Вы похожи на своих родителей? А дети будут похожи на вас?

59 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вы похожи на своих родителей? А дети будут похожи на вас? Бывает ли, что ваши поступки, образ жизни, принципы – это повторение образа жизни ваших родителей? Иногда сама себя ловлю на том, что думаю, поступаю и делаю выбор, так как мои родители во многих ситуациях, мой образ жизни похож на их образ жизни. Вопрос второй. А не означает ли это то, что нашим детям уже с рождения мы сами, вольно или невольно создали шаблон жизни, установили планку достижений и стремлений? И то, чего они добьются уже, в общем-то, видно по нам, по нашим достижениям.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как говорит моя мама: Мои внуки отомстят за моих детей)) ну, типа, я была ужасной оторвой и маме -папе нервы потрепала хорошо..Если и у меня будет такое же вытворять мой ребенок-убью))))))Да, я похожа на маму становлюсь очень..А по второму вопросу, не думаю, что пямо детки повторять обязаны нашу судьбу. Есть у обычных рабочих дети-дипломаты) Что вложишь в ребеночка-то и получишь)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не похожи 1. не похожи с родителями, т.к. совершенно разные2. наши планки детям до одного места, т.к. у каждого в жизни своя планка, независимо ни от чего
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я наоборот пытаюсь в себе душить, те задвиги, которые передались мне от мамы, вроде удачно [+sign]\\\"...всё равно что для того, чтобы плюнуть в кого-то дерьмом, нужно сначала полон рот самому набрать, с опасностью подавиться.\\\" (с) RiverdanceБелааааая стреекозаа люююбвииии, стреекоозаааа в путииииииииииДа[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Родителей своих плохо знаю, больше воспитывался с бабушкой и дедушкой Образ жизни у меня, как я вижу, другой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

но есть ведь те задвиги, хорошие, плохие. Правда? Лично меня это немного печалит. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

......Отомстят за меня
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а принципы, цели? ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

почитайте Э.Берна "ИГРЫ, В КОТОРЫЕ ИГРАЮТ ЛЮДИ" там много есть о жизненных сценариях, которые наследуются от родителей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как в поговорке: Давайте любить наших внуков - они отомстят за нас нашим детям!! ))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Один из двоих моих детей кардинально не похож ни на кого в роду ни по линии матери , ни по линии отца. Некоторые элементы сходства присутствуют , а в остальном, ну совершенно другой ребенок : наделен множеством талантов ,совершенно другой образ мышления , совершенно другое отношение к быту , к окружающим людям и предметам , иные цели и другой смысл жизни , совершенное иное видение мира, абсолютно иное отношение кжизни и смерти .Думаю , некоторые дети уже приходят другими.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, есть ))) хвала Богу, что я их в себе увидела, и могу бороться с ними ))))а брату мамины не передались, так что все индивидуально ))[+sign]\\\"...всё равно что для того, чтобы плюнуть в кого-то дерьмом, нужно сначала полон рот самому набрать, с опасностью подавиться.\\\" (с) RiverdanceБелааааая стреекозаа люююбвииии, стреекоозаааа в путииииииииииДа[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В чем-то похожа, в чем-то нет. Конечно, некие навыки, привитые мамой еще в детстве, остались до сих пор. Но это же не копирование Детям своим мы можем какую угодну планку задавать, но это абсолютно не гарантирует, что они пойдут по предопределенной дороге. Все зависит от характера человека
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Во-во) Типа того..Я вообще не знаю,как моя мама меня выдерживала) Помню, что всегда любила брюки, шорты-удобно по деревьям лазить, а тут мама купила платюшко. Я перелазила через забор, зацепилась подолом и повисла вверх ногами. Платье было разорвано в клочья, а я сопела себе под нос: ну и зачем мне эти платья?)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Моя младшенькая сестричка в подобной ситуации порвала зимнее пальто. И с крыши она с зонтиком прыгала, и на БАМ убегала )) А я тихим-милым ребенком росла - а вроде бы одних папы-мамы дети )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У него, вероятно, появлялись некоторые вопросы, и он их задавал Вам + Вы ведь отвечали со своей колокольни, в соответствии со своим видением мира, со своими принципами? Правильно? он их принимал?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)))) А я была буйная, а младшая сестра-тихоня) я в 4 года ламала из вишен веточки и курила, типа, ходила по двору и говоорила, я курю) Мама смеялась так, а зря..Курю уже почти 13 лет((((А еще я очень хотела собаку, но у меня был котик, я одевала ему ошейник и звала Шарик, а соседи маме говоили: Нина, а Ира нормально развивается? Это ж котик, а не собачка. И зачем она его песком кормит и кирпичами накрывает на ночь?))) Короче, изверг я была)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В моем характере нет ничего маминого - я боец, а она всю жизнь мечтала быть женой своего мужа.... сын....пока похож темпераменом, уверена, чо только эо очасти наследственно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не говорю о намеренном установлении планки и требованиях + а о том, что наше поведение и наши принципы предопределяют жизнь детей и их достижения, стремления, ценности.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не некотором уровне обобщения совпадают При более детальном рассмотрении разнятся.Например, мой дедушка был очень бережливым и хозяйственным. Поэтому профилактический ремонт обычно предшествовал поломке. Я же вырос абсолютно не способный ничего поправить в этом плане. Поэтому без зазрения совести пользуюсь услугами электриков, ремонтников.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дело в том , что неординарность присутствовала с очень раннего возраста , если не сказать . что с момента зачатия . С самого раннего возраста , буквально с момента начала развития речи , ребенок сам рассуждал и принимал решения. Дело в том , что первая наша литература с 2-3 лет - была научная , сказки категорически не воспринимал, не читал до 5-6 класса , когда они были в школьной программе . С 8 месяцев можно было посадить , поставить рядом стопку из 50 книг ( любых ,не детских ) и 2 часа ребенка не было слышно , по одной книжке брал , осторожно переворачивал листики ( ничего не было порвано или смято ) и перекладывал в другую стопку просмотренной литературы. Так что вопросы хотя и задавались , но я ответы не давала , отвечая на вопрос вопросом : А ты как думаешь ? И с 2-3 лет ребенок самостоятельно выстраивал свое видекние мира .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а папиного? + достижения родителей, их стремления, ценности близко с вашими? Их семьи с Вашей?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня похожи на бабушку с дедушкой, как внешне, так и характером, просто кошмар!!!)))))))) Генетика большое дело)). Даже повадки, это при том, что видятся редко. Ну разве я могу к ним иметь претензии? Это же с моей подачи))) они такие, разве я не видела родителей мужа до того?)))))))))) Для меня главное в детях не реализовывать своих амбиций. Для того, чтобы человек чего-то достиг, ему нужно дать возможность реализовать себя, раскрыться и оставить его в покое, а наши планки их только раздражают.. в лучшем случае.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вы сможете вложить то, чего нет у Вас? + Сможете привить те принципы, по которым вы не живете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение