Почитала, чего умные люди ожидают осенью 2009-го и в 2010-м году -- стало муторошно. Вспомнила 1991-99 :(

208 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вот именно так, как Вы пишете. Начали брать землю под огороды. Конечно, многим было далеко ездить обрабатывать, но зато своё вырощенное было хорошей поддержкой. Да и в те времена на огородах, которые не возле дома меньше воровали, а сейчас много краж на огородах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ради справедливости скажу, что у коренных жителей городка были родственники в селах, а вот военным приходилось туго, когда зарплаты не платили...их жены обычно не работали...родственники далеко...а взять землю в обработку - надо платить, часто плата не покроет урожаймама взяла - машины не было, довезти урожай тех же кабачков очень трудно. если без мужчины...ну и воруют безбожно....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, по-поводу мяса. Сейчас такая же ситуация, как в 91-м - далеко не каждая семья может себе позволить а ведь уже привыкли (многие)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я помню, что когда нам передали лоточек обрезков подчеревки с чесноком потушенных - так я растягивала на неделю.... сами жрали не пойми что, а детя таким не накормишь, поэтому те 90 рублей, что муж получал еле хватало на еду детю (с 3 месяца искусственник) одежду ему же, и зубную пасту с мылом и крем за 1,20:))) вот чесслово![+sign]"А кто меня знает, чему я завидую"(почти цитата)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и на них нехило так обвешивали с каждой покупки грамм на 300, никогда не забуду, как какая-то бабушка стоит и просит продавца взвесить ей 100 гр масла, т.к. дед совсем плохойи хочет масла с хлебом, а на большее денег нет. Продавец ни в какую, берите не меньше 600 гр,(т.к. если только 100, то весы покажут 350-400гр, а по куску будет явно видно). Я не удержалась, купила бабке 1 кг масла, но и продавщице высказала все что думала о ней. Потом хоть через пол года-год стали ставить весы контрольные на рынках.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Почитав Вас поняла, что голодал только Киев, а как раз на Донбасс кризис пришел только в 94 году. ....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а мы смогли купить внутренний жир ( сеточка) Потопили его и тоже- чеснокА туда. Ой какой балдёж был !! :)) на черный хлеб.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Боже- Боже...((( А наша соседка рассказывала, что так ей захотелось той сельди ( а денег не было вообще)- она подошла ( а сельдь на раскладке была порезана кусочками для пробы) -вот она съела кусочек и сказала-,, Фу, какая невкусная,,Хоть сельдь, говорит, была отличная ( еще и на голодный желудок)Слушайте, голод очень ломает сознание людей. Очень (((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хорошо, что ваш муж получал стипендию.Рада за него. А вот моя мама и соседи- не получали ЗП хоть ходили на работу исправно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тогда все с тоской вспоминали синих цыплят по 1,20руб. :( [+sign]Это я просто болею :-) А вообще я белая и пушистая...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

выборочно голодали( вОлнами). Если предприятие останавливалось в 91-м - то это не зависит от конкретного города а от ситуации на конкретном заводе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я и сейчас вспоминаю и люблю именно синих циплят, а не дутых и белых, как сегодня:)) а уж старую домашнюю курочку и петушкА - просто обожаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Крым тоже не слабо ощутил. А холодная зима 92-93гг вообще выбила из колеи света не было. Т.е. он в городе был в светлое время, в деревнях на пару часов ночью. Полопалась канализация в подвалах (замерзли трубы). На нихних этахах в панельках до 0, а порой и до -2 опускадась температура. У нас был камин, хоть чуть-чуть прогревалась комната. Но ночью без шапок уши мерзли. Не было газа. Готовили на кострах во дворе, иногда на весь подъезд. После 94 такого ужаса не было.[+sign]Это я просто болею :-) А вообще я белая и пушистая...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не помню я голода в 90-е . Я студенткой была. Просто для людей того времени тяжело было перестроиться. Сидели на заводах , в институтах на зарплате -не напрягались А тут бах крутиться надо, мозги включать, вписываться в лихие 90-е. А проще на заводе на зарплате сидеть и не напрягаться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:))) поэтому любители курей стали держать их на балконах в 92-93 гг. И коз держали, и гусей. Идешь по городу, а над головой где кукарекают, где блеют, где гогочут :)). Мои родители на 3 этаже на балконе держали курей на яйца и были счастливы, что у них есть сей продукт. Но куры на картофельных очистках не сильно спешили порадовать:), так, 1-2 яйца в неделю от 4 курочек. Но это было СЧАСТЬЕ!!![+sign]Это я просто болею :-) А вообще я белая и пушистая...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, точно.... )) Было дело. В 91-м люди изголодались - и стали придумывать всякое в соседнем подъезде кое-кто кроликов держал.(они живут в маленьких клетках)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да не было зарплат на многих заводах и институтах :)) И так во многих сферах. Просто не платили. А крутились челночники- в Польшу ездили. Кое-кто на этом реально разбогател и потом покрупнее бизнес другого рода имел- сеть кафе, автомойки т.д.но таких очень мало по сравнению с общей массой, которые элементарно- хоть кормили семью поездками из Польши
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, точно... А веерные отключения света в Киеве... А что уже говорить о периферии. мои знакомые рассказывают, что есть такие сёла, что как вырубился свет тогда в селе в начале 90-х - так он и не появился до сих пор
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Какое однако разнообразие было добавок к тёмному хлебу ))))))))))))))) к этому разнообразию, из своего опыта могу добавить смалец (буэээ) к хлебу и больше нифига (при непонятой ситуации когда появятся хоть 10 гр))))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

значит мои родители вписались.Мама челноком не была-ушла на фирму бухгалтером за у.е а отец с другом на камазе ездили в Москву возили наш киевский майонез- там он шел на ура.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

незнаю, я читаю о нем уже больше года и его посты- пока все что говрит сбывается. со сроками может и не угадает- зато ход развития событий... ну это все субъективно- мне нравится его читать. считаю умным дядькой!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в Киеве в 93-м зимой не было отопления в институте легкой пром. на парах в шубах сидели.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а под обстрелы бандитов по дороге на КАМАЗе он не попадал? Мой знакомый имел фирму - нанял водителей, купил пару старых КАМАЗов- и возил в Киев из Польши окорочка( американские) и польское мороженноеТак несколько случаев таких было - бандиты обстреливали, пытались остановить машины .Но водителям было строго приказано не останавливальсе, не тушеватьсяДа об этих обстрелах, нападениях на трассах на грузовики- много раз тогда писали в газетах.Даже сюжеты в сериалах были( ,,Дальнобойщики,, например:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Только редко именно сам пишет, бывает его по несколько дней нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

точно. А еще у нас люди варили холодец из выхарок+шкурки от сала. А картошечка с выжарками вообще объеденье было! :) А картошку варили в мундирах, а потом чистили, чтоб больше оставалось. А потом уже поджаривали или с выжарками готовили. [+sign]Это я просто болею :-) А вообще я белая и пушистая...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение