А вы поехали бы жить в село далеко от Киева?

125 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А вы поехали бы жить в село далеко от Киева? Извините, что длинно, попытаюсь описать ситуацию, мысль мучает меня который день...Может, это мои страхи и негативное восприятие жизни в данный момент, но задумалась...Живу в Киеве 14 лет, очень люблю этот город. В связи с работой жила год в Одессе, 4 месяца в Крыму, 4 месяца в Житомире. Но всё время страшно тянуло в Киев.Вот и живу тут. Вышла замуж. Арендуем квартиру. Детей пока нет, но планируем.Муж 2 месяца уже не работает, узкая специализация, в связи с кризисом и конкуренцией из Китая работа с нормальной оплатой не светит. Даже, чтобы приобрести новую профессию без ОР сейчас не хотят брать (пробовали).Я работаю дома, но устаю очень сильно, не физически, а морально. Постоянно такое чувство, что несу на себе что-то тяжёлое и не могу донести. Деятельность фирмы, связанная с производством. Заказы сокращаются, но пока есть. Понимаю, что, если не будет заказов (что вполне возможно), то у фирмы не будет денег оплачивать мою работу, тем более то, чем я занимаюсь, не самое необходимое для фирмы. Вот и наступает для меня преждевременный ужас.Вот и начала я подумывать о том, что "если что", переехать жить куда-то в село, заниматься там хозяйством и как-то жить. Хотя здоровья у меня для огородов, свиней, коров маловато, но муж хотел бы таким заниматься (любит животных, свежий воздух).Есть вариант 200 км. от Киева, там, где живут родители, а есть вариант в Херсонской области, где живут родственники, или в глубинке Крыма, там говорят дёшево недвижимость. Но! Для меня всегда было важным общение с умными, культурными, интересными людьми. Может я ошибаюсь, но в сёлах подальше от Киева, я таких людей редко встречала.Посоветуйте, может, кто-то сделал такой шаг, хотелось бы услышать тех, кому удалось приспособиться к сельской жизни.А также интересны разные мнения.Помню, были здесь похожие темки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы не поехала ИМХО
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Опытом не поделюсь, но порассуждаю Если вы в душе городской житель, то вам будет тоска там большая, поживете и не сможете-вернетесь в город, село-как для меня -другая планета, со своим устоем, жителями, обычаями и вообще менталитетом, там жизнь-работа, развлечений почти никаких, общение примитивное. Ни кого не хочу обидеть, но приспособиться к жизни там, не живя ранее, могут лишь непритензиозные и где-то недалекие люди
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

До 17 лет я жила в райцентре (типа маленького городка или большого села), так что не совсем городской житель. Но за 14 лет городской жизни я отвыкла от их образа жизни.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В удаленное село - НИКОГДА. В селе хорошо отдыхать, но жить там - нет. Мне нужны городские блага ("кружки" всякие, кино, театры, косметолог, та же канализация и пр.).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Низачто! Вы хотите на старости лет ходить вполовину согнувшись? Вы представляете что с позвоночником происходит, когда 2 ведра воды из колодца тащишь?Как, вскопав 1 кв. метр почвы, не можешь двинутся на след день?Как зимой ночью бегать во двор отлить*?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Воду носить и копать будет муж. Мой позвоночник уже относил тяжести,теперь больше 3 кг. низззя)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на Киеве свет клином не сошелся. Далековато конечно но но если рядом есть другие города, или хорошее сообщение плюс машина, я думаю непроблема. У меня знакомые живут под Черниговом, а работают в Киеве(те же 200км), так я вам скажу что им оттуда быстрей бывает приехать ко мне в гости, чем другим знакомым с Троещины.А вообще все зависит от вашего темперамента, для меня лично жить в деревеньке и наведыватся в Киев не проблема (опыт имею), а для моей подруги выбратся ко мне в гости раз в пол-года (20 мин на машине) большая проблема, ей в жизни нужен лифт, дворник, сантехник и весь город на всякий случай.Я так думаю что вы имеете опыт жизни "на природе" и представляете что это такое, а если нет то к родственикам на пару недель как минимум нужно сьездить и решить как организовать вашу жизнь в таких условиях.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это вы в городе рискуете получить больной позвоночник таская воду в вёдрах на ...тый этаж, выстояв перед этим очередь к машине.Пока в Киеве такое большая редкость, но случаи районного отключения холодной горячей и отопления уже бывали...А вселе что - если не лениться и чуть пошевелиться - у людей и стиралки автоматы работают, без центрального водопровода, что говорить об элементарном душе в доме.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1000 во многих деревнях нет проблем с водопроводом и газом
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы переехали и живем за 60 км от Киева - так что это не совсем Ваш вариант Муж родом из этого села - там живут его родители и мы сейчас достраиваем там свой дом.Общаемся там с несколькими местными соседями - вполне вменяемые и интересные люди. Ну и с нашими киевскими друзьями общаюсь по интернету и в гости друг к другу часто выбираемся.Я вообще человек очень городской - но там у нас все удобства цивилизации - вода/канализация/стиралка и т.п. Огородом правда занимается свекровь - у меня проблема та же, что у Вас - больная спина. Мы все огородно/животноводческие работы спонсируем. Вот весной будем поросят и уток брать :)Ну и если честно - то обратно мне уже совсем не хочется, хотя есть в Киеве квартира.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не советую Работаю в с/х фирме, приходится общаться с сельскими жителями часто. Да, люди везде разные, но большинство из них недалекие. То у них "Кнопочка хвакса ломается", когда бумага в факсе заканчивается, то они чего-то не понимают, с документами вообще караул, зато как что-то стянуть, это они понимают хорошо. Вы правильно думаете, что людей близких себе по духу Вы там не найдете.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

При выполнении ряда условий (1) широкополосный интернет(2) вегетарианская кухня(3) вода, газ, канализация(4) баня(5) гарантия что я не буду привлекаться в с/х работамТак что пока это малореально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

никогда не говори никогда мои родители тоже так говорили, сейчас живут в селе и не нарадуются[+sign]Суждение - это условная мысль, отражающая смутное представление, облеченное в приблизительные слова и претендующее на категорическую точность.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если работы не будет, соответственно кушать тоже - все поедут в село это неоспоримый факт[+sign]Суждение - это условная мысль, отражающая смутное представление, облеченное в приблизительные слова и претендующее на категорическую точность.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне кажется, вы просто устали от отвественности.. если вы переедете в село, то это, считайте, вы оба вышли на новую сложную и малооплачиваемую работу. и опыта у вас мало, ведь так? значит, будут ошибки...Что вы хотите добиться этим переездом? переждать трудное время? или стать фермером?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я совсем не против красивого села под Киевом. В 200 км от Киева - нет. А в куда-нибудь я имею возможность уехать хоть сейчас, только вот куда-нибудь не тянет :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я так поняла, что Вы параллельно ещё каким-то бизнесом занимаетесь? или спонсируете за счёт денег с аренды квартиры?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Последний год реже в реале, в основном, в интернете, но это из-за проблем со здоровьем редко встречаюсь с друзьями + уже семья, приходится больше времени уделять готовке, уборке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, устала. Устала скитаться по съёмным квартирам. Не можем найти работу мужу, а это большой минус. Хочется обустраивать свой собственный уголок, а не очередную чужую квартиру. Хочу родить ребёнка и думать о семье, о ребёнке, а не в период беременности и после родов о том, как заработать деньги на съём квартиры и на памперсы и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы стоимость жизни там считали? там ведь тоже не воздухом питаются и голову моют... Откуда будет приход налички? а беременеть и рожать там не боитесь? Ближайший областной центр от всех этих вариантов проживания далеко?У мужа опыт сельхозработ есть или это виртуальная любовь к живому?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"непритензиозные"??? угу-угу... куда уж нам уж... мы ж - "притензиозные... фу, дярёвня":)))[+sign]В одном лесу жил страшный людоед. Но нашелся отважный юноша, который убил людоеда... убил и съел...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Думали над приходом налички. За счёт выращивания и продажи свиней. Мы свинину не едим, но наш народ очень полюбляет сало и мясо. Можно кроликов, нутрии, курочки. На счёт коровки ещё надо подумать.У мужа опыта нет, но есть большая тяга, когда ездим к родителям, так всё время крутиться там возле хозяйства, кормит. Хочет у моего папы всему научиться, и с хозяйством, и огородом. Папа мой в этом деле с детства.Муж уже сейчас готов ехать к родителям, чобы осваивать опыт старшего поколения. Работа там есть, только ж зарплаты - 800, 1000, 1200 грн.А к обласному центру 70 км.(это если там, где родители).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот-вот, именно эти мысли сподвигли меня просчитывать альтернативные варианты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение