пишу книги ( детские). очень нужен совет со стороны.

43 сообщения в этой теме

Опубликовано:

пишу книги ( детские). очень нужен совет со стороны. пишу немного в состоянии аффекта, поэтому простите за сумбур. выполнила работу для одного издательства ( написала "азбуку"). договаривались первоначально о сумме в 800 грн, потом оказалось, что я не так поняла (эти деньги я бы получила если бы не только написала текст, но и полностью подготовила книгу к печати) и в договоре уже увидела сумму 500 грн. сегодня получила 425 грн. ( вычли 15 %)- стою, как обухом по голове. параллельно выполняла еще один заказ-договоренность была 40 грн. за стих, в результате получаю 30 грн. за стих- всего около 1800 грн.( с уже вычтенными налогами) при этом сумма делится на две части. Вторую часть выплатят в случае, если я допишу еще одну книжку ( ок.10 стихотворений) и понятно. когда прийду в бухгалтерию -15% и из этой суммы. мотивация, когда спросила, почему снизилась цена оплаты: сначала редактор сказала, что из-за кризиса. второй причиной было- я непрофессиональный автор, цитирую: "Да, вы пишите хорошие стихи, лучше чем другие, но это не ваше..." , третьей- медленно пишу ( с этим я согласилась, пишу медленно, хотя конкретные сроки сдачи материала не были оговорены). в итоге имею: уже подписанный контракт ( подписывала чистые листы по дурости, даже не представляла, что могут так обойтись). огромное желание писать книги и как мне кажется умение это делать, полное отсутствие желания работать с данным редактором, хотя именно она может дать интересную работу. Издательство одно из крупнейших в харькове, поэтому вариантов найти "лучшие" предложения МАЛО. Дело не в деньгах- меня обеспечивает муж, дело в ощущении того, за кого меня держат. Редактору я как автор все-таки нужна, потому что когда она стала говорить, что вряд ли из-за моих претензий я могу расчитывать на сотрудничество с ней и мое согласие с этим "Если Вы так считаете, то ведь я не смогу повлиять на Ваше решение" -она как бы дала обратный ход. Воевать ни с кем НЕ ХОЧУ- хочу просто писать и получать за это ОБЕЩАННЫЕ небольшие деньги, а не чувствовать, как пытаются из этих денег вытрясти еще по копеечке себе. че делать?

Поделиться сообщением

Опубликовано:

стало печально, что авторы получают столько :( а процент от продаж?

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я Вас поздравляю с напечатанными стихами!!! дайте ссылочку - я б детям купила если там стишки хорошие:)в следующий раз будте внимательны с контрактом, договоренностями, многие работодатели на словах одно обещают, а когда до дела доходит.. не расстраивайтесь сильно, такое происходит на каждом шагу (в разных сферах), Вы попались т.к. опыта малоеще раз поздравляю и желаю более успешных сделок

Поделиться сообщением

Опубликовано:

предложите теже материалы другим издательствам и где вы научились чистые листы подписывать? детский сад, ей Богу... И что реально так мало платят? или хотите чтобы вам так мало платили?

Поделиться сообщением

Опубликовано:

"Узнаю брата Колю!" (с) ;) С почином! Нагретый автор - это уже АВТОР. :)) Не сердитесь, просто такие истории расскажет Вам каждый второй, что-либо где-либо публиковавший. Совет: закаляйтесь морально, не раскисайте, пишите и занудно проговаривайте каждый пункт договора (даже если на Вас будут "жалостливо" смотреть как на умалишенную). Определенные навыки Вы уже выработали (мне понравилось, как Вы интеллигентно "сдали назад" и тем самым вынудили редактора пойти на уступки. А урвать "шерсти клок" с беззащитного автора - это святое :))).

Поделиться сообщением

Опубликовано:

поздравляю))) пишут миллионы, а печатаются единицы.А что мало платят, так да - за такой труд платят мало. Зато ваше имя войдет в историю:)А детки это самые благодарные читатели... короче... поздравляю с самой благодарной аудиторией![+sign]ICQ#: 368-701-112 "Сіднички"...все о стальное - компромисс)))[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

:) (-) .

Поделиться сообщением

Опубликовано:

стишок прочитайте! :))) чтобы два раза не вставать, раз уж мы заговорили об этом.А то - заинтригавовали. Без всяких задних мыслей и ехидства.если это не противоречит условыиям контракта, конечно

Поделиться сообщением

Опубликовано:

дело в том, что напечатанных книг уже 15. писала их в период рождения и воспитания первого и второго детей, поэтому просто времени не было думать о том сколько и как платят, платили около 100 у.е. всегда, как-то устраивало. а вот с таким редактором сталкиваюсь впервые. не люблю обман.эйфория от того- что "Ура!" напечатали-войду в историю-давно прошла. именно на этом построена работа издательств с авторами- радуйтесь. что хоть напечатали. спасибо))) какие там проценты- разовая оплата и на 5, а с новыми договорами на 10 лет "до свиданья" подруги звонят иногда из разных городов- мы твои книжки в магазинах видели. приятно. только понимание того, что эти книжки меня не могут даже элементарно прокормить- от этого ну немного грустно что ли. и да, от собственного лоховства. ну уже успокоилась. спасибо за добрые слова. но вот...как бы вы поступили- засунули бы свое достоинство подальше и продолжали сотрудничество с человеком, который не очень порядочно поступает. или ушли бы в поисках...почти того же самого. понятно, что производство книг. особенно детских оно изначально невыгодно. это ж не нефть продавать. опять пишу сумбурно. дети отвлекают. сорри. конрад карлович- вас я не понимаю. о чем?

Поделиться сообщением

Опубликовано:

to Конрад Карлович извините, туплю что-то. стишков читать не буду. их много. ссылку где найти в анкете смотрите.)))

Поделиться сообщением

Новые лекарства на сайте:

Опубликовано:

это может я невнимателен Я попросил вас познакомить с образчиком любого вашего литературного произведения, стихотворения, например. На форуме подобные люди редкость, вот и захотелось художественного слова из первых рук:)) Нуачо? :) Может это слегка нагло, но зато чистосердечно :))О сотрудничестве: я бы разбил линию поведения с ним на две составляющие: тактическую и стратегическую. Статегически я бы сводил контакты с таким человеком к минимуму, пока бы они вовсе не прекратились. Всё равно ничего хорошего из такого сотрудничества не выйдет в долгосрочном плане. То же самое, в-принципе и тактически, но если он вам в данный момент нужен, как работодатель, издатель, тогда... мда, тогда бы посоветовал попробовать потерпеть. Только.. как же ж вы при 15 изданых книгах повели себя так доверчиво, подписали пустые бумажки? Теперь будьте с ним внимательней, и ищите варианты публикаций у других. Ещё, я правильно понял фразу: "или ушли бы в поисках...почти того же самого" , что другие издатели не сильно лучше?

Поделиться сообщением

Опубликовано:

угу, я понял раз вас удивил мой вопрос, значит ресурсы с вашими произведениями как-то очевидно легкодоступны.уже был в анкете, и нашёл ссылку :))

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну, 15% - это налог, а не нагрев я думаю, об этом написано в контракте вашем. от налогов, к сожалению, никуда не деться, и очевидно, что при подписании контракта оговаривается сумма "грязными".про второй эпизод - непонятно. вы договариваетесь на словах, пишете, а потом с удивлением рассматриваете контракт? ну, тут - ноу комментс.... действительно, в следующий раз будьте умнее.тот контракт, который уже подписан, всегда можно расторгнуть. надеюсь, у вас есть ваша копия? сходите с ней к юристу и посоветуйтесь, как наиболее безболезненно это можно сделать. на самом деле, вам не нужно самое крупное издательство. вам нужно издательство, которое будет платить вам деньги :) так что походите-поспрашивайте, вполне возможно, вам предложат что-то лучшее. или ваше издательство подумает и предложит менее кабальные условия.удачи вам! постарайтесь какое-то время не думать о том, что вы нежная феечка и не готовы бороться с миром чистогана :)

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а разве с издателями нельзя работать удаленно? попробовать стоит. Ну и конечно очень внимательно все оговаривать в контракте, как писали выше.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

зашла на ваш сайт у вас красивые стихи и интересные детские книжки. Обязательно пишите и боритесь, не дайте вас погнуть или так нагло использовать. Они Вас печатают потому, что понимают, что на Ваших книгах могут заработать. Вы для них источник прибыли так что все эти разговоры, что еть те, кто пишет лучше просто глупости. Всегда есть те, кто лучше. Но если бы они не видели своей прибыли от ваших книг, Вас бы непечатали.Короче они в вас заинтерисованны.Обязательно попробуйтесь в других издательствах!И смелее выдвигайте свои условия.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Просто чудо!!!! Куплю ребёнку Ваши книги!!!! Внимательно пересмотрите свой контракт, решите для себя какой хотите результат и удачи!!!! На будущее,просите чтобы все официальные моменты на себе брал кто-то другой, пустьдаже муж.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ткнула в первое попавшееся стихотворение... "..Спешат на день рожденье..."Ненавижу безграмотность! Тем более, что это детям читают:( Подучите русский язык, может тогда вам будут больше платить..

Поделиться сообщением

Опубликовано:

извините, а где ошибка? граматически вроде ж все правильно :) просветите, пожалуйста :)

Поделиться сообщением

Опубликовано:

не всех больных война убила .

Поделиться сообщением

Опубликовано:

наверное, "на день рожденьЯ" надо.... но ведь это же работа корректора вычитывать текст?[+sign]Во многой мудрости многая печали; и кто умножает познания, умножает скорбь... (с)[-sign]

Поделиться сообщением

Сейчас читают

Опубликовано:

вовсе не нагло. просто не хочу саморекламой заниматься. про сотрудничество- прислушаюсь к вашим словам. мудро. так и буду делать. а пустые бумажки-даже не предполагала подвох. она говорит, заполните свою часть, а вот те графы заполняются нами. эх, пять лет сидения дома с детьми ( ф деревне, а потом за границей)- в этом что ли причина, какое тут бороться за свои права, если для меня подвиг иногда вообще на глаза людей показаться. другие издательства не лучше- москва платила 100 баксов (Москва!), а причина в том, что на них весь бывший СССР работает- думаю, что талантливых людей у нас достаточно много. короче, на обиженных воду возят- тут така диллема-выпадать из сказочного мирка, который вокруг меня- не хочется. и надо ли?то-то-точно здесь девушка написала " перестать выращивать в себе феечность..." в этом проблема- я как-то задумалась-все мои лучшие подруги- Женщины-Цезари- гиперволевые, со стальной силой воли и пр. и пр.кони железные))) по всей видимости я им полярный полюс-а стать хоть чуть-чуть бой-бабой "мешают" жизненные обстоятельства -слава богу наверное.просто поставила себе цель-раз дети пошли в детсад-перестать брать деньги у мужа- а хотя бы 2 недели прожить самостоятельно)))окунуться во взрослую жизнь- и...инфантилизм полез изо всех мест)))

Поделиться сообщением

Опубликовано:

to ... стихи пишутся автором, а потом правятся еще редактором. так что если пропущена грамматическая ошибка, то это неуд скорее редактору, который пропустил ее в печать. а зачем анонимно? и зло?)))

Поделиться сообщением

Опубликовано:

человек своим творчеством поделился, раскрылся а анонимка чем поделилась: злобностью, нетактичностью?шобы люди тут боялись вообще пикнуть шото кроме красных трусофф?Очень нетактично: и про з/пл, и про "ненавижу", и анонимное поучение чем по жизни заниматься надо.Критиковать всегда порядочнее открыто, а не анонимно.Эх... почему не сделают форум только для зарегистрированных?

Поделиться сообщением

Опубликовано:

правильно все, только глянула в книгу : спешат на день рождения. я некоторые в сайт по памяти писала, не было книжек под рукой. все, поняла причину, из-за которой мне так мало платят))) без издевки. работать над собой надо.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

не, оказывается правильно день рожденИя, можно и рожденИе и все таки граММатика

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас