Быть или не быть крестной?

15 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Быть или не быть крестной? У меня есть кума, она же родственница, она же приятельница с детства . Ее сын мой первый крестник, ему сейчас уже 13 лет. Я давно живу в Киеве и раньше ездила в свой родной город часто и надолго. И всегда старалась прийти к ним в гости. Поздравляла его по телефону с Днем рожденья , по приезду дарила подарки. Но со временем мои приезды стали намного реже, два, а то и один раз в год. Езжу к своим родителям, они не молодеют, приходится много помогать физически ( там есть где поразминаться, - у них большой огород и вечная стройка). Да и вообще неудобно - приехала на два дня, родители тоже за мной скучают, нам хочется побыть вместе, рядом, а я ухожу из дому ((( Заходить в гости к куме получается все реже, уже не видимся по 2-3 года и почти не созваниваемся, с ее стороны инициативы нету тоже... В жизни у моей кумы происходят перемены, несколько лет назад она второй раз вышла замуж и год назад у них родилась девочка. И вот при очередной нашей встрече на 1 мая она просит меня, чтобы я опять стала ее кумой - крестной ее дочки. Честно, я немного растерялась... Я сразу сказала ей, что ты же понимаешь, я не смогу быть на Днях рождения девочки, да и вообще очень редко приезжаю в город. Она говорит - да, я понимаю, но я так подумала кто может быть крестной и все те кандидатуры ей не подошли, она хотела бы видеть крестной меня ( Раньше мы с ней были близки).... Что -то меня в этом всем смутило, но сразу я не смогла сказать "нет" и согласилась...А теперь чем дальше, тем больше я чувствую отрицательное отношение к этому. Не знаю почему ... Их доченька очень хорошенькое дитя и я против нее и ее родителей ничего не имею, к тому же семьи наших родителей самые близкие друзья (мамы тоже родственницы) , живут рядом, да еще моя мама тоже крестная моей куме. Но понимаете, во всем этом я ощущаю какое-то чувство вины, что полноценно исполнять роль крестной у меня не получится из-за большоего расстояния, и все сведется к редким и быстрым посещениям ( неудобно перед родителями - приехала и завеялась куда-то), вручением теперь уже двух подарков крестникам и домой. Вот сейчас стал вопрос когда же крестить ребенка. Есть вариант совместить мой приезд на ДР отца, заодно и устроить крестины. Но опять же - я специально приезжаю пораньше, чтобы помочь маме готовится ( у папы юбилей, будет очень много гостей), а так получается, что мне накануне нужно сматываться на гульку (крестины) и никакой помощи родителям ... Из-за всего этого какой-то непонятный напряг и чувство раздражения... да, я сейчас слишком откровенна в описании своих чувств, но я не знаю что мне делать - отказаться после своего согласия вроде бы некрасиво, а что мне не дает успокоиться, я не пойму.... все вроде как мелочно или меркантильно получается... а так нельзя ... в общем я запуталась....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не отказывалась ни разу от предложений, но если бы девушка которая должна была бы стать крестной для моего малыша была бы вами - кажется, лучше вам отказаться.Я не пишу,что вы меркантильная, не правильная - но если вам не хочется этого душой - не стоит.Я думаю, покрестить нехотя этого - хуже, чем отказаться сейчас.ПЫСЫ - приезжая к первому вашему крестнику вы в любом случая(я так думаю) будете делать маленький подарок и второй крохе. [+sign]Строчки вяжутся в стишок... Море лижет сушу... Дети какают в горшок... А большие в душу.... Продам нервную систему в хорошем состоянии (заводится с пол-оборота)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да я и так всегда делаю подарки детям (помимо моего крестника есть еще один сын, теперь детей трое), но одно дело забежать просто так в гости ,увидеться, немного поболтать, выпить по рюмочке чаю, а не смогла- так не смогла... Другое дело, что можешь - неможешь, а теперь обязанна приезжать каждый раз. ( у меня убеждение, что маленькие дети нуждаются в общении с крестными гораздо больше, чем взрослые).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и я хочу понять причину своего отношения. Возможно если я ее пойму, то все станет на свои места и меня ничего не будет мучать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне кажется вы сами ответили на свой вопрос вы не можете дать деткам то.что считаете нужным (долгом ,как крестной мамы) в силу жизненных обстоятельств.Вы больше нужны вашим родителям чем деткам.И вы не хотите(или не можете) взять на себя ответственность перед Богом еще за одного ребенка. Ведь,правильно вы думаете - подарки - это не единственный "долг" крестной мамы. [+sign]Строчки вяжутся в стишок... Море лижет сушу... Дети какают в горшок... А большие в душу.... Продам нервную систему в хорошем состоянии (заводится с пол-оборота)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да! спасибо вам большое, вы правильно поняли что у меня на душе. Да, я действительно считаю, что не могу сейчас бросать своих родителей, которым я тоже очень нужна. Своего крестника я старалась "довести" достойно до взрослого возраста, была часто рядом в трудные времена. А для малышки я буду только числиться в крестных мамах , "отделываться " подарками. Т.е. я не смогу выполнить свой долг как крестная. Поскольку я человек долга, то как раз это меня и мучает ..((((( И как теперь сказать ее маме об этом? мне кажется, что от таких предложений нельзя отказываться... Нужно решить этот вопрос скоро - у малышки будет годик и ее хотят уже крестить....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не знаю.... но я думаю если вы найдете правильные слова, как нашли их тут - кума вас поймет, и за правду не выкинет из своей жизни. Я,думаю,что вам стоит сослаться на вашу нужность вашим родителям,что время приезда ограниченно, что быть крестной для галочки не для вас, а достойной мамой крестной вы в силу ограниченного времени,возможностей - не сможете быть. Возможно, если вы поговорите откровенно - все утресется.Но знаете, я согласилась,что бы крестная была бы достойным человеком которая уделит не много времени моему чаду, чем первая попавшаяся соседка. У меня 6 крестных деток - конечно я для всех деток далека от идеала.И когда последний раз я крестила кроху - кума приглашая меня в кумовья - сказала - я знаю, ты про нее ни когда не забудешь, даже если ты будешь редко ее видеть я знаю, в душе моя девочка будет всегда с тобой. Я вас не уговариваю - просто написала как получилось у нас. [+sign]Строчки вяжутся в стишок... Море лижет сушу... Дети какают в горшок... А большие в душу.... Продам нервную систему в хорошем состоянии (заводится с пол-оборота)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за ваш опыт. У меня похожее происходит - получается Я чувствую , что не смогу ( по причинам описанным выше), а для НЕЕ важно, чтоб крестной была я. Выходит, что я либо соглашаюсь и мучаюсь от ответственности, которую я не смогу выполнить, каждый раз разрываюсь между родителями и детьми и конечно же, удовлетворения не будет ни там, ни там. Или же отказываюсь, сплю с чистой совестью (??) , понимая, что возможно обидела свою куму.. Кто знает насколько негативно она это воспримет и как глубока будет ее обида... Даже стараясь максимально мягко ей все обьяснить , в случае неприятия поздно будет сказать "ладно, забей, я передумала. Я согласна!"Т.е. извечный вопрос -- сделать комфортно себе или другим? (((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня ситуация подобная+ я не знаю кааак отказаться и много слышала ,что отказывать нельзя, где такое написано и почему нельзя, не знаю, но очень хочу знать. Крестной становится не хочу, потому как знаю, что очень нужна именно родителям, а перед ребенком будет вечное чувство вины.Но у вас хоть родственница, а у меня вообще просто давняя-придавняя знакомая. Если согласились, то однозначно не совмещайте с юбилеем папы. Придется выделять на это отдельные выходные... а шо делать ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тяжело сказать возможно вместо вас она выберет первую попавшуюся соседку - которая будет ужасным вариантом - а может будет человек лучше вас и который давно-давно ждал этого приглашения.Но пока вы с ней не поговорите-ни чего не узнаете.Просто если вы сами НЕ ХОТИТЕ - не стоит. А если хотите, но боитесь,что не справитесь - то стоит,справитесь)!!! Будет повод мини отдыха с кумой и вашими крестниками,пускай даже два раза в год.[+sign]Строчки вяжутся в стишок... Море лижет сушу... Дети какают в горшок... А большие в душу.... Продам нервную систему в хорошем состоянии (заводится с пол-оборота)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

отдельные выходные - это отдельный приезд в родной город. Накладно и по деньгам, и по времени. Ехать туда долго, билеты все дорожают, часто не наездишься...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

два раза в год - это нереально, скорее раз в два года ..(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Откажитесь солавшись на занятость, я много раз отказывалась стать кресной матерью-не чувствую что готова ею стать. Так зачем себя мучать?Не давайте обстоятельствам заганять себя в угол. Удачи вам!п.с. Если кума обидется - еще одно доказательство что вы правильно сделали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я все же склоняюсь лучше отказаться, чем согласиться и мучатся...[+sign]Строчки вяжутся в стишок... Море лижет сушу... Дети какают в горшок... А большие в душу.... Продам нервную систему в хорошем состоянии (заводится с пол-оборота)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я несколько раз отказывалась быть крестной.Ничего плохого в этом не вижу. У нас в семье крестными родителями могут быть только родственники. Так принято. Это приятно и очень удобно. Чаще встречаемся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение