Давно хочу спросить: про банковские карточки.

87 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Давно хочу спросить: про банковские карточки. Сколько помню, при оплате банковской карточкой, всё предельно просто: дал кассиру карточку, она провела её через терминал, ты подписался в чеке и всё, до свидания.Но в последнее время в некоторых магазинах при оплате карточкой просят ввести пин-код. Я отказываюсь. Вплоть до вызова администратора. Обычно оканчивается перепалка тем, что я прошу из просто нажать энтер (без введения пина), и транзакция успешно проходит. Но сегодня в Космо у меня уже нервы сдали, я таки ввела пин, чтобы они угомонились...Подскажите, знающие форумчане, КАК всё-таки должна происходить оплата? Имеют ли кассиры право требовать введение пина? Я считаю, что пин-код - это конфиденциальная инфа и я не должна его вводить, когда за мной наблюдают тьма народу (кассир, очередь, администратор и т.д.). И к тому же, открывая счет, я подписываю договор, одним из пунктов которого есть моя ответственность за неразглашение пина. Да и вообще, может мне муж дал карточку, попросил пива на утро купить и пин-кода его я не знаю?! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это зависит от вида карточки. виза, как правило(!!!) без пина. А вот мастер, маэстро с пином.:-) Хотя у меня есть и виза с пинами.[+sign]*************************************************Все люди- как люди, одна я всё хорошею!Что наша жизнь? - Игра. Сюжет? - Отстой. Зато, какая графика![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

зависит от терминала, который установлен в магазине+ больше ни от чего.[+sign]Каждый день жизнь начинается зановоhttp://likar.info/coolhealth/8.html - все о воде[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Касательно последнего предложения:) Мне по мужниной карточке нигде и ничего не продают, не имеют права, так что такой вариант не канает .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вариант - муж дал карточку - главное, не озвучивать!:) а то ничего не продадут:) вы же подпись в магазине ставите на чеке. Или нет? И карточка подписана владельцем.[+sign]_____________________________________продаю зимние комбинезоны на мальчика LENNE 62р и 74р.и новую шапку LENNE 46р.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

с пинами идут стартовый номиналы карт - виза электрон и мастеркард маэстро, карты "постарше" обычно без пин-кода на терминале прокатывают..[+sign]Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94) и маленькая принцесса Софья (25/08/03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, у меня все карточки электрон и не ввожу я пины Пин вводится в нЕ именных карточках.Всяких там миттевых и прочих акционных и подарочных.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В магазинах борзеют, даже если у вас Виза Классик :) Тоже воевала в Караване в Монтоне. Считаю, они не должны требовать ПИН. Я вполне могу его и не помнить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не имеют они права требовать ПИН Я так думаю. А вы не можете ставить свою подпись, расплачиваясь карточкой мужа ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

зависит действительно от терминала...Некоторые требуют ввод пин-кода. во-вторых, кассир при этом обязан отвернутся..вводить должен сам покупательА вообще я в этом ничего предрассудительного не вижу..Были случаи когда и говорили пин прадавцу. Он вводил..Намного опасней покупки в инете..вот где могут все деньги спереть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня от банка зависит имею 3 карточки от разных банков. так 2 карточки не требует пин никогда, одна - всегда. никогда не парилась по этому поводу. даже если кто и увидит пин? и что? карточка же у меня?[+sign]Пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей.Любая независимость рано или поздно оборачивается зависимостью от собственной независимости.Зайчик Женя (19.10.2005)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, про мужа это я образно :) Я ваще девушка незамужняя :) ,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я тоже считаю, что не имеют, но мне от этого проще не становится :) + Есть ли какой-то документ, регламентирующий процедуру оплаты картами в магазинах?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ага, ещё пусть вся очередь отвернется, и охранник и ещё пару-тройку человек... + Типа "А ну-ка, все морды в пол! Я щас буду карточкой рассчитываться" :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня дело принципа. Я НЕ должна вводить код при посторонних. Да, я парюсь по этому поводу. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ни фига. Я использую для оплаты визу электрон. Так вот, + одна и та же карта в разных магазинах по-разному канает. Допустим, в Перекрестке никогда не спрашивали пин. В Кишене и Космо спрашивают. Догадываюсь, что это зависит от терминалов, установленных в магазинах. Хочется найти документ, где оговаривается можно ли требовать введение пина, чтобы как-то с ними дальше воевать :) или не воевать :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

все зависит от карточки и терминала, и плюс я считаю это дополнительная мера безопасности для вас. Украли карточку, приходят в маг и говорят меня жена попросила тампакс купить (как ваш вариант с мужем) - это все образно конечно. Никто вам не запрещает при вводе пина закрыть ладонью циферблат от посторонних людей.Например, если вы будете за границей расплачиваться "родной картой", у вас минимум попросят пин, максимум документ удостоверяющий личность. Случай со знакомой, звонок (из банка) и спрашивают, "А вы сейчас покупаете ювелирное украшение в Греции в г. ... магазин ..." выясняеться, что с ее карты сделан "слепок" и воришки юзают ею полным ходом. Бдительные греки и сотрудники банка это усекли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не спец в этом деле, но как-то на кассе сказали, что до 1000 грн покупка без пинапри ст-ти выше 1000 грн - с пином ))шо ж это надо было накупить в Космо на сумму больше 1000 грн?! ))))))))[+sign]жизнь прекрасна !!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы не правы. Ввод пин-кода на терминале - это дополнительная защита от мошенничества. Если карту воруют, то первым делом бегут в магазин где не надо вводить пин-код. И пока владелец ее не заблокировал, гуляют на всю сумму на счете. Поэтому, как банковский работник скажу честно, если вы решили расплатиться картой и отказываетесь ввести пин, то выглядите со стороны как минимум комично. Если же страх публично ввести пин (хотя клавиатура должна быть оборудована защитными стеночками) слишком велик - снимайте деньги в банкомате. И не морочьте голову кассирам, они вообще не при чем. Какое оборудование установили, с таким и работают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Послушайте, а почему бы не спросить в своем банке? Они же дадут самую точную информацию()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да нет, конечно! Я купила аж на 170 грн. ,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Уже спрашивала. Операторы горячей линии не компетентны. ,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я прекрасно понимаю, что эта мера - защитная. Но, в таком случае, почему нет единства? + Почему не везде работают по такой схеме? Как-то странно: там надо пин, там не надо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и тут +1 :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение