Стою на распутьи: аспирантура с последующей ученой степенью vs вольные хлеба

18 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Стою на распутьи: аспирантура с последующей ученой степенью vs вольные хлеба Имею: декрет (академка) уже второй год, начатая аспирантура по интересной мне специальности. В перспективе - защита кандидатской и возвращение на прежнюю работу, где в течении нескольких лет придется еще подтверждать свою уч. степень на уровне министерства (большой гемор). Имею право сидеть с дитем и 3 года, но "принято" 1-2, да и руководитель, найденный большим трудом, уже в очень почтенном возрасте, то и гляди, на пенсию уйдет.Могу: досидеть все 3 года (сижу с удовольствием, зарабатываю между делом), уйти из аспирантуры (оплатить потраченный на меня государством деньги, на прежней работе скривят мину - им доценты нужны) и искать более оплачиваемую работу (моя нынешняя - не блещет деньгами).Умом понимаю, что всё дело в том, идти по накатанной или бросаться в омут с головой. Но не исключаю влияние стабильности в стране и перспектив научных сотрудников.Что скажете?

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Аспирантура !!!!!! Добивать !!!! ....

Поделиться сообщением

Опубликовано:

это шутка? или в позиции "молодого и перспективного доцента" всё же что-то есть (да простит меня начальство за меркантильные интересы ))) )?

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Это не шутка. + 1.Дополнительное образование еще никому не вредило2.Молодой и перспективный доцент может впоследствии стать академиком( не исключаем этот шанс )3. Научная пенсия ни в какое сравнение не идет с пенсией по старости (гораздо больше, как у госслужащих)4.Наглядный пример для своего ребенка. Повод ребенку гордиться мамой ( А вот моя мама - аспирантуру закончила в период "декретного отпуска"( знаю такие случаи )5. Во всем мире ценятся научные кадры , может и мы к этому придем.6. Не надо возвращать государству потраченные на вас деньги7. Еще вопрос , найдете ли другую высокооплачиваемую работу (при наличии аспирантуры вас с бОльшим удовольствием на нее возьмут )Короче , при наличии аспирантуры появляются дополнительные возможности. Вопрос только за вами...сможете ли вы их использовать

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Кать, ты чего))) а что за волокита с подтверждением?

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а какая сейчас научная пенсия? примерно... .

Поделиться сообщением

Опубликовано:

крім наукової пенсії доцентська робота має й інші переваги - 2 місяці відпустки влітку, місяць узимку, + напіввідпустка, поки начитка лекцій, + 2-3 рнобочі дні на тиждень по півдня,+ робота "за накатаною схемою" + відносно багато вільного часу або на підробітки, або на розвиток дитини, або на на власний відпочинок, спорт . Оця можливість вибору і вільного графіку для мене найцінніша. Викладацька робота дає певну стабільність, але без підробітків не обійтися ))Поки що я не шкодую про свій вибір. На мою думку, якщо структуру дисертації ви чітко уявляєте і маєте публікації, треба закінчувати. Як вам сказали вище - добивати. Бажаю правильного вибору!

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Згоден !!! На 100 % ....

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну если очень примерно ...то так : Пенсія науковим (науково-педагогічним) працівникам призначається у розмірі 80% від сум заробітної плати, визначеної у встановленому порядку. За кожний повний рік, (який перебільшує 15 для жінок, або 20 для чоловіків) пенсія збільшується на 1% заробітної плати, але не може бути більше 90% середньомісячної заробітної плати.Т.е. на пенсии можно получать почти те же деньги , что и в период работы

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я была в такой же ситуации, 2 года в декрете и вернулась в аспирантуру+ Не то чтоб я жалела....Но и особых преимуществ от наличия степени не вижу. До научной пенсии еще дожить надо). К тому времени ее могут отменить как таковую. Ребенок несколько лет был практически без мамы, и этого не вернуть. Правда, моя работа занимала все мое время + длительные командировки. Если ваша работа начата, не требует полного самоотречения, экзамены сданы - добивайте. Это не мешает Вам искать денежное место). Советовать Вам не имею права, главное - не смотрите, кто там какую мину скривит! Это Вас вообще не должно волновать! Жизнь одна, Вы им НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ.

Поделиться сообщением

Новые лекарства на сайте:

Опубликовано:

я за защиту+ душу греет сам факт, во-первых, дети гордятся - во-вторых, и я думаю, что это будет иметь значение при поиске работы, в-третьих.[+sign]Каждый день жизнь начинается зановоhttp://likar.info/coolhealth/8.html - все о воде[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

по новым инструкциям, чтобы получить "министерскую" (внешнего, т.к. внутреннего доцента ВУЗ сразу дает) ученую степень, кроме статей, открытых лекций нужно написать монографию, заверенную грифом министерства.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в общем, глаза боятся, а руки сделают (с) подумаю еще над тем, чтобы еще годик посидеть, а потом продолжить учиться.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не понимаю. Реально аспирантура очень хорошее и свободное время. Достаточно свободное. Можно, если хочется подрабатывать -участвовать в исследованиях и т.п. Ничто не мешает потом поменять работу, тем более Вы в декрете, а значит время ограничено, Вам с работы нужно вовремя уходить -думаете это с радостью принимают для работодатели, в тех местах где много платят? Особенно , если Вы новый челосек?

Поделиться сообщением

Опубликовано:

моя аспирантура - дневной формы, с отрывом от производства т.е я перед зачислением (и официальным декретом) уволилась ради учебы. официально за мной место не числится, но всё это движение было затеяно не в последнюю очередь по инициативе зава кафедры. типа меня внегласно ждут )).

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ой, хорошо быть ученым...))) хочу)) Ну, в крайнем случае- замуж за него :)))))) .

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну так да, на дневной форме стипендию получаете? Хоть немного, но все же? Графиком не связаны-супер плюс. Я Вам свои личные впечатления пишу -два года прогулок. Деньги нужны -я в исследованиях участвовала -с аспирантурой совместить -это не с работой и преподавала в одной конторе(которая сейчас , увы. с кризисом убрала эту программу -а жаль). А поскольку я после ВУЗа пошла не в аспирантуру, а работать, причем на так себе зарплату по молодости, но с режимом мама -не горюй. правда опыт некий получила -мне с чем сравнить было.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Скажу, що варто закінчити почату справу, особливо, якщо вже є напрацювання для дисертації. Відмовляючись від ступеня зараз, ви позбавите себе деяких шансів у майбутньому (і щодо посади і щодо певних грантів-стипендій). Якщо ж розглядати найближчу перспективу, то наукова праця, як правило, передбачає достатньо вільний графік, свободу відряджень і т.д., а це дуже зручно.[+sign]- Сину, будеш так поводитится - залишишся без мультика!- А ти, а ти, залишишся без інтернету! (с) (Марко)[-sign]

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас