Двадцать второго июня 1941

30 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Двадцать второго июня 1941 Двадцать второго июня,Ровно в четыре часа,Киев бомбили, нам объявили,Что началася война. Война началась на рассвете,Чтоб больше народу убить.Спали родители, спали их дети,Когда стали Киев бомбить.Моей маме в этот день родители должны были купить пианино ........вечер накануне был полон радостных ожиданий ....а утром 22-го жизнь круто повернулась в другую сторону.... закапывали в землю сервизы и столовые приборы, прятали нажитое .... убегали в Пуща-Водицкий лес в одних туфельках и с одеялом....ночевали на мерзлой земле... чуть не были сожжены в местной церкви , чуть не были угнаны в Германию....голодали ... болели....выживали .....НО ВЫЖИЛИ !!!!! И отец прошел Белорусский фронт , Японскую войну... пустыни ..Манчжурия ....ранения ...ужасы войны....НО ВЫЖИЛИ !!!! Спасибо им всем !!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, спасибо им.. Кто выжил, кто боролся за наше будущее-спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо! .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и я скажу спасибо...всем им...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Низкий поклон всем тем,кто пережил ужасы той войны! одна моя бабушка была угнана в германию молоденькой девушкой,вторая-в середине войны с годовалым ребеночком пешком убегала на западную украину,чтобы не угнали в германию.дедушка воевал,попал в окружение,потом был в лагере у своих же,еле выжил.второй дед пришел с войны с кучей медалей.и ранения были,и голод,и потери близких людей...нам нельзя забывать о том,что все это было не так уж и давно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо...война - это страшно... [+sign]....пишю с ашыпками....[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо всем тем кто защищал нашу родину!!!! вечная им память!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо им всем и низкий поклон! (+) И чуть чуть ответвления: у одной моей подруги, с которой я даже не помню, как познакомились (в ооооочень раннем детстве было:)) ) сегодня день рождения :))).Почему-то в этот день все время вспоминаю о ее ДР и почему-то сразу напеваю "22 июня... ровно в 4 часа..."[+sign]У меня всегда все хорошо, даже когда плохо! :):):)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А теперь предс тавьте женщин , которые родили своих детей в первый день войны..Что они испытывали ? ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Для - nia а что, с зап Украины в Германию не угоняли? Мою бабушку угнали с села ( почти западного) Изяславский районРассказывала, что попались очень хорошие хозяева. Она была домработницей. Уговаривали не возвращаться в ссср. Один немец там хотел на ней жениться Но она вернулась в село. Правда , в Украине отлично вышла замуж. Прожила всю жизнь, как сыр в масле. Не работала. Муж много зарабатывал, тащил все в дом
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, ужас. Даже представить страшно. А беременные,больные, старики...... Представьте, жили в отличном городе и в один прекрасный день нужно было куда-то бежать, мужей, братьев, сыновей забирали на смерть воеватьДа минёт нас сия чаша............
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за то, что мы сегодня есть...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо всем, кто боролся, война - это ужас! Ужас, который не сравним ни с чем((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да Спасибо им!!!Война эта жутко и страшно!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Жуткое время было А блокада в Питере что люди пережили!! Читала воспоминания Ильи Глазунова и плакала!! У меня много родственников в блокаду умерло((( Бабушка дядю родила в войну дедушка на фронте она приехала домой к маме Голод жуткий рожала без никаких условий(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вечная память....(і) что бы помнили..... ...[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

низкий поклон и вечная память героям!!!! !
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я читала мемуары свое бабушки покойной и двоюродного деда, Господи, что им пришлось пережить... как ЭТО страшно!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо им! Вечная память!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Читая понимаешь и поражаешься через что люди прошли!! Революция!! Гражданская война!! Финская война!! Сталинские порядки и Великая Отечественная Война!! И все это пришло на жизнь одного поколения!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и за что это нашим выпали такие испытания.....не одно, так другое. То чужие убивают, то свои морды... и так без остановки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если не читали очень рекомендую (но тяжелая вещь..): Светлана алексиевич http://www.lib.ru/NEWPROZA/ALEKSIEWICH/zhensk.txt
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

чувствую себя "в шоколаде" в сравнении... ТТТ, и слава Богу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а у меня муж - немец ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение