Обиды . Почему мы обижаемся ?

100 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Обиды . Почему мы обижаемся ? Корнем большинства обид человека является не столько личность или поступок предполагаемого обидчика, сколько личное самомнение самого обижающегося.Корень многого зла которое чувствует человек по отношению к себе - в его же завышенном самомнении.Что вы думаете по этому поводу? Согласны или нет? И почему именно так И если поддерживаете эту идею, то на каком основании вы считаете себя лучше других?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

лучше других себя не считаю, но привычку обижаться на других давно бросила. Свое здоровье - дороже..от обид одни болезни. На обидные слова просто улыбаюсь:), они не мне адресованы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"сколько личное самомнение самого обижающегося".... уууууу - три раз перечитівала:) смісл общий поняла-то сразу.. но хотелось вникнуть в каждое слово (что б ничего не упустить).... ваши формулировки мне не подходя..смісл - согласна - гордость ведет к обидам
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а Ві в жизни тоже такими фразами говорите?:) просто интересно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Формулировка не моя Забыл дописать - нашел на каком-то форуме и скопировал ( уже не вспомню где )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

считаю наоборот - корень обид в заниженной самооценке и слишком большой зависимости и чувствительности к мнениям/поступкам окружающих. Самодостаточный человек со здоровой самооценкой редко обижается, более великодушен и вообще не видит смысла тратить душевные усилия на обиды, особенно молчаливые, длительные и тщательно взлелеиваемые.. [+sign]Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94) и маленькая принцесса Софья (25/08/03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Знаете. как психологи класифицируют - завышенная самооценка на фоне комплекса неполноценности,- это воспитали в нас Советы....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня другой взгляд на обиду:))) Вы правы, это может быть завышенное самомнение, но также и заниженное, ещё человек часто не может простить другому того порока/ситуации/греха и т.д., какой имеет сам, как следствие - обида (собственно это скрытая обида на самого себя), люди необидчивые в принципе по складу своего характера, но импульсивные чаще обижаются ненадолго, это скорее несоответствие чьего-то мнения с твоим в ДАННУЮ минуту, но сделал вдох-выдох и жизнь опять прекрасна, без обид:))) ИМХО[+sign]Мы не можем решить проблему, пока остаёмся на том же уровне мышления, который её породил. (Эйнштейн)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я не обидчивая... просто я мстительная... и злопамятная... отомщу... забуду - еще отомщу... а потом прощу... я ж не обидчивая :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

самооценка может быть и повышенна и заниженна это не важно - и те и друеги люди горды - это их обьеденяет - это и пораждает обиду
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Человек обижается, когда не получает того, чего хочет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А может быть те, кто кажется нам необидчивыми, возможно, на самом деле, вовсе и не являются таковыми. Просто «более» обидчивые усвоили одну стилистику или модус поведения (связан ли он с родительской семьей, образом жизни, позднейшим опытом, родом работы – не важно), а «менее» обидчивые – усвоили другую. И еще большой вопрос, кто менее обидчив на самом деле – тот, кто легко выражает свои чувства или – тот, кто боится «потерять лицо», не показывает их и копит. Во втором-то случае как раз обида может остаться с человеком надолго – потому что он даже сам себе не признается в том, что он чувствует.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

обида из-за завышенного самомнения.... всегда считала, что наоборот :-)) именно заниженная самооценка и комплексы ведут к обиде....вот интересно....поддержав идею ты тем самым соглашаешься, что обижаешься....и что у тебя большое самомнение.....что считается корнем зла :-)) и кто после этого согласится ответить на вопрос...почему вы лучше других...хи-хи :-))[+sign]Я как фотон, который не только свет, но еще и волна :-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)))) умная ...))) ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тсю. Какие сложности.... Мамамия. Или совпали взгляды - на вопрос, ситуацию, решение, и тогда все в шоколадках и фантикахили не совпали - и оба разошлись в обоюдном недовольственикто не считает себя лучше или хужепросто расходятся взгляды и убеждениятока не надо говорить - "умные люди всегда уважают мнение оппонента"ага )) только тогда, когда уважают САМОГО оппонентаво всех других случаях - недовольство и фырканье[+sign]Весело лететь ласточкой над золотым проводом, восемь тысяч вольт под каждым крылом (с) БГ я - это дети, слова и фотографии[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"Любимая, да ты и собеседник!" (с) .... )))) [+sign]Весело лететь ласточкой над золотым проводом, восемь тысяч вольт под каждым крылом (с) БГ я - это дети, слова и фотографии[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Странная теория:))) Вам в транспорте наступили ногу, вы обидились - получается, потому, что всю жизнь считали, что ваша нога лучше чем какая-то другая, нога соседа по транспорту?:)))) Была когда-то тема на форуме, порвали колготы дешевой сумкой в транспорте, типа из этой что-ли оперы?:)))Я не считаю себя лучше других, но это не значит, что дам всем кому ни попадя наступать мне на ногу, образно говоря:))))[+sign]___________________________________На гармониях инда прельстиво играю,Сице пропитание себе добываю[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

обида это эмоция, присутствующая у индивидуума дошкольного возраста с целью привлечения внимания.взрослые люди не ведут себя таким способом. [+sign]ICQ#: 368-701-112 "Сіднички"...все о стальное - компромисс)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я должна обидеться? ;-)))) [+sign]Я как фотон, который не только свет, но еще и волна :-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так обида - обиде рознь. если разговор идет про "надуть губки", то да, согласна, проблема с самооценкой и т.п. Но, ведь бывают же обиды "на всю жизнь". У меня есть одна такая, но не думаю, что это связано с самооценкой, это обида, к-я граничит с ненавистью. Может я злая?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

обида появляется, если другие мнения и желания не совпадают с вашими, если имеете цель или человек вам нравится и это независимо от завышеннойзаниженной самооценкой. А так если цели нет или чел вам не нравится, то вам плевать, что у него или у кого то высокие мнения. я так думаю.[+sign]Кто очень сильно любит, тот долго не замечает, что он-то уже не любим. Когда женщина влюбляется впервые, она любит своего любовника; в дальнейшем она любит уже только любовь.Франсуа де Ларошфуко[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

обижалась, когда мне кажелось, что со мной несправедлимо поступили. потом начала понимать у каждого своя правда в этой жизни.. А нервы портить глупо.Поэтому обижаться стала меньше.. и так проблем хватает..чтоб меньше обижаться, мне кажется, надо от людей меньше ожидать, тогда проще получается. и еше мне помогло, когда я стала думать, а почему человек так поступает.. когда пыталась понять мотив.. соотвественно стала более проще относиться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы хорошая - я плохой ? ))) Обида – это чувство, говорящее нам: «Все плохие – мы хорошие». Чувство часто приятное, да ещё и стимулирующее жалость к себе.Вам себя жалко в данной ситуации ? Тогда обижайтесь !))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пральна, сразу мЭсть:)))) иногда красивая, иногда гаденькая, но в любом случае - действие:)))) А если серьёзно, то ведь взрослые тоже обижаются, это что же - впадают в детство?:))[+sign]Мы не можем решить проблему, пока остаёмся на том же уровне мышления, который её породил. (Эйнштейн)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Есть хорошая фраза: «Обида всегда есть факт твоей, а не его (её) биографии». А русская пословица формулирует и того проще: «На обиженных воду возят» (впрочем, есть вариант гораздо грубее). ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение