фото кристаллов воды

71 сообщение в этой теме

Опубликовано:

дело не в химическом составе воды, а в ее структуре вот что в первой же статье о структуре воды нашла:особенности физических свойств воды и многочисленные короткоживущие водородные связи между соседними атомами водорода и кислорода в молекуле воды создают благоприятные возможности для образования особых структур-ассоциатов (кластеров), воспринимающих, хранящих и передающих самую различную информацию.Структурной единицей такой воды является кластер, состоящий из клатратов, природа которых обусловлена дальними кулоновскими силами. В структуре кластров закодирована информация о взаимодействиях, имевших место с данными молекулами воды. В водных кластерах за счёт взаимодействия между ковалентными и водородными связями между атомами кислорода и атомами водорода может происходить миграция протона (Н+) по эстафетному механизму, приводящие к делокализации протона в пределах кластера.Вода, состоящая из множества кластеров различных типов, образует иерархическую пространственную жидкокристаллическую структуру, которая может воспринимать и хранить огромные объемы информации[+sign]Народ не роскошь - а средство обогащения. Правительство.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а структура воды определяется её химическим составом :) То, что вы привели - это кусочек описания одной из современных моделей структуры воды, она существует наравне с другими, вы же не могли не заметить этого в статье. Она не общепринята. Не все её положения (особенно насчёт возможностей хранерия информации) подкреплены фактами. Вот давайте поглядим не одну статью а выборку из 5-10 статей. И мы увидим, что на воде, как на хранилище огромных объёмов информации, учёные вообще акцента не делают. И близко этого нет!!!!!В приведённом отрыке есть неточности, способные смутить неокрепшие умы, сказано: "хранящих и передающих самую различную информацию". И пошла работать фантазия. Я уверен - это небрежность автора, информация-то различная, но в пределах разумного: она касается водородного взаимодействия внутри кластера, и кластеров между собой и между молекулами, это не жёсткий диск компьютера, где можно писать, что хочешь.Если вы хотите использовать кластеры как хранилище информации, её надо сперва закодировать таким образом, чтобы кластер её воспринял, а затем вам нужно иметь устройство считывающее эту информацию из кластера воды. Вы понимаете?Учитывая, что кластеры постоянно распадаются, и дольше нескольких десятков секунд не существуют, задача размещения в воде информации мало того что малореальная так ещё и неблагодарная. Стараться ради десятков секунд?А вы ещё предлагаете мыслями, эмоциями кодировать водородные связи?Повторюсь - это не научный подход.Природа умеет кодировать информацию, например молекула ДНК - но извините, там совсем другая, более высокорганизованная структура, это белок, и человеку до сих пор не удалось освоить технику записи-считывания этой информации.Однако научный подход и близко не стоит от мнения, что ДНК может шифровать любой человек силой мысли.Отсюда мораль: нет научных обоснований шифрования стакана воды, имеет место спекуляция на сложных научных терминах, специалисты поймут, а неспециалисты поленятся разобраться.Веры мы касаться не будем, хотите верьте - воля Ваша.[+sign]— Я этого письма не писал. Там нет моей подписи.— Тем хуже! Значит ты что-то худое задумал, иначе подписался бы!Л.Кэрролл[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я на истинность не претендую, даже и не думаю тут действительно вопрос веры..Во всяком случае от этой теории вреда человеку нет, правда? Ведь что плохого от рекомендаций мыслить позитивно?[+sign]Народ не роскошь - а средство обогащения. Правительство.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

согласен :) лучше всегда видеть наполовину полный стакан воды, чем... ну вы поняли :))Буду рад, если у Вас получится :))Будьте здоровы![+sign]— Я этого письма не писал. Там нет моей подписи.— Тем хуже! Значит ты что-то худое задумал, иначе подписался бы!Л.Кэрролл[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

взаимно! офф. там на улице така духовка, что без воды лучше не выходить... еле жива вернулась .[+sign]Народ не роскошь - а средство обогащения. Правительство.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну если спокойно и ласково - то врядли эмоция ж положительная
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

начните с простого - поливайте цветочки :) если поливать и стараться передать позитивные мысли - цветочек растет лучше. можно, конечно, нудеть, что цветочек мог быть изначально тяжело болен - ну, возьмите тогда цветочки, которые у вас давно и одинаково растут :)эксперимент с водой, конечно, не вполне научный, но сейчас так принято, практически во всех науках эксперименты проводят по принципу "таракан без ног не слышит".но материальность мысли можно проверять и другими способами.я детям обычно про герань рассказываю и при возможности показываю - если подойти к вазону с геранью, обругать его, оторвать листик и т.п., герань тебя запоминает и когда ты в след раз подходишь, начинает сильно неприятно пахнуть - отпугивает. это не о свойствах воды, но о свойствах мыслей :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

про герань не знала такого, спасибо .[+sign]Народ не роскошь - а средство обогащения. Правительство.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вода, вода, кругом вода :) угу, когда писал Вам предыдущий ответ чего-то вспомнил про закаливание, как водную процедуру; про диеты с обильным питьём; как полезно плавание, и что мы сами, как здесь уже вспоминали - состоим в основном из воды.В-общем: всегда и везде вечная слава воде!!!Потому что без воды- и не туды, и не сюды. :)[+sign]— Я этого письма не писал. Там нет моей подписи.— Тем хуже! Значит ты что-то худое задумал, иначе подписался бы!Л.Кэрролл[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Хранить то может.. Вот только прочитать проблематично Плюс на уровне отдельных атомов возникают квантовомеханические эффекты. Так что прочитать всю эту информацию нереально. И записать тоже. Теоретически любой стержень в пометкой может хранить бесконечное количество информации при условии, что пометку можно сделать с любой степенью точности...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Опыт хороший, но для точной реализации нужно (1) абсолютно одинаковые условия для обеих цветов. Потому что может быть такой фактор, что этот цветочек я люблю, пусть будет в зоне действия прямых солнечных лучей. А этот я не люблю, он и в тени постоит.(2) использовать одну и ту же воду для поливания(3) соблюдать одинаковую периодичность полива(4) вода должна быть одна, а, например, лаборанты разные. Первый должен перед поливом думать хорошее о растении, мысленно представлять, как оно распускается и цветет... Второй должен представлять, как другое растение чахнет, горит...А там надо обрабатывать статистические результаты, считать корреляцию...А так у меня один цветочек, поэтому опыты ставить не на чем. По поводу герани... Да был такой эксперимент с алое вроде... Вначале экспериментатор подошел и окунул лист алое в горячий кофе. Посмотрел на активность электрических импульсов: нуль реакции. Потом решил подойти оторвать листик. Как только он подошел---сразу у растения начала проявляться повышенная активность. Получается цветок знает намерения людей?Но повторный эксперимент показал, что реакции растения замедленны, и это была всего лишь реакция на горячий кофе... Так что все требует дальнейшей экспериментальной проверки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

знает он (цветок) намерения людей)))) ну знает, и все тут!и не нужно его расколупывать, чтобы в это поверить)))и на многотонные граниты не нужно ставить, и стеклом от ветра не нужно защищать)))ну нафоткал кто-то красивых звездочек, ну пусть это будут кристаллы воды.красиво? - красиво.может явление это и имеет количественные характеристики.кто-то чего-то пытается фиксировать.есть масса вопросов как к самим фиксаторам, так и к их методам.ну че их физикой/химией поверять. все равно, что пытаться взвесить воздух на продуктовых весах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и теперь общение со стаканом кажется мне осмысленней "Спасибо... что ты есть!" - скажу я емудаже решил воде песню посвятить:Среди забот и в вихре развлеченийЯ о воде повсюду буду помнить.Я ей давать не буду поручений,С утра бегу стакан .себе наполнить.Пускай война, раненья на дуэли,Чума, любовь, пожар, любые беды.Смогу ли я забыть о главном деле -С утра послать воде свои преведы!?Воде стакан не хуже будет рая,Другой сосуд для ней не будет нужен.Пройдут года и даже умираяСкажу я ей, скажу прощай, скажу идиСкажу воде - прощай, иди на ужин.[+sign]— Я этого письма не писал. Там нет моей подписи.— Тем хуже! Значит ты что-то худое задумал, иначе подписался бы!Л.Кэрролл[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Проверялось потом экспериментами Не знает. Или знает, но современная аппаратура не может этого определить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вооот оно если аппаратура не определяет - значицца и не было его?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если аппаратура не определяет, то в ход вступает бритва Оккама
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а если наигранная эмоция, не от души? Вода, она как ребёнок, её не проведёшь?[+sign]— Я этого письма не писал. Там нет моей подписи.— Тем хуже! Значит ты что-то худое задумал, иначе подписался бы!Л.Кэрролл[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, давно на википедии не была))) может ник поменять на бритву окама?))))по теме - да, у вас классная интуиция. бритва окама - "навыщо платити быльше?"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы талант, рэспект! //[+sign]Народ не роскошь - а средство обогащения. Правительство.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

супер!! спасибо! [+sign]\\\"...всё равно что для того, чтобы плюнуть в кого-то дерьмом, нужно сначала полон рот самому набрать, с опасностью подавиться.\\\" (с) RiverdanceБелааааая стреекозаа люююбвииии, стреекоозаааа в путииииииииииДа[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

плохо, конечно если не от души.а тогда вопрос - а зачем? ни чистоты эксперимента, ни удовольствия....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение