Где "спросить вопрос" по наследству?

46 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Где "спросить вопрос" по наследству? Девочки и мальчики, ситуация.Умер свекр. Наследник квартиры - мой муж. Мы сидим, и не чешемся. Ничего никуда не подавали, никто не подсказал. В июле исполняется год по смерти. Подруга сделала круглые глаза, и сказала, что после года, квартиру может забрать государство, и плевать что она приватизирована.Теперь я сижу с круглыми глазами и не знаю у кого спросить? И куда бежать?Если кто-то есть здесь кто разбирается, то опишу подробно ситуацию. Или если кто сталкивался, куда идти спрашивать? Где это все решается и внатуре ли нужно быстро спешить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ща кину ссылочку http://www.newlegal.ua/?law_of_successionмне приходилось там консультироваться. Может и Вам поможет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Бежать побыстрее в суд и просить продлить срок принятия наследства, после этого с решением суда спокойно к нотариусу.У нас такое было. ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в квартире кто-то прописан остался? ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ві жили вместе с отцом ? Если на момент смерти отца в его приватизированной квартире сын постоянно проживал с отцом ( "прописан"), то можно никуда не бежать срочно . Считается , что он принял наследство. Если нет , то в течение 6 мес. надо было принять наследство . подав заявление в нотариальную контору и тогда надо в суд ...(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

надо подавать в течении полугода,а так через суд,сейчас разрешили и частным нотариусам оформлять дела по наследству ч
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спс, пойду проконсультируюсь (-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ЛАНА, не убегайте. С этого момента по подробнее Бежать в суд до года нужно?К кому там прицепляться? Объясните чайнику. В суде никогда в жизни не была, и не знаю как он выглядит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не, никого не прописано Отец проживал и прописан один.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

никто с ним не проживал жил один. Сын навещал раз - два в неделю и все.До пол года ничего никуда не подали.Что теперь делать? Не могу разобраться куда идти? К нотариусу с рожей кирпичом?В ЖЭК?Или сразу, как советуют здесь в суд?Если в суд, то против кого идти?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы тоже в свое время пропустили срок, т.к. в этот момент поменялось законодательство. Муж потом пришел в суд по месту прописки свекра, написал заявление, что прошу продлить срок вступления в наследство (указал причину-изменение законодательства) , там на стенде был образец, через месяц был суд, в решение было сказано о продлении срока до (условно) 01 августа 2009г. С этим решением суда и документами свекра он пошел к нотариусу и написал заявление о том, что согласен принять наследство. Государству квартира отойдет только через 2 года, когда наследство станет "выморочным" (точно не помню) и если местная власть подаст на это в суд.Найдите любого юриста, дело с судом выединого яйца не стоит, кстати на оформление наследства срока пока нет, т.е. Вы согласились его принять (на это 6 месяцев по закону), но формлять на себя туже квартиру пока-что Вы можете когда захотите, у нас дом так и стоит ничейный уже 4 года.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо большое, а что с ЖЭКом? При чем тут жек? Мне сказали туда тоже нужно бежать срочно. Бежать или ну его?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не знаю, у нас свой дом был и домовая книга, а в ЖЭке наверное справки брать, а вообще-то идите к нотариусу (любому сейчас) и спросите перечень документов для принятия наследства, они сразу дадут
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы молоддцы, конечно, как так можно+ фатера приватизированная? Ищем все доки, берем свидетельства о смерти, о рождении мужа, оЮ я там не знаю отец наследство официально оформлял, копиии, педалим в нотариальную контору государственную и головная боль вам обеспечена...[+sign]Не падай духом где попало! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Головная Побыстрее к нотариусу и в СУД и без его разрешения никуда, просто по нашему Закону в этот момент могли подать на наследство (если нет завещания), племянники, братья, сестры, принять и вступить в права.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Частным нотариусам разрешили только с 1-го июня с.г. оформлять наследственные дела, (+) и только в том случае, когда человек умер после 1 июня 2009 г. У автора свекра не стало намного раньше этого срока. Вывод - только государственная нотариальная контора.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, не должны были, т.к. нотариус обязательно проверяет наличие наследников, тем более, 1-й и 2-й очереди. Мужа автора поставили бы в известность.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы же не знаем , может есть и другие наследники первой очереди или завещание ...так что сначала к нотариусу на разведку , а потом в суд ....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А кто будет ставить в известность? Я когда изучала ГКУ, то не нашла там, что нотариус должен извещать наследников 1 категории, тем более он же адреса не знает.Может пропустила что-то? ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Все правильно , никто наследников не ищет ..)) ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Отож, спасение утопающих-дело рук самих утопающих. ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне знакомый, который сейчас оформляет наследство, это рассказал. Его маму нашли в другой стране, она официальная жена умершего, хотя и не виделись они последние лет 17. Сын подал на наследство, нашли мать, которая понятия не имела, что ее муж (если можно так выразится) умер. Сы не говорил о матери. Да, также каким-то образом вышли на сына от первого брака отца, который тоже не знал о смерти отца. И рассказать им никто не мог. Нотариус сказал, что они нашли людей, которые могут претендовать на наследство.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А искали по наследству из Украины? ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, квартира в Киеве плюс земля за городом. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

бывает в тех случаях , если наследодателем назначен исполнитель завещания. ....Вот он и занимается розыском наследников .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение