Щекотливый момент

90 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Щекотливый момент Если необходима медпомощь помощь пожилому человеку, мммм, скажем, очень личного плана, интимного, а в наличии имеем только сына, а пожилой человек - это его мама, как поступают в таком случае? Вопрос не праздный. Интересует и просто мнение и личный опыт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я наверное не поняла вопроса...... Мой муж, сгребал свою маман и вёз, к договоренному мной, женскому доктору. Мужу было достаточно знать, что у мамы женские проблемы, без подробностей.[+sign]*************************************************Все люди- как люди, одна я всё хорошею!Что наша жизнь? - Игра. Сюжет? - Отстой. Зато, какая графика![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если вы о ежедневном уходе за пожилым человеком То в некоторых случаях становится неважно, кто за ним (ней) ухаживает. Но если мать вашего мужа в здравом уме, думаю, ей будет неловко принимать помощь от сына. И даже от дочери. Наймите сиделку, если не хотите или не можете справится силами семьи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поняла вас. Мать в здраволм уме абсолютно, желает помощи именно от сына и от невестки . А уход - это необходимость в серии очистительных клизм для обследования.Я столкнулась с ситуацией, когда медики (не врачи) удивились просьбе мужа. Он пришел в поликлиннику найти сестру для этой процедуры, Привез-отвез бы, заплатил. И мы оба сочли это лучшим вариантом. Но, во-первых оба работника удивились и спросили: " а что ВЫ сами не можете это сделать?", а во-вторых сама мама хотела именно от нас этой помощи, а не от них. Я была в замешательстве. У нас с ней не такие близкие отношения. Не ссоримся, ни в коем случае, но такие - дистанцированные, меня на "Вы" называют по сей день, мы в браке уже 15 лет. И я не медик. Очень брезгливый человек. Я не нашла в себе сил отказать, мне было ужасно плохо, до тошноты, но я видела , что меня совершенно не стесняются. Я в ужасе от возможной перспективы... И боюсь обидеть человека. На сына она в обиде, и с упреком говорила мне: "я знаю, он брезгует". Но я то уверена, что его чувства абсолютно нормальны. И защищала его, тихонько так. Или я не права.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы правы.. Сама брезгливая, но не знаю даже, если вдруг когда-нибудь понадобится такая помощь моим родителям - наверное, буду делать. Вы можете "отмазаться" от этой процедуры по причине, что "врач считает, что эту процедуру может делать ТОЛЬКО медработник, т к надо специальная температура воды, специальная дозировка, наконечник клизмы вводить строго под углом, ну например 90 %, а если это будет делать неспециалист, то могут быть очень неблагоприятные последствия такие, как ... " - в общем заплатите врачу или просто по-человечески обьясните, что не можете, он свекрови это проговорит, а вы будете возить медсестру для этих процедур.. Но ни в коем случае не показывайте, что брезгуете и тд. Тут у старого человека к Вам вопрос больше доверия, а старики, они ж как дети. В общем, берите врача в сообщники... [+sign]Позовёте меня, когда нужно будет спасать мир. На мелочи вроде уборки дома я не размениваюсь.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тогда придется все делать вам Мужа пожалейте. Тем более, это временно, всего лишь для обследования. Я думаю, его реакция вполне нормальная и естественная. Моя мама когда-то не знала, как подступится к своей матери (моей бабушке) в больнице, нужно было ее помыть. Я взяла это на себя, так как видела, что им обоим неудобно. А потом бабушка сломала шейку бедра и за ней ухаживала наша невестка, моя тетя. Они жили в другом городе..А я когда-то ухаживала за бабушкой своего бм. Она сломала руку, у нее были опрелости, прямо до ран. Голову ей надо было мыть. Я ездила к ней каждый день, делала перевязки, помогала купаться. А что делать? Она не хотела принимать помощь ни от кого. При наличии 2-х невесток подпустила к себе только меня, жену внука.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О, точно, хороший выход! Нужно взять врача в соратники.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поздно, у врача то она сама была, и знает прекрасно, что я эту процедуру детям своим делала. Если честно - мама это одно, я точно сделала бы это, через все не могу. Это МАМА. А вот как быть в позиции единственного сына... Пытаюсь себя поставить на ее место. И, кажется, что запретила бы сыну ко мне приближаться, хотелось бы остаться в памяти как Человек, достойно. Что-то меняется на старости лет... Ведь она реально НОРМАЛЬНЫЙ человек..Вообщем предложенные варианты отпадают, она все осознает, все понимает, все видит.... И про температут воды все сама прекрасно знает...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

уже. уже все сделала. Это просто психологически сейчас мне нужна помощь. У Вас похожая история. Почему именно Вас она подпустила? Может быть уже как раз на основании удаленности родства? Уже не такая близкая, но все-таки уже своя? Сколько лет было бабушке? И она была в здравом рассудке?Я очень тяжело все это пережила. В отличии от нее. Мне же необходимо было мину делать крсивую. А если меня от вида сбегающей жижи по ногам реально выворачивало. Мы ведь мучались несколько дней, каждый раз по 2-3 часа делали это, потому что, как потом врач на осмотре сказала, у нее спастическая реакция, нервная, она не могла рсслабиться. Вся квартира была в этом, на меня прыскало, я мыла все это. Если бы мне кто-то сказал, что я способна на это.Я больше не смогу. Как поступить? Я знаю, что если откажу на меня будет обида. Отмазки , увы, она того склада человек, что реальную причину за отмазку примет. То, что муж нас не смог повезти к врачу во второй раз - была реальная причина, у него серьезная работа, я взяла такси, какая ей разница. Нет, она мне потом сказала, что знает, он просто отделаться от нее хочет. Это обычное ее решение. Я уже устала его защищать. "Он хороший муж, но плохой сын" - ее сентенция. И хоть ты тресни. И не хочется ему вешать камень на шею, переживает ведь.... Действительно переживает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Думаю, она меня подпустила Именно по той причине, которую вы назвали "не такая близкая, но все-таки уже своя". А может у нее свои счеты были с невестками, может не доверяла она им. Не знаю... Ко мне она очень хорошо всегда относилась. Ей было около 70, когда она сломала руку. Волевая пожилая дама с норовом. Интеллигентная. Умная. Суровая :) Возможно, она не хотела показаться слабой перед невестками.. Выбрала меня.Я бы вам посоветовала сжать зубы и делать и дальше то, что требуется. Попробуйте оптимизировать процесс по возможности, но не отказывайте в помощи. Во имя любви к мужу. Проявите человеколюбие. Возможно, это вам потом вернется добром. Ведь нам тоже когда-то может потребоваться помощь..тоже будем старыми и немощными..И совершенно правильно, с моей точки зрения, что вы защищаете мужа перед его мамой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не совсем поняла - свекровь очень слаба или нормально себя чувствует? если второе - не понимаю, почему ей нужна помощь в этом:( Клизму же самому себе сделать элементарно.[+sign]_____________________________________продаю зимние комбинезоны на мальчика LENNE 62р и 74р.и новую шапку LENNE 46р.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

то есть я на данный момент поступаю правильно. Просто сегодня днем поняла, что бОЛЬШЕ не смогу. Этот этап завершен. А мысль о возможном повторении ввела в жуткое состояние. Возможно потом наоборот легче будет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ей нужно было провести обследование, и для этого очистить кишечник. Слаба?Ну как все старики.Ей 72 года, давно не работает. Свекр умер 2 года назад. Был активным, сильным человеком, работал очень долго после пенсии, сгорел из-за рака. Если честно - я его обожала, жизнелюб, умный человек был, открытый, добрый. Свекровь закрытый, с кучей тараканов, догадываюсь о ее мыслях обо мне не лучших, если к сыну море претензий и обид, то что уж обо мне говорить. На всех свадебных фото она с поджатыми губами. Но за что ей колоссальное спасибо - за политику невмешательства в нашу семью. Ни плохо, ни хорошо. Почему не может сама - не спрашивала. Наверное не может.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Предполагаю, что легче Вы же уже переступили границу брезгливости. Мне кажется, трудно в первый раз. Охх, сочувствую вам.. Но что делать?.. Абстрагируйтесь, думайте о чем-то своем. Вы все делаете правильно. ИМХО, нельзя отказывать в помощи пожилым людям.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Невестка - снимаю перед вами шляпу . Я б не смогла , даже своей маме ... .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не думаю, что к вам она плохо относится Если принимает от вас помощь. Она может говорить плохо о своем сыне, но хорошо относится к вам. Точно вам говорю :) Кстати, та бабушка, за которой я ухаживала, тоже закрытый человек. У таких людей могут быть совершенно необъяснимые симпатии к одним и антипатии к другим.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за поддержку. Иногда понимаешь, насколько сильно не хочешь стареть........
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ира, своей маме может быть труднее, чем человеку, который тебе, по сути, никто.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Оля! Все люди разные! Моей ничего не мешало принимать помощь от меня и тут же.... меня по макушку в Г. опускать. [+sign]*************************************************Все люди- как люди, одна я всё хорошею!Что наша жизнь? - Игра. Сюжет? - Отстой. Зато, какая графика![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Оль ... Я капец, как брезглива...Только ребенок и немного муж ... Пока так ... .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Стареть - это такое.. Старость бывает разная. Моя прабаба никому не доставила хлопот. Бегала-бегала, занималась домашним хозяйством, командовала всеми :) потом легла на печь и умерла. Знаете, я хотела бы дожить до тех лет, которые прожила моя прабаба и умереть так же легко, как она. Не обременяя никого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Иногда бывают ситуации, когда понимаешь - отступать некуда
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Согласна, бывает и такое..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у всех разная степень Г))))))) Моя не скажет гадкого откровенно, интеллигентный человек, но запросто навешает несправедливых замечаний, в достаточно резкой форме. Я так и не научилась грамотно парировать. Купили диван новый им. а их старый (страшнее атомной войны) забрали к себе на дачу. Коммент свекрови: "А почему Вы так решили сделать? " Через сутки: "А, я поняла, вы боитесь привлечь внимание к даче, хотите попроще что-то туда, вам диван нужен". И сказано это было так искренне и как-то радостно, то есть без злости. Человек искренне верил в свои слова... Это было несколько лет назад, я настояла на покупке, свекр уже был серьезно болен, лежал, я присела на диван, а он тонкий и твердый, паралон давно сбился. Через неделю нашла мяггкий уютный диванчик, ортопедический, в магазине недалеко от них и привезли. Я тогда думала только о свекре, сколько ему осталось, пусть ему хоть на одну секундочку комфортнее будет... Поэтому ее реакция так запала в душу. Как-же так можно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это счастье, да. Если можно так выразиться.(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение