Работать или не работать

17 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Работать или не работать Этот вопрос меня мучает давно, а после прочтения похожих тем здесь, все-таки решилась написать. Коротко о себе. В Киеве с мужем около 10 лет, приехали сразу после института. Работали с утра до вечера, мечтали о квартире и т.д. (аж страшно, как быстро время пролетело). Я устала и решила, что пора уже и отдохнуть - и мы родили малыша. И грянул кризис. Сначала думали, что нас не коснется, потом у мужа были перебои с зарплатой, а теперь вот уже 3 месяца мы совершенно свободны от нее. Живем пока за счет денег, отложенных в свое время на покупку квартиры. На квартиру даже сейчас не хватит, а вот несколько лет, а может и больше, проживем. Но тут меня стала мучать неуверенность в завтрашнем дне. Ведь у мужа была хорошая зарплата и мы планировали спокойно растить ребенка и радоваться жизни. А тут читаю, как тяжело становится жить и паникую, хотя пока все еще хорошо. И меня все чаще стали посещать мысли, что я не имею права сидеть дома. Люди не могут работу найти, а у меня теоретически она есть, ведь меня не могут, вроде как уволить. И главный вопрос: а не вернуться ли мне на работу? Ведь я таким образом смогу часть денег отдавать маме, которая на пенсии, бабушкам, которые уже сами не заработают. Когда я уходила в декрет у меня была белая зарплата 7500 грн. (тогда она казалась мне маленькой и я была недовольна собой, теперь уже я усомнилась в этом). Ребенку уже почти год. Но дело в том, что я сердцем не хочу пока работать. Я впервые в жизни остановила бешеный ритм. Я заметила как наступает весна, что летом жарко (ведь уходя на работу рано утром и приходя вечером, сидя под кондиционером и не замечаешь, что вокруг). Я воспитываю ребенка и расслабилась. Но вот это "расслабилась" и мучает меня.Есть два варианта: первый "от ума" - идти работать и дать возможность родителям и бабушкам иметь деньги, с их пенсией это большая помощь. Совесть мучает ужасно, что я могу и не работаю.Второй "от сердца" - родить еще второго, сидеть в декрете дальше. А декретные и пособие составят очень хорошую сумму на первый год. Но имею ли я право так расслабляться, ведь надо и о будущем детей думать.Конечно сумбурно написала, но может кто-то выскажется и поделится своим опытом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

первый , но на первом месте ,лично я поставила бы жилье для своей семьи , а на втором помощь родне. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А что, пособие на детей уже выплачивают? ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы пошла на работу без разговоров с такой зарплатой. Мне знакомы Ваши страдания, так как сама долго думала об этом и все-таки вышла на работу, иногда жалею, что вышла, но все-таки чаще радуюсь и зарплата у меня намного меньше вашей, но сейчас такое время стремное, я переживаю и мне спокойнее иметь свои деньги.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я послушала бы свое сердце.... Оно такие правильные вещи Вам говорит... А в бой с реалиями пусть отправится муж.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сразу вопрос. А муж не может пойти на работу? Вы должны быть хорошей женой и мамой - это главное призвание и счастье женщины, а муж, мужчина - это добытчик, так сотворила нас природа. Сама только недавно пришла к этому. Не хочу быть добытчицей, хочу быть женщиной. Денег сейчас вам хватает, пусть муж ищет работу, а Вы и второго планируйте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 Не хочу быть бизнес-леди, хочу быть хранительницей очага.Раньше уборка меня оч. напрягала, а теперь - я прям отдухаю и душой и телом когда убираю и представляю как моему семейсву будет комфортно в чистоте, уюте, сытости...А деньги....их никогда не бывает много....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я за первый вариант, кроме того не факт, что пособия на детей не обрежут в связи с кризисом[+sign]В одних людях живет Бог, в других - Дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тоже решила быть музой своему мужу, рожать детей, хранить очаг, так как за 7 лет брака и вечной работы забыла что я вообще-то женщина.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если есть деньги на жизнь...то лучше сейчас не работать... а вот заводить детей....это вопрос...не из разряда..идти на работу или нет)))[+sign]"...иногда хочется побриться на лыску, и повязать платочек, вымыться в бане хозяйственным мылом, но пахнуть какими-нибудь травками, полынью там, или мятой. Научиться молиться..."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а что, не платят???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы в Вашем случае поступила по велению сердца. найдете ли вы потом в новой "гонке" время и возможность сделать паузу для второго ребенка? главное, не жалеть потом об упущенной возможности)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

отвечу здесь сразу... муж конечно же найдет работу, а я ооочень хотела бы быть ему музой и растить детей, но вот боюсь, что лет так в 40 (а вдруг), останусь одна и куда потом, поэтому и переживаю, что останавливаться нельзя. Я не думаю о плохом, просто на глазах много примеров умниц-красавиц, а дети выростают, развод и она одна или всякое в жизни бывает. Поэтому хочу быть независимой.А деньги то есть, но просто запросы у нас минимальны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дело в том, что жилье то я хочу, но не хочу, чтобы пришлось всю жизнь работать на двухкомнатную хрущовку. В таком случае я предпочитаю просто жить и снимать, а также мечтать о доме, а потом видно будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на первого выплатили
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если Вы сейчас пойдете работать, ребенка куда планитуете? Няня? Это минус тысячи 3-4 (наверное, не вполне в курсе). Оставшиеся деньги для Вашей семьи будут адекватны Вашему через_силу_работанью? Правда, оставшиеся Вы, как я поняла, вообще собираетесь направить на помощь родне.Тогда овчинка выделки, ИМХО, не стоит.Если с ребенком сможет сидеть мама, тогда целесообразно работать хотя бы чтоб не проедать отложенное.[+sign]Сам я, как видите, без бороды, но чужая борода меня как-то не оскорбляет. (с)"Дать батонку и тивизор" (Варвара, 2,4 года)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение