Мамам выпускников вопрос. Как бы вы поступили?

90 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Мамам выпускников вопрос. Как бы вы поступили? Ситуация следующая. Дочка закончила 9й класс. Мы, еще начиная с ее 8го класса, потихоньку прощупывали ситуацию с техникумами и колледжами, чтобы в 10й класс идти уже не в школу, а к примеру в техникум. Чтобы и учиться и специальность получить. Увы, ничего достойного для девочки-не математика мы не нашли. Подавляющее большинство техникумов предлагают экономически-бухгалтерскую специализацию. Это вообще не ее. Училась она хорошо, регулярно представляла свою школу на Олимпиадах по английскому и украинскому языках, а вот с математикой у нас совсем плохо. 10го класса в ихней шкое не будет. И вот она с подружкой собрались идти в кулинарное училище, чего-то вдруг последние полгода у них сильный интерес к этому проявился. Но директор нашей школы, которую они сейчас заканчивают, узнав куда они собрались идти очень заволновалась. Говорит, что они лучшие ученицы и обидно отдавать их в училище, куда берут кого-попало. И тесты после этого училища для поступления в ВУЗ сдать практически невозможно. А за девочек наших она похлопотала и в одном престижном лицее, и в колледже, и в еще одной хорошей школе, где будет 10й класс. Говорит, что их там примут с удовольствием. В общем, уговаривает нас не отдавать ее в училище, а еще проучиться в типа школе, и потом сразу в ВУЗ поступать. А она не хочет. Тем более, чтои мы сами ей внушали, что лучше сначала получить специальность, а потом уже решать - дальше по ней учиться или что-то другое в ВУЗе изучать. Просто голова уже пухнет от этих всех выборов, да и времени для окончательного решения осталось мало, а мы так и не определились. У кого какие мысли есть по этому поводу? Хотелось бы со стороны на это посмотреть.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы настаивала на школе. но если дочь категорически против... дала бы право выбора.[+sign]Зибен, зибен, ай-лю-люЗибен, зибен, айн, цвай!Зибен, зибен, ай-лю-люАйн, цвай, драй![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конечно, пусть в школе еще учится, после техникумов не так легко в ВУЗ поступить, в большинстве своем там подготовка не очень
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

++ +
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не мама выпускника, но выскажусь мое мнение, что в техникумы идут только те кто не хочет учиться в школе и не состоянии поступить в ВУЗ. Это мое личное мнение, возможно он ошибочное. Я считаю, если ребенок хорошо учится, он должен закончить школу и поступать в ВУЗ. Да и окружение в техникуме скорее всего не фонтан
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну на счет "Не фонтан" эт Вы погорячились конечно а по теме - если есть возможность потом поступать в ВУЗ, то пусть обязательно доучивается... Техникумовское образование сейчас... ну в общем нужна вышка как не крути. А на повара она то выучится всегда можно, только вот, что б на этом хорошие деньги получать нужно огого какой талант.Выбирать конечно дочке... P.S. советую, потому как сама 9 сет назад стояла перед таким выбором - думала или учится в техгникум идти или доучиваться и вышка. Выбрала вышку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я после 9 класса пошла в медучилище планировала после него в институт поступать. с институтом не сложилось. несколько раз собиралась поступать и не смогла. проще работать было. мне кажется лучше доучиться и в институт. в училищах только первый год общеобразовательная программа, потом тяжело восстанавливать для поступления (я правда не знаю как сейчас, но наверное для тестов надо будет подучить то что за 2 года училища очень позабудется)[+sign]не плыви по течению. не плыви против течения. плыви туда куда тебе надо[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ваше мнение ошибочно, я в свое время заканчивала техникум, а потом - поступала в институт, заочно. У меня выхода другого не было, я уже тогда должна была думать о заработке для того, чтобы содержать себя и ничуть не жалею. Пока мои ровесники сисю мамину сосали, у меня уже была приличная ЗП и обучение свое я оплачивала сама. И окружение в моем техникуме было очень достойное. Вы путаете техникум и ПТУ, видимо.На мой взгляд, кулинарное училище - не стоит. После него - куда работать? Все равно нужно будет в Пищевой поступать или еще куда. А еще там прикол есть- продукты-то для практических занятий за свой счет покупать нужно будет. Разоритесь. Действительно, после 8-го класса ничего такого гуманитарного и не придумаешь....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если дочка хорошо учится и ее можно переубедить, то лучше остаться в школе. Или искать техникум (колледж) с последующим переводом, в ВУЗ.Хотя у нас знакомые отдали свою девочку в МАУП и довольны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас многие поступали после 1-го курса техникума в институты (заочно), продолжая доучиваться в техникуме, т.о. экономили 1 год
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я после 9 класса не захотела в школу идти. Училась хорошо. Поступила в техникум на бухгалтера. Закончила с красным дипломом и поступила в Вуз на другую специальность. По сравнению с остальными, мне было очень легко учиться. Не жалею, что 2 года не провела еще в школе. И у меня есть 2 специальности.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Хотя.... может что-то типа менеджмент, маркетинг.... А туризм? Ничего такого нет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня сестра ну оччень хотела стать медиком. Поступала в медучилище 3 раза безрезультатно:( А потом поступила в Шевченка на укр. филологию....Тяга к медицине осталась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Видимо, многое изменилось... Я после 8го класса ушла из школы в техникум. При поступлении был конкурс 13 человек на место. Из школы ушла потому что мне там было скучно, училась хорошо, но приходилось себя заставлять закончить 8й класс. В техникуме появилось второе дыхание и все предметы, относящиеся к специальности, учила на отлично. А вот те, которые были обязательными школьными - с трудом на 4ки себя заставила (кроме истории и ин.яз - это у меня легко шло). И после техникума у меня была прекрасная профессия с хорошей зарплатой и затем еще 2 ВУЗа. Первый - по той специальности, что и в техникуме получила и работала по ней же, второе высшее - потому что меня саму это интересовало. Да, уровень обучения у нас был куда выше чем в школе. Так что не так все плохо с техникуми, по крайней мере раньше было. А вот что сейчас,.. техникумы, лицеи, колледжи, высшие училища (чем они отличаются от ПТУ?) ничего не понятно. Тем более, что если раньше как то учитывалось то, что это заведение было при ВУЗе, так преимущество при поступлении было. А сейчас все равно - тесты для всех.Дочка тоже уже устала от школы, не хочется ей там оставаться. Говорит - хочу профессию (и стипендию - это тоже большой стимул)! И тут бы я ее поддержала, если бы нашли что-то более приличное чем высшее кулинарное училище. Жалко ж планку опускать. Юридический ей бы или что-то с языками, еще организационные способности у нее хорошие. Но такое только в коммерческих колледжах есть и за очень большие деньги. А нам именно сейчас это будет тяжело.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

техникумі бівают разніе - пока сама была школьницей считала что туда дорога лентяям и т.д. сейчас совершенно другое мнение - есть много положительных примеров, например техникум радио и электроники мой муж закончил - не потому что дурак и лентяй. а наоборот:) и высшее ему просто и непонадобилось - в жизни все пучком:)+ например коледжи с узкой специализацией - художественный - ребенку у которого есть способности и желание нечего до 11 класса в школе просиживать - только благо поступить в специализированный техникум, а потом легче в ВУЗпро кулинарный есть другие отрицательные примеры... - думаю туда стоит идти только если у ребенка призвание и он осознанно хочет посвятить этому жизнь - а так..свою дочь отговорила б от такого всячески
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я за хороший лицей-школу сама стояла перед таким выбором. В техникум даже поступала, большей частью ради эксперимента, без блата своими силами. Провалилась))) Пошла в хорошую сильную школу. Потом институт. Не жалею ни капли. Вряд ли бы я захотела после техникума поступать еще куда-нибудь[+sign]Самая счастливая мамочка!!ЗНАЮ, ВЕРЮ, НАДЕЮСЬ, ЛЮБЛЮ))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тесты не сдаст однозначно. Профессия вполне приличная для женщины, но очень тяжёлая...вы ей объясните, что это не пирожок маме испечь......а дальше идти после училища невозможно. Только с массой репетиторов, бо эти тесты- это нечто......................[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины ." Басё.Кафку люблю.Офобенно грефневую.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну был же у нас туристический техникум или как-то так... ща спрошу. На Печерске он был. Как раз для ее способностей - самое оно. там действительно поживее, чем в школе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это радиоэлектронного приборостроения? Нет? На метростроевской?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

возле Львовской площади - точное название незнаюдобавлю муж его давно закончил - ему уже 41 год:)но думаю "дураков" туда и сейчас не берут - все ж учиться там нужно, точніе науки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Определитесь хоть примерно, в каком ВУЗе Вы бы хотели ее видеть через 2 года. Я так поняла у Вас укр. и англ. Если это будет пединститут - это одно, а если иняз или Шевченко - то другое. Если Вы потяните, то что хотите, то нужно однозначно идти в 10 класс.[+sign]"Дна нет. Просто глубже не пускают". Станислав Ежи Лец[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я - за школу. Но если Вы настроены на техникум, посмотрите, пож., техникум гостиничного хоз-ва+ там есть отд. правоведение. Я сама там когда-то училась. В сов. времена он был единственным на терр. Украины такого профиля. Но я поступала после 11 кл., продолжила обучение я на юрфаке в Шевченко (заочно), училась на бюджете, поступила сама, после техникума это было легко. По поводу тестов. После техникума, если Вы не меняете профиль обучения, то поступают не по сертификату, а по вступительным экзаменам. Если Вы к этому готовы, то почему бы нет?http://ktgg.kiev.ua/Abo_M000.htm
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Согласна, там конкурс был в свое время - ого-го какой
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кста, техникум можно и не заканчивать, если не понравится, можно пройти школьную программу - и сразу в ВУЗ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+за школу , но если уж никак , да и денег нет , то обратите внимание на Высшее межрегиональное техническое училище связи на б. Шевченко . Лучшее училище в Украине и имеет договор с Одесским институтом связи о продолжении высшего образования . Короче в самом училище дают полную информацию или на сайте смотрите.Сейчас поищу. Если найду , дам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение