Девочки, а помогите советом маме девочки-подростка.

28 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Девочки, а помогите советом маме девочки-подростка. Нам почти 15. Пришло время первых любовей. Какую мне можно ей подсунуть литературку прочесть о отношениях между мужчиной и женщиной. Сексуальное воспитание не так важно ( тут я справляюсь), а именно отношения. Пытаюсь ей говорить о скромности, ненавязчивости, но как то уж очень по лавочному получаеться-вроде я бабулька на лавочке. Свой опыт не хоца особенно передавать (дабы не отбить желание смотреть на мир очень открытыми глазами). Не хочу чтоб закрылось то что еще не должно закрыться. А она, смотрю, позвонил мальчишка-скачет, не позвонил - сразу потухла так. Кто читал "Круг женской силы", може его, но мне кажеться рановато. Поможите кто чем может, пожалуйста. Может своим опытом поделитесь.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Как же меня бесило когда я будучи влюбенной в лет 15, а мама меня пыталась уму-разуму научить...тоже, чтоб не прыгала когда позвонил...или не умирала когда не звонил....когда пыталась советы давать....подсовывала подруг....Мое мнение - ребенок должен это пережить а взрослые не должны ему мешать и навязывать чего-то....Относительно вашей дочери...какую подачу материала она любит? Кино? Книги? Советы подруг? Советы мужчин?Пусть может папа с ней поговорит...как надо себя вести, чтобы мужики за ней бегали а не наоборот?

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Угу. С папой пролет. Подруги ее же возраста( сами как телушки). Хочу книжку подсунуть( вечные ценности отпадают, нам бы чего современное) Кино-вариант. Так я с советами то и не стараюсь лезть. Вот за советом и обратилась, что б не навязываться, но и не кидать ее в пучину вод уж очень неподготовленной.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

так это же нормально прыгать когда звонят,тухнуть,когда нет. в 15 летнего ребенка никогда не вложить опыт зрелой женщины.выход,быть с дочерью очень хорошими подругами.чтобы ей самой хотелось об этом говорить.спасибо моей маме,она всегда была и будет моим самым настоящим другом.)))

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а кто говорит, что не нормальн? конечно нормальн.... ток у нас экзамены))))))))))))) немного не вовремя, но оно ж не спрашивает когда, а приходит, и самое обидное что и уходит тож... она ж моя, хотелось бы как то обезболить, ну хоть чуток.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

так а кто ж не расстраиваится, когда не звонит?)))) помню была у меня любофф в школе, мы как ссорились иногда, я лежала как побитая собака и смотрела в одну точку))ща как вспомню-смешно просто))мама меня убеждала, что как только я забуду о нем-он тут же позвонит, так всегда и было!)) помню один раз она меня в бассейн потащила, а потом в пиццерию и у меня стало такое хорошее настроение))приехала домой-он уже там))киноМ, я думаю, не поможете вы...тут только поддержка и разговоры...Попробуйте сказать так, как мне мама говорила))По теме, сразу вспоминается Бум с Софи Марсо, я уже сегодня писала про него))но там девочка поступает по зову сердца скорее, а не скромно))но фильм хороший))девчачий и милый))вам самой может его посмотреть, там бабушка героини-самая лучшая ей подруга))

Поделиться сообщением

Опубликовано:

О! Спасибо за "БУМ"! Совсем забыла о нем. Посмотрим обязательно. и первый и второй..

Поделиться сообщением

Опубликовано:

моей 9 лет и уже такая любофф!)) тоже пытаюсь о чем-то говорить, но оно ж ниче не понимает)По Вашему вопросу...Вы не думаете, что она уже владеет информацией на тему отношений? А что касается оградить ее от переживаний всяких и ошибок, то Вы же понимаете ,что все это не реально?) все мы прошли через свои шишки..

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А мне вспомнилась "Обыкновенная история" Гончарова

Поделиться сообщением

Опубликовано:

супер)))) а скока кавалеру? тоже 9? Или постарше?

Поделиться сообщением

Новые лекарства на сайте:

Опубликовано:

правильно говорят, что девочка в таком возрасте не понимает советов , должна все пережить сама... Мне вспомнилось, как на одном тренинге психолог рассказывала о своей бабушке-- Всленской любови. Эта бабушка обладала ДАРОМ слушать. Просто смотрела открытым, искренним взглядом, который говорил -- я люблю тебя, я одобряю тебя, я тебя всегда поддержу!... До самой глубокой старости все односельчане приходили к ней домой и рассказывали, рассказывали... находили поддержку, видели выход из своих проблем...Несмотря на то, что бабушке на то время было уже 85 лет и она мало что понимала из того, что ей рассказывают .... Меня это так поразило!! Как же правильно иногда не советовать, не указывать как правильно поступать на НАШ ВЗГЯД, а просто выслушать и поддержать... Иногда просто посидеть рядом, обнять и утереть слезы ...

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Те отношения о которых вы подумали, мы нормально обговорили., и я тихо очень ненавязчиво продолжаю, говорить. "вода камень точит"-я так думаю.а вам, своей не хочется тихо вкладывать в бошку- что все проходит, и не надо так гореть, и о той же скрмности и осторожности в душевных отношениях( я понимаю у вас еще малышонок совесм). Но ведь желание есть?Это я сейчас понимаю, что сильный душевный порыв пугает противоположный пол, вот мне и ей это объяснить хочется.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+1))))ржу!

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не,я не ржу. Я просто улыбаюсь)))) Давным-давно моя сестра отдыхала в пионерлагере.Было ей тогда лет 10....и внешне она была похожа на дочку вин3.Так вот, в нее влюбился сын директора лагеря, он был постарше.Какие он ей письма потом писал!Причем довольно долго писал..."Ты моя любимая на всю-всю жизнь", "любовь к тебе я пронесу в своем сердце до самой старости"Девочка была из Киева, мальчик с юга.А потом старшая-опытная подруга-соседка посоветовала его "послать" ибо если этого не сделает сестра, то рано или поздно сделает кавалер...Ну та и послала((((А потом долго перечитывала письма и сокрушалась, как же она могла так поступить....До сих пор перечитывает письма.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ковалер старше на целый год) ..

Поделиться сообщением

Опубликовано:

поздно давать читать, задушевный разговор, доверчивые отношения между Вами и дочкой - главное!

Поделиться сообщением

Опубликовано:

думаю, все, что вы могли, вы уже дали ей за эти годы. Обычно дети принимают на себя ту модель отношений мужчина/женщина,которую они видят в семье с детства. Главное,чтоб у девочки не была заниженная самооценка и чтоб она была осмотрительна. Ничего не посоветуешь тут... Сама прошла через непростой переходный возраст дочери - помогли куча ресурсов в и-нете по психологии подростка...

Поделиться сообщением

Опубликовано:

про скромность, гордость и тд - конечно) а про то, что "у тебя еще таких любовей будет..." не поймет, скорее всего. Еще и замкнется, т.к. это не то, что она хотела бы услышать (по себе помню - каждая любовь на всю жизнь)). Потому вместе переживаем, стратегии продумываем))

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ИМХО, никакая литература и чужие примеры не заменят свой собственный опыт.. можно прочесть сотни умных книг и наломать в СВОЕЙ жизни кучу дров тем не менее.. а со временем повзрослеть и изменить свой взгялд на отношения..Девочка просто должна верить в то, что она самодостаточный и уникальный человечек, а остальное приложится...П.С.Моя 5-летняя дочь не читала никакой литературы об отношениях, естественно:)) Это не помешало выдать ей на днях - "мне так понравился один мальчик (мальчику, на минуточку, года 22:)))... но ты не волнуйся, я думаю, что это мимолетное":)))[+sign]Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94) и маленькая принцесса Софья (25/08/03)[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а потом еще для контраста посмотрите "Студентку" с Софи Марсо новый виток взросления, так сказать...

Поделиться сообщением

Сейчас читают

Опубликовано:

да, тоже хороший фильм))

Поделиться сообщением

Опубликовано:

значит не было у ней ничего лучшего за жизнь...

Поделиться сообщением

Опубликовано:

моя мама очень тактично положила на мой письменный стол две книги, когда мне было 14. Первая прописанная психологами для подростков, все о строении и список стандартных вопросов-ответов, куда, как и сколько. Вторая книга была американского женшины-автора, написанная с иронией о томкак получить удовольствие и как его доставить. До сих пор очень благодарна за это маме. Я смогла обойти очень много подводных камней. А оградить Вашу девочку от ошибок не получится, без этого не вышло ниукого.:)

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибовам всем, за ответы и участие! Ограждать не собираюсь. Знаю что чужие ошибки еще никого не научили. просто в жизни есть определенные женские хитрости- кому то они даны с рождения, кому то их передали мудрые мамы или бабушки. кто то дошел сам. Вот и хотелось узнать- как они пришли к Вам? Хотелось бы конечно что б к моей чаде, это пришло с рождением или передалось от меня(или кого помудрей). как будет-так будет. Ее жизнь прожить я не смогу, но хотелось бы на повороте придержать( тонко, ненавязчиво, осторожно) еще раз повторю -она же моя. Жаль, что она книг не читает (классику, да и вообще мало читает), а фильмы сейчас ну уж очень цыничные. Вот так!

Поделиться сообщением

Опубликовано:

это нечто ))))))) спасибо ))[+sign]\\\"...всё равно что для того, чтобы плюнуть в кого-то дерьмом, нужно сначала полон рот самому набрать, с опасностью подавиться.\\\" (с) RiverdanceБелааааая стреекозаа люююбвииии, стреекоозаааа в путииииииииииДа[-sign]

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас