Вопрос к кадровикам.

9 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вопрос к кадровикам. Подруга в декрете с 2 погодками, позвонили с работы сказали забрать трудовую. Ее увольняют.Как реагировать?[+sign]Все пройдет, пройдет и это...[-sign]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не забирать трудовую. не имеют права уволить, разве что при полной ликвидации предприятия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если полная ликвидация, какие ее действия? .[+sign]Все пройдет, пройдет и это...[-sign]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За два месяца должні письменно предупредить итрудоустроить в другом предприятии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

читайте Если не ликвидация - оспаривать в суде. Если ликвидация, то допускается увольнение с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ трудоустройством. На время трудоустройства ей должны сохранить среднюю зар плату (но не всего 3 мес с окончания трудового договора)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот нарыла Статья 184. Гарантии при приеме на работу и запрещение увольнения беременных женщин и женщин, имеющих детей. КЗоТ УкраиныЗапрещается отказывать женщинам в принятии на работу и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям — при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида.При отказе в приеме на работу указанным категориям женщин собственник или уполномоченный им орган обязаны сообщать им причины отказа в письменной форме. Отказ в приеме на работу может быть обжаловал i судебном порядке.Увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет — часть шестая статьи 179), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных женщин осуществляется также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора. На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не более трех месяцев со дня истечения срочного трудового договора.Увольнение женщин, указанных в части третьей ст 184 КЗоТ, в связи с окончанием срочного трудового договора возможно, но собственник либо орган занятости обязан при этом трудоустроить женщину на этом или другом предприятии в соответствии с ее профессией. Разрыв во времени между увольнением и трудоустройством в этом случае не допускается. В случае если женщина откажется от трудоустройства по специальности без уважительных причин, она может быть уволена на основании пункта 2 ст. 36 КЗоТ.Собственник или уполномоченный им орган на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от формы собственности, не имеет право увольнять работников на основании болезни, беременности, отпуска. Если собственник или уполномоченный им орган освобождает или освободил работника от обязанностей на основании болезни, отпуска или беременности, на него может быть наложена как гражданская так и уголовная ответственность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

увольняют с последующим обязательным трудоустройством ст. 184 КЗоТ Украины .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не забирать трудовую, письменное предупреждение за 2 мес.+ пугать судами, и т.п. и т.д. - это неправомерно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обязательного трудоустройства сейчас нет - в центр занятости за мысцем проживання.Однако соблюдение норм - обязательно, т.е. двухмесячного предупреждения под подпись.Дело в том, что даже при полной ликвидации предприятия в этот срок еще работает ликвидационная комиссия, т.е. их вариант - "мы всех увольняем с 1 марта" не конает, всех так, а мамочку с 1 мая.Обращаться в районный центр зайнятости к юристам или на гарячую линию ДЦЗ или в суд по месту жительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас