Давно хочу спросить: про банковские карточки.

87 сообщений в этой теме

Опубликовано:

ну капец, у "нас" такое любят. Просите тогда номер компетентного представителя
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

По инструкции к этим самым терминалам (переводила я как-то) НЕ имеют права запрашивтаь ПИН и какую-либо другую информацию, НО - это не у нас, это в цивилизованных странах, в которых фото владельца карточки помещают на этой самой карточке :) У нас теоретически тоже не имеют права запрашивать ПИН, на практике - некоторые торговые точки с целью минимизации мошенничества с карточками запрашивают. Не хотите, чтоб у вас его запрашивали - идёте в ближайший банкомат за наличностью, и торговая точка не будет иметь вопросов к вашему ПИНу.Карточкой мужа расплачиваться лучше даже не пробуйте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Потому, что у одного магазина есть деньги платить за более дорогое оборудование, а другого нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну Вы же понимаете, что сделать слепок - это только половина дела. Нужен ещё пин. + Это очень распространенный вид мошенничества, когда кассир в доле не только на изготовление слепка, но и узнавание пин-кода, который мы сами так любезно предоставляем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот, это уже что-то! Наверняка и в нашей стране должен быть некий регламент, хотелось бы его увидеть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну "слепок" могут там сделать, где мы хоть на минуту теряем из виду нашу карту (такое часто бывает в ресторанах), не думаю что на кассе в Космо, Мегамаркет и тд это возможно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в договоре можно прописывать второе лицо, имеющее право на пользование карточки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

значит Болгария тоже не цивилизованная страна хоть и типа "евросоюз" у меня запрашивают пин во ВСЕХ местах где я расплачиваюсь картой (болгарской)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как это некомпетентны? ТОгда кто же?))))) А в операционный зал позвонить? Может там что-нить произнесут. О, нужно спросить у них в отделе пластиковых карт
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

когда у меня была электрон - я вводила код в супермаркете, на голде этого нет - все на одном и том же терминале в одном и том же супермаркете...[+sign]Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94) и маленькая принцесса Софья (25/08/03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня было еще смешнее У меня было еще смешнее.В Кишене на Григоренко,муж с реб на улице а я расплачиваюсь кредиткой на имя мужа(на моей деньги закончились),так кассир отказалась принимать кредитку вообще-потому что она на мужское имя!!! Я долго смеялась.Потом она выдала фразу-если это карточка мужа нужно иметь при себе нотариально заверенную доверенность напользование этой карточкой.Я вызвала Администратора,начала разбирательство с ним.Было весело.В итоге договорились до того что если кто-то украдет мою карточку на жен. имя то любая женщ. сможет расчитаться в магазине,а вот родной муж-фигушки!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А, что смешного? Кассир поленилась в банк сообщить на вашего мужа. Если бы сообщила, вам было бы не так весело. В Америке даже уголовная ответственность предусмотрена за передачу карточки другому лицу. У нас могут просто карту изъять и заблокировать. И будут правы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я вот не пойму а что смешного??? Это же все для вашей безопасности. Любой украв/взяв вашу карту будет расплачиваться и говорить что он ваш муж/сват/брат.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

лучше бы у нас ВЕЗДЕ пока что запрашивали ПИН. В 99% магазинов даже подписи не сверяют, отсюда бешенное кол-во мошенничества по украденным картам. А в чем проблема ввести пин? В банкомате вводите же.. а про инструкцию к терминалу - звучит как минимум странно, учитывая наличие функции ввода пина. За границей просто попросят паспорт или АйДи (у нас пока не просят, и зря), у нас просто нет еще нормальной культуры пользования картами.[+sign]-Мама, смотри сколько голубёв!-Не голубёв, а голубей, солнышко.-Ааааа....Мама, мама, смотри!!! Вон ещё один голубой![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет, если это будет особа женского пола она свободно расплатиться Нет если это будет особа женского пола она свободно расплатится- это нормально! И где же безопасность?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кассир права на 100%. Кроме того должна быть и подпись та же, иначе в случае проблемы с картой ой как могут напилюлить кассиру - она распиывается в чеке и несет ответственность за "сделку". Это как если бы она провтыкалаи взяла фальшивую купюру - отдавала бы потом из своих.[+sign]-Мама, смотри сколько голубёв!-Не голубёв, а голубей, солнышко.-Ааааа....Мама, мама, смотри!!! Вон ещё один голубой![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот именно поэтому и спрашиваю везде пин код! Вот именно поэтому и спрашиваю везде пин код!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У вас часто сверяют подпись? У вас часто сверяют подпись?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

К ОГРОМЕННЕЙШЕМУ сожалению в нашей стране НЕТ! что заставляет меня супер-бдить свои карты, потому что риск при потере оооочень велик.[+sign]-Мама, смотри сколько голубёв!-Не голубёв, а голубей, солнышко.-Ааааа....Мама, мама, смотри!!! Вон ещё один голубой![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в Караване всегда сверяли, наверное потому, что у них был нормальный инструктаж -[+sign]-Мама, смотри сколько голубёв!-Не голубёв, а голубей, солнышко.-Ааааа....Мама, мама, смотри!!! Вон ещё один голубой![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А мне при такой же ситуации было не очень смешно. Тоже муж с деткой по торг центру шатались, а я пыталась его кредиткий рассчитаться. Деньги списали и заметили муж имя. Вызвали охрану и т.п. Деньги вернули назад на крточку, т.е. аннулировали операцию. Дело шло уже до вызова полиции и изъятии карточки.... хорошо у мужа нервы сдали и он пришёл за мной. Боль-мень разрулилось. Но с тех пор я никогда мужниной карточкой не расчитываюсь.[+sign]*************************************************Все люди- как люди, одна я всё хорошею!Что наша жизнь? - Игра. Сюжет? - Отстой. Зато, какая графика![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у каждого магазина как и банка свои инструкции, они вправе работать так, как решает хозяин если хозяине не хочет разбирательств с банками из-за карт, то и обучает своих сотрудников в случае малейшего подозрения просить клиента вводить пин.[+sign]-Мама, смотри сколько голубёв!-Не голубёв, а голубей, солнышко.-Ааааа....Мама, мама, смотри!!! Вон ещё один голубой![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

отвечаю: касир може запросити ввести ПІН при розрахунках ПК за допомогою магнітної смуги тільки по ПК Cirrus/Maestro, за допомогою мікрочіпа – по всіх типах ПК;т.образом, если у вас магнитка и не цирус - нафик с пляжа. Механизм борьбы - интересуемся обслуживающим банком (банк обязан знакомить кассиров торговых точек с правилами обслуживания) и администратору говорим о том, что собираетесьс ним связаться. в итоге может не помочь, т.к. торговая точка для банка клиент, а не вы, а клиент всегда прав. но может помочь, если кассир делает это от незнания. это все - если ваш банк (выпустивший карту) не установил на карту такую настройку, что ПИН запрашивается даже по тем типам карт, по которым такого требования платежной системы нет. тогда вопросы - при оформлении карты
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кстати, и в договорах прописано, что нельзя передавать карту другому лицу нужно пользование двух человек одним счетом - выпускается вторая карта на имя 2го пользователя[+sign]-Мама, смотри сколько голубёв!-Не голубёв, а голубей, солнышко.-Ааааа....Мама, мама, смотри!!! Вон ещё один голубой![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поэтому я ЗА 100% запрос пин кода
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение