Обиды . Почему мы обижаемся ?

100 сообщений в этой теме

Опубликовано:

взрослые скорее делают выводы... на будущее :) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну если у вас отсутствует цель к данному человеку и он вам не нравится, но, вас задело его самомнение то это уже не обида, а зависть.[+sign]Кто очень сильно любит, тот долго не замечает, что он-то уже не любим. Когда женщина влюбляется впервые, она любит своего любовника; в дальнейшем она любит уже только любовь.Франсуа де Ларошфуко[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не только школьного возраста , но реакция бывает как у ясельного ) Обидчивы в той или иной степени все люди. У всех есть свои болевые точки. И чем более проблемным в психологическом смысле является человек, чем он уязвимее и агрессивнее, тем сильнее это проявляется. Одни способны спокойно проанализировать, что их так зацепило и разобраться в ситуации, а зачастую и понять и простить обидчика. Другие же предпочитают выдавать лишь такую детскую привычную спонтанную реакцию вида: «А чо они?». Разораться, расплакаться, рассопливиться, повалиться на пол в истерике, засучить ножками, а потом забиться в угол и там дуться. И ни в коем случае не слушать объяснений и оправданий предполагаемых обидчиков (а то вдруг не дай бог выяснится, что и обижаться-то не на что). И злиться. Ишь, пришли, оправдаться пытаются. Не слушайте их! Топайте ножками и верещите: «Пошли все прочь!».
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это мне? В смысле более грубая пословица? Да, на меня и на моего неродившегося ребенка примерно так и сделали. Как же описать теперь мои чувства? Боюсь, что такое мягкое слово, как обида, тут не подойдет))) Тогда что же это?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да ну, мне такие экземпляры встречались:))) + ни те вывоводов, ни те действий, тока обииииида на всю жисть:))))))[+sign]Мы не можем решить проблему, пока остаёмся на том же уровне мышления, который её породил. (Эйнштейн)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

опа!...какие выводы...я в восторге :-))) обида....это чувство не говорящее....что ВСЕ плохие....обида это душевная дисгармония....с определенным человеком :-)) и не обязательно стимулирующая жалость....что-то у вас обиды странные какие-то....злость тоже может быть рычагом обиды.....и злость гораздо более мощный двигатель обиды чем жалость :-)))мне себя жалко....но вот к обидам это не имеет никакого отношения :-))кстати....а что в вашем понимании жалость?[+sign]Я как фотон, который не только свет, но еще и волна :-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

отреагирование - это правильно если у кого-то еще и голова "красиво" устроена - то даже месть получается красивая:)Обида - это "инфантильная эмоция". По сути обижают не взрослого, а того ребенка, который живет во взрослом и уже ГОТОВ обижаться[+sign]ICQ#: 368-701-112 "Сіднички"...все о стальное - компромисс)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

обратите внимание - я написала дошкольного это когда у человека есть уже понимание границ, осознание своих потребностей но умения строить диалог еще нет. Или из-за невнимательных взрослыхрядомнаходящихся или из-за малого словарного запаса и т.п.[+sign]ICQ#: 368-701-112 "Сіднички"...все о стальное - компромисс)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если правильнее сказать- обижается тот на себя или на кого то, если не сумел манипулировать другими. .[+sign]Кто очень сильно любит, тот долго не замечает, что он-то уже не любим. Когда женщина влюбляется впервые, она любит своего любовника; в дальнейшем она любит уже только любовь.Франсуа де Ларошфуко[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"а зачастую и понять и простить обидчика" - это и есть признак рефлексии а у дошкольника рефлексия неразвита[+sign]ICQ#: 368-701-112 "Сіднички"...все о стальное - компромисс)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

инфантильная эмоция - это мне нравится:))) + буду применять в спорах за жизнь:)))[+sign]Мы не можем решить проблему, пока остаёмся на том же уровне мышления, который её породил. (Эйнштейн)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ты ж понимаешь что в "*", инфантильноть в самой сути потому что () [+sign]ICQ#: 368-701-112 "Сіднички"...все о стальное - компромисс)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

с первым выссказыванием соглашусь, второе - в корне неправильно если мы говорим об обиде, то дело не в завышенном, а в заниженном самомнении обижающегося. поясню: человек чувствует, что где-то то, о чем ему говорят правда и именно эта подсознательная мысль его больно ранит. у кого самомнение завышено или кто оценивает себя адекватно отчетливо понимает что сказанное или сделанное его не касается - тот никогда не примет это близко в сердце и абсолютно не обидится: посмеется, вообще пропустит мимо ушей, возмутится, разозлится, но НЕ обидится
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Жалость к себе — эгоцентрически-астеническая реакция на стресс. Нет никакого способа избавиться от жалости к самому себе, освободиться от неё с пользой. Она занимает определенное место и имеет определённый характер в жизни обычного человека — определённый фасад, который видно издалека. Поэтому каждый раз, когда предоставляется случай, жалость к самому себе становится активной. Такова ее история. Если человек меняет фасад жалости к самому себе, то он убирает и её выдающееся положение. Фасады изменяют, изменяя использование элементов самого фасада. Жалость к себе полезна для того, кто ею пользуется, потому что он чувствует свою важность и считает, что заслуживает лучших условий, лучшего обращения. Она ещё и потому имеет значение, что человек не хочет принимать ответственность за поступки, которые побуждают его жалеть самого себя.Карлос Кастанеда «Колесо времени» Полностью согласен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да чего ваять ? Об этом уже столько до нас " наваяено".... просто говорить не о чем , все темывчерашние...)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

любить себя....плохо? ответственность и жалость....не взаимосвязанные понятия...как по мне :-))[+sign]Я как фотон, который не только свет, но еще и волна :-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

обида возникает от острого чувства несправедливости. она ведь может и не привязываться конкретно к личности, значит и самооценка тут не при чем. Бывает обидно за ребенка, маму, учительницу, друга, страну.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вот с этим я не согласна, не обижайтесь скорее всего, заиграла собственность, отсюда и зависть, если видите, что у другого ребенка лучше получается, чем у вашего, если видите у депутата 25тыс.$, а у учительницы 1000грн., видите в другой стране лучше, чем у вашей, появляется жалость к ним. но никак не обида.[+sign]Кто очень сильно любит, тот долго не замечает, что он-то уже не любим. Когда женщина влюбляется впервые, она любит своего любовника; в дальнейшем она любит уже только любовь.Франсуа де Ларошфуко[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ага , мне понравилось , цитирую : Хотите испортить себе жизнь? Обижайтесь! И никогда, никогда не прощайте. Особенно людям, которые обидели вас ненамеренно и искренне хотят извиниться и загладить свою вину – изводите их, сделайте их жизнь невыносимой, мотайте им нервы, пока они не разозлятся и не отвернутся от вас насовсем. И когда в углу, где вы сидели и дулись на весь свет в полном одиночестве, найдут ваш истлевший пыльный скелет, все сразу поймут, каким принципиальным, стойким, резким и непримиримым человеком вы были при жизни. Вы никогда и ничего не простили никому! Есть чем гордиться. Вас будут уважать и приводить в пример. Возможно, вашу мумию даже выставят в музее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

обида на себя, что находитесь в этой стране, что не сумели воспитывать вашего ребенка, что находитесь к таким категориям, кот. получают низкие зп. мое мнение.[+sign]Кто очень сильно любит, тот долго не замечает, что он-то уже не любим. Когда женщина влюбляется впервые, она любит своего любовника; в дальнейшем она любит уже только любовь.Франсуа де Ларошфуко[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Эти идеи любви к себе нельзя сформулировать лучше, чем это сделал М.Экхарт "Если ты любишь себя, ты любишь каждого человека так же, как и себя. Если же ты любишь другого человека меньше, чем себя, то в действительности ты не преуспел в любви к себе, но если ты любишь всех в равной мере, включая и себя, ты будешь любить их как одну личность, и личность эта есть и Бог, и человек. Следовательно, тот великая и праведная личность, кто, любя себя, любит всех других одинаково".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в кого шо болить..... Помню свою обиду до слез, когда получила 2 за сочинение, как списанное, а я сама писала все и даже не читала критику. Обидно было именно от несправедливости, а не от зависти или завышенной самооценки.На вас я обижаться не буду, даже не переживайте. У каждого свой опыт - наверное разные и истоки обид.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1, это даже можно разделить по областям зависимости:)) например я считаю себя во многих аспектах реализованной, а в некоторых ну совсем нет. И именно обижаюсь на те, которые мне не даются.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение