Почитала, чего умные люди ожидают осенью 2009-го и в 2010-м году -- стало муторошно. Вспомнила 1991-99 :(

208 сообщений в этой теме

Опубликовано:

и все-таки, как тогда всё легко и радостно воспринималось :))) лично мне. сейчас бы уже было всё по-другому.Куда тяжелее-уже есть страх за ребенка, себя, родителей.А в юности страха нет. Везде- радугиЗавидую тем, кто в душе молодой :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Прочла первую строчку и хотела написать то же самое мы были молоды, нас учили при Союзе, что нам все дороги открыты и мы в это верили. Верили, что все у нас в переди. Детей не было. Поэтому все гараздо легче воспринималось. Да и бесплатная была еще медицина, образование. А сейчас страшно в первую очередь за детей, т.к. их нужно учить и кормить. Мы уж как-то поторпим. Страшно за родителей. Вернее за то, что не сможем им помочь на самое необходимое, на жизненно важные лекарства. :([+sign]Это я просто болею :-) А вообще я белая и пушистая...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

деть не главное в восприятии- у меня был как раз младенец на руках:))но молодость - именно молодость и ощущение, что все впереди и невозможность ( из-за юности и неопытности) осознать всю тяжесть ситуации - именно молодость дала возможность относительно легко пережить те трудности:))))спать по 4 часа в сутки? легко, не жрать по 10 часов - легко:))) сча уже затруднительно, однако:))))[+sign]"А кто меня знает, чему я завидую"(почти цитата)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так и заботы с ребенком в юности воспринимаются по-другому.Несмотря на то, что вокруг была разруха:)) а сейчас уже 100 раз думаешь насчёт второго ребенка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

именно:)))) .[+sign]"А кто меня знает, чему я завидую"(почти цитата)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы помните,что советовал проффесор Преображенский? НЕ читайте перед обедом советских газет! 91 год-страх и ужас? Девы, страшнее войны и смерти родных НЕТ БОЛЬШЕ НИЧЕГО! Кризисы-мизисы можно пережить!Руки-ноги-голова есть? Деньги на еду и мыльно-рыльные причандалы заработаем! Нельзя же так! В восточной философии есть очень хорошие мысли-мы стали рабами своих пороков! Голод?-будем есть каши,овощи. И БУДЕМ СТРОЙНЫМИ,ЗДОРОВЫМИ,КРАСИВЫМИ. Не нужно вспоминать о плохом,больше позитива и БУДЕТ ВСЕМ НАМ СЧАСТЬЕ!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так вроде о том же и говорим - что все прошло:))) и это пройдет:))) и неча так уж циклится:)))а нужно искать возможность заработать:))))[+sign]"А кто меня знает, чему я завидую"(почти цитата)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

To - ksanko - ну...я,например, ем не только каши, но и различное мясо- и всё равно- стройная.))) Без мяса - не могу. И что хорошего, что наши дети-подростки не ели бы мясо, а только каши и овощи ?Им положено мясо для нормального развития. Так что ,,стройнее, красивее без мяса ,,- это не для растущего организманикто не говорит, что кризис 91-го - самое ужасное, что может быть.Но вновь переживать это не хочетсяА я реально слышу от знакомых,что они уже экономят на мясе.Очень дорого выходит для семейного бюджета
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так и я том же, малого родили в 96 году и гордо жили на дедушкину пенсию, хоть и оба были далеко не лентяи, просто с работо был настоящий голяк. и был у нас год-полтора если не голод, то строгая диета (банан только малому, маме с папой- жидкий супчик и чаек:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Лана, в магазинах не было НИЧЕГО, кроме банок консервированных огурцов , так красиво расставленных:) ромбиками... башнями.. :))) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вот этого не надо- с 1991 года по 1997 стипендию не платили- ли вы считаете что 100 тис купонов это были деньги? когда нас выпускали задолженность была 6 мес. - нам сказали либо диплом либо деньги- вот так. Худшее время в киеве это все-таки зима 1991-1992 года, потом весна 1992 помните забастовки транспорта, еще зимой 1992-1993 утренние остановки тролейбусов- чтоб залезть надо было идти на 5 остановок на конечную, весна 1992 года - идем с мамой на республиканский- девушку одевать- а нам говорят цену в долларах- мама обрыдалась - мне платят в купонах. Я уже вышла на работу в 1997 у меня задолженность была 2-3 мес по зарплате- мы так привыкли жить без зарплаты что когда выдавали даже удивлялись:).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я училась в 95-м году, платили стипндию, но это было 9 грн у троечников, 11-12 у хорошистов и 15 у отличников Хватало на студенческий проездной и пирожок)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сейчас вас обвинят, что вы не хотели ,,крутиться,, а только ныли :)) Но в стране реальная жо.. былаесли она кого-то хоть чуть-чуть обошла- то я рада.Но такие люди часто не понимают тех, кому пришлось очень туго
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ППКС
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну если быть точным то грн. ввели в сентябре 1996 года -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Девочки, не паникуйте. Ситуация не так плоха. Мировая экономика стабилизируется. Плюс у нас выборы - народ ублажат подачками, как материальными, так и в виде законов. А к след. весне и вообще, глядишь, выгребем из этого болота :) [+sign]Жизнь - это только Любовь. Иначе она не удалась.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а тут вверху рассказывают, что стипендии хватало с головой.)) тоже удивлена- когда это в Украине платили хорошую стипендию ? что стипендия, что декретные - всегда были, как издевательство
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

еще кабачки консервированные резаные были:)) () ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

еще перловка была, и консервированные кабачки. А также икра из них и морская капуста в баночках )) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну да, начинала я учиться, когда еще купоны были я просто уже перевожу в гривневый эквивалент.Когда заканчивала, вроде бы уже была стипендия около 20 грн))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и маргарин!!!!!!!!!!!!!!!:))))))))))) .[+sign]"А кто меня знает, чему я завидую"(почти цитата)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

маргарин наши знакомые клали на белый батон и были счастливы такому бутерброду я вот уже не помню, когда начали появляться продукты.По-моему, в 94-м...- Страшные американские окорочка.Индюшачьи крылья- я так их любила :))))И эти кошмарные первые ликеры, типа, Амаретто :)))Всё- паленое, не настоящее. Но мы их пили и нам нравилосьА ,,Адвокат,, - яичный ликер - был вЕрхом блаженства- как в высшее общество попадаешь, когда пьешь )))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

до весны многим нужно еще дожить... а мировая экономика и наша - две большие разницы. Осень и зима будут очень тяжелыми, если зимой 2009-2010 мы достигнем дна и начнем выруливать - это уже будет очень хороший сценарий. Предвыборными подачками не создают рабочие места и не привлекают инвестиции, а в бюджете просто ж... сейчас и источники его текущего формирования совсем не внушают оптимизма.[+sign]Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94) и маленькая принцесса Софья (25/08/03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и пенсии заморозили, убрали надбавки. Значит, наши родители будут полностью на нашем попечении ведь в Украине цены растутА отдохнём на том свете :)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вообще- это уже тенденция будетв Украине, мне кажется. Каждые 9-10 лет глубокий кризис , когда власть вытряхивает у людей то, что они накопили за этот промежуток времени.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение