Экономисты, аналитики тут есть???

14 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Экономисты, аналитики тут есть??? Помогите пожалуйста мне, человеку, изучавшему экономику в техническом ВУЗе еще по советским учебникам. Только что выстояла на ковре у директора, так и не смогла ничего понять, за что ж меня дрючили????Ситуация такая. Наша фирма оказывает некоторого рода услуги. Для простоты сравнивать будем только две - назовем их А и Б*А*Время выполнения - 20 днейСтоимость - 1000 долЗатраты - 500 дол.Прибыль получается - 500 дол*Б*Время выполнения - 10 днейСтоимость 650 дол.затраты - 400 долПрибыль - 250 дол.Если это важно, то оплата клиентами услуг осуществляется после их выполнения.Как можно определить, какая из них выгоднее??? На мой взгляд, они одинаковы, за 20 дней можно выполнить услугу "А" и заработать 500 уе или две услуги "Б", заработав те же деньги.Моя сотрудница считает по-другому. По ее мнению, выгоднее услуга "А", потому как, выполняя ее, получаем 100% навар.И еще, наша фирма не собирается отказываться ни от одного вида услуг. Просто случаются авралы, когда одну из них нужно сделать приоритетней.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне тоже кажется, что А прибыль больше. В случае В - затраты больше, чем прибыль....не знаю как у Вас, но у нас еще зависит от того КТО заказал....)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попробуйте так: Рентабельность:1. Вариант А - 500/500=1 (Прибыль делим на затраты)2. Вариант Б - 250/400=0,625 У первого варианта рентаб. выше. Значит он более рентабельный, или выгодный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по-моему рентабельность не совсем показатель того, что я имею ввиду и в том и в другом случае, за один и тот же промежуток времени зарабатывается одна и та же сумма. Ну и что, что денежные затраты больше (допустим у фирмы есть свободные средства)? На выходе все равно имеем одну и ту же сумму. К тому же по варианту Б, мы прибыль имеем каждые 10 дней, притом что по варианту А - в два раза реже
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мое мнение: Стоимость 1 раб.дня в 1-м случае = 50 дол. (в т.ч. прибыль - 25 дол.)Во втором = 65 дол. (в т.ч. прибыль - 25 дол.)Поэтому, я думаю - это два равноценно выгодных варианта предоставления услуг....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы еще обратила внимание на время исполнения, если вы уверенны, что через 10 дней (к моменту окончания исполнения усл.В), будете иметь равноценный заказ или лучше, то ставьте в приоритет ее.Но есть еще масса вопросов, например отсрочка платежа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ради интереса, специально нашла относительно новый учебник (2001 год) уровень рентабельности предприятия = (бал.прибыль / себестоимость) х 100%.Уровень рентабельности отдельного изделия = ((стоимость - себестоимость)/себестоимость)х100%1. ((1000-500)/500)х100%=12.((600-450)/450)х100%=0,33Так что Ваша сотрудница права. [+sign]Женщина много лет из кожи вон лезет, чтобы изменить повадки мужа, а потом жалуется, что это уже не тот человек, за которого она выходила замуж...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рентабельность - это основной показатель. И чем он выше, тем лучше.Если у фирмы есть свободные средства, то какая разница, прибыль получают раз в 10 дней или в 20 дней?Допустим, что ден. средства заемные.Для удобства примем банковский процент 12% годовых.Или 1% в месяц.Для того, чтобы взять кредит 1000 долл. на 20 дней, фирма понесет расходы 1000/100*1/30*20=6,667 долл.Для того, чтобы взять кредит 650 долл. на 10 дней650/100*1/30*10=2,16 долл.В любом случае, у варианта А затраты меньше, а рентаб. выше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

девочки, ну не понимаю я , хоть ты тресни!!!! Да, есть такое понятие как рентабельность!! Ну и что??? Что мне от этого термина или как его, показателя???? если в конце месяца прибыль одинакова???? А от прибыли зависит моя зарплата. Может еще что-то учесть надо??? Боже-боже, как трудно быть неграмотной. Кстати моя сотрудница тоже не экономист, она еще дальше от экономики чем я
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Любой человек хочет вложить меньше, а получить больше. Точно так же и в Вашем примере.Для того, чтоб получить одинаковую прибыль, вы в первом случае должны вложить меньше, а во втором больше.Что касается з/п, то тут Вы должны четко выяснить у своего руководства.Зависит ли Ваш бонус от рентабельности и прибыльности или только от прибыльности.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если Вы рассматриваете с экономической точки зрения, нужно отталкиваться от рентабельности. 1-ый заказ "А" в приоритете должен быть. [+sign]ICQ 272026016[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы берет доход в абсолютном показателе - 500, а она - в относительном - в процентах а все остальное - от лукавого -:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы определитесь и правильно сформулируйте задачу. Е сли в 1 случае Вы получаете прибыль 500 у.е. То во 2 случае в 2 раза меньше 250.1 вариант выгодней при условии, что та или другая услуга только одна и разовая. А даже если за 20 дней у Вас будет от фирмы "В" 2 заказа, то рентабельность все равно в 1 случае выше.А если Вам все равно сумма вложенных затрат, то интересует только конечная прибыль, то выберите любую фирму, по любому признаку - например цвет глаз представителя заказчика, но это уже далеко даже от советской экономики
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прочитала и улыбнулась, просто руководства исходит из принципа "потратить меньше-заработать больше" если тяжело с рентабельностью, просто представьте, что одной соседке вы дали 500 дол. и через 20 дней она принесет 1000, а другой даете 400, и она через 10 дней принесет 650 дол. Чтобы заработать те же 500 дол. вам надо отдать соседке 800 на 20 дней! Почуствуйте разницу: рисковать и тратить 500 или 800. Вот и вся экономика. А если фирме все равно, то есть есть свободные деньги, то лучше выбрать надежного и постоянного клиента.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах