открытие ателье по изготовлению нарядных вечерних, свадебных платетьв в кризис - смело или... как?

61 сообщение в этой теме

Опубликовано:

открытие ателье по изготовлению нарядных вечерних, свадебных платетьв в кризис - смело или... как? Вот в чем вопрос. У меня есть знакомая, потрясающий дизайнер. Принимала участие в выставках, довольно успешно, но под именем фирмы, на которую работала. Несколько раз устраивалась дизайнером в дорогие салоны. Брали везде с распростертыми объятиями, но платили не очень хорошо, и что обидно, коллекции, ею созданные, продавались "на ура", а поощрений или премий от руководства - ноль. Настаиваю уже который год - сама работай. Вон, впереди выпускные балы и девочки все-равно захотят быть нарядными, не зависимо от кризиса... Но творческий человек всегда боится кардинальных перемен... Че думаете?))))

Поделиться сообщением

Опубликовано:

мы вот тоже открываем услуги по организации свадьбы сайт делаем, посмотрим ;)

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну да, надеюсь, что люди захотят праздника, не смотря на кризис...

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну помогите-же умным советом!))

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Умного не обещаю. А уж хорошего - тем более :) Вопрос 1: у творческой натуры "гавкало" есть? Прошу прощения за слово, но так называется человек, который будет "гавкаться" со всеми официальными инстанциями, общение с к-ми неминуемо при открытии ателье. Вопрос 2: у творческой натуры хватит здоровой наглости на собственную раскрутку? Кто ей пиар делать будет? Вопрос 3: ориентировочную стоимость платья прикидывали? Бо нашо ж платити бильше... В общем, вопросов может быть на порядок больше. А работа "на дядю" хороша тем, что после 18.00 голова о бизнесе болит у него :))

Поделиться сообщением

Опубликовано:

мне легче отвечать с последнего вопроса О 18-00 это нереальный миф, как правило, работать нужно дольше и это воспринимается как должное. Цена на платья сформирована. Она реальна, но не дешева, т.к. человек показывает такой класс, что снижать планку не имеет смысла. Кстати, корсетные изделия экстра-класса. Королева корсетов (не будем называть фамилию) - нервно курит.)) На счет пиара - сомневаюсь, что кто-то есть. Официально она оформилась как СПД, а работать ей лучше было бы на дому, условия позволяют и нет той волокиты вышеперечисленной. Здесь вопрос еще в том, будут ли клиенты в наше кризисное время...

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Качественные корсетные изделия уже подразумевают под собой высокую цену А кризис как раз подразумевает низкую. Потому как свадьба (или другой праздник) - это не только платье, сами понимаете. У меня возникает вопрос: а вы объективны в оценке творчества вашей подруги? Если она такой хороший специалист, мастер от Бога и т.д., то почему руководство не поощряет ее? Она вообще поднимала этот вопрос на работе? Ценного работника всегда стремятся удержать - это выгодно. Если же вашу подругу в упор игнорят - это повод к размышлению.Идем дальше. Имя фирмы - это наработанная клиентская база и хоть какая-то, да стабильность. В условиях кризиса - это спасительный маяк. Но если подруга располагает кое-каким списком клиентов и ей уж очень невтерпеж, то она может договариваться с ними и отдельно. Как она собирается искать заказчиков? Через интернет?газету?ТВ? Таких, как она - тысячи. И, поверьте, есть не хуже.Составьте бизнес-план. Потому, что на словах рассуждать очень легко. Мое мнение - сейчас лучше не дергаться.[+sign]Могу для тебя сейчасВключить твой любимый джазИ просто встать посуду помыть...[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в оценке объективна, руководство задерживать пробовало, только методы не те выбирало. Клиентская база фирмы - это дело фирмы и списков никаких у нее нет. Не согласна, что таких как она тысячи. Общаюсь на протяжении 5 лет и не раз видела ее коллекции и видела реакцию посторонних людей на выставках. Впечатляет. В данный момент она уже не работает на тетю, а находится в поиске. Поэтому рисковать нечем. Есть где работать (на дому), есть все нужное оборудование. Осталось только выяснить, хотят ли девушки и имеют ли возможность заказывать себе платья. У нас просто с ней вышел спор, что делать - искать работу или лучше искать себе частных клиентов.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ППКС по 2му абзацу + для начала любого бизнеса нужен стартовый капитал. Если не в помещение, то в рекламу + налоги + зарплату работникам пока нет заказов надо вкладывать деньги. Если продукция дорогая, то очень важно имя. А имя- это время на его раскрутку, когда надо будет только вкладывать, а не получать. Но если у неё уже есть база клиентов, которые именно её имя передают от одного к другому, то можно начинать. Если базы нет, то лучше сидеть там, где сидит, и нарабатывать базу. Чем-то похоже на очень дорогого парикмахера, который хочет работать сам на себя, да и то парикмахеру проще. Он работает непосредственно с клиентом, легко может с ним договориться.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

по последнему предложению чем одно мешает другому? пока будет искать частных клиентов, что непросто, не сидеть же без денег?

Поделиться сообщением

Новые лекарства на сайте:

Опубликовано:

заодно спрошу что такое ППКС? не знаю расшифровки)))) А на счет имени, то тут схема такая. Нужно принять участие в выставке, но уже под своим именем. Участие дорогое, плюс стоимость самой коллекции. Т.е. на данный момент нужно либо искать клиентов, либо находить спонсора.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

и все-таки это не все- дом и оборудование, нужны деньги и организатор хотя бы.. может быть и швеи. Творческие люди редко бывают хорошими организаторами. Да и некогда им этим заниматься.А средства на ткани и фурнитуру есть? кто будет закупать?

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вот, я же говорю- деньги! ППКС- подписываюсь под каждым словом )).

Поделиться сообщением

Опубликовано:

объясню, с чем она столкнулась при поиске работы- приходишь на собеседование, показываешь свои работы, тебя берут на следующий же день (не дураки же, видят качество и хороший дизайн). На вопрос о зарплате получаешь ответ, что за испытательный срок нужно сделать столько-то эскизов, макетов, столько-то готового, а потом определится твоя ставка. В течение месяца все наработки плавно переходят в цеха, которые по этим лекалам могут еще полгода работать и без твоей помощи и назначается либо смехотворная зарплата либо еще какая-то причина появляется и ты сам уходишь... Много нюансов и не напишешь. Я просто уже столько выслушала, что могу список составлять отмазок, чтоб деньги не выплачивать. А еще параллельно испытателбному сроку искать себе клиентов - вообще не возможно. не хватит времени ни на то, ни на другое....

Поделиться сообщением

Опубликовано:

по вопросу о девушках Давайте рассуждать так. Ведь продается во время кризиса какое-то количество Мерседесов, часов Франк Мюллер и сталинок на Липках? Конечно, покупателей стало меньше, но есть люди, которые сейчас чувствуют себя лучше чем до кризиса, а они себе ни в чем отказывать не будут.Так же и с девушками. Я думаю, что и до наступления глобальных финансовых проблем эти платья не были доступны каждой доярке. Поэтому какой-то процент заказчиц в любом случае будет. Но раскрутиться вашей подруге будет ой как непросто. Из ваших слов я поняла, что человек она не напористый, а это существенный минус.Я бы сделала упор на грамотно сделанный сайт (плюс придется потратиться на его раскрутку) - сайт с простой структурой, без жлобских излишеств, с качественными фото и ориентировочными ценами. [+sign]Могу для тебя сейчасВключить твой любимый джазИ просто встать посуду помыть...[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

можно ссылку хоть на одну работу? очень заинтересовали[+sign]Могу для тебя сейчасВключить твой любимый джазИ просто встать посуду помыть...[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

есть профессиональные фото, которые она мне пересылала но у меня компик старенький - завис при скачивании, пришлось удалить не глядя. Это в данный момент. Но она пообещала сжать, тогда обязательно покажу.)))))

Поделиться сообщением

Опубликовано:

спасибо за совет, я о сайте ей говорила даже можно сказать уговорила. Да, она не напориста. Просто очень ответственно относится к своим моделям и в момент создания нового находится где-то не на земле)))))).

Поделиться сообщением

Опубликовано:

на ткани и фурнитуру найдутся. Но при индивидуальной работе это не обязательно. Клиент или сам выбирает и покупает материалы, либо дает аванс на покупку

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вот-вот, вы правильно сказали Мерседесов.. говорите "Мерседес", и вам все ясно о качестве, престижности, стоимости..А покупать аналог Мерса, который по качеству не уступает, но не мерс, пойдут те, у кого денег на мерс просто нет, а потому и аналог должен быть в н-раз дешевле.На раскрутку имени, опять же, пойдет время и деньги...

Поделиться сообщением

Сейчас читают

Опубликовано:

клиент любит комфорт, т.е. все в одном месте )) выбирать надо хотя бы из образцов каких-то. И ещё клиент любит рассматривать не только фото, но и готовые работы дизайнера. (это я себя на место клиента пытаюсь поставить )))) )

Поделиться сообщением

Опубликовано:

короче, она дизайнер, а не бизнесвумен )) осталось найти ей в пару бизнесвумен. И дело пойдет!

Поделиться сообщением

Опубликовано:

есть готовых штук 20 платьев правда, не вечерних, а свадебных, но по ним прекрасно можно судить) На счет ткани и образцов - магазин тканей на любой вкус и кошелек. Например гипюра по 200-400 грн метр не накупишься для образца. Это деньги на ветер.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну, с этими пунктами можно спорить и спорить только одни слова, глядя на дизайнерскую вещь с именем, которая просто умиляет своей простотой и отсутствием вкуса "Мы еще не так знамениты, чтоб продавать такое дерьмо за такие деньги"))

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вы спорите только с одним "качество" )) с ним можно спорить, конечно.Но мы с вами больше говорим о той стороне медали, где богатый клиент. А там она "имя- богатый клиент".Это если я правильно поняла, что ваш дизайнер собирается шить вещи клиентов достатка выше среднего.Короче говоря, это бизнес, к которому нужно правильно подъезжать. Правильно с бизнес-плана, об этом уже писали девочки. Также оценивается и целевая аудитория, и способ рекламы, на который ведется данная аудитория.Что ж мы будем на пустом месте рассуждать? она может шить платья за 2000 грн, а может за 10000 грн, а может за 40000 грн. Тут и подходы будут разные.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас