это высказывание утратило актуальность. Я Вас правильно поняла?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так происходит из-за нас с вами - общества и его отстойного менталитета()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение