Не знаю, что делать с ахатиной

14 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Не знаю, что делать с ахатиной Извините, тема, наверное, странная. Но на коллективный разум надеюсь.Я летом купила для младшей дочки 2-х ахатинок (одна побольше, одна поменьше) + третью, маленькую, дали в подарок. Дочка ну очень просила-упрашивала именно улиток, хотела с отдыха везти дикую - я решила, что гуманнее будет взять именно тех, что хорошо живут в неволе. Ахатины у нас раньше были, что с ними делать,знала.Все как положено - имена каждому, кормежка, фото, потом наскучило, стала делать как обязанность, но тем не менее - питомцы...В общем, проблема в том, что бОльшая улитка оказалась плотоядной. Сначала я поняла, что она съела малого (она считалась мальчиком у нас...)но он в последнее время был каким-то вялым, я решила, что она съела падаль - мол, не уследили за ним ((( Теперь думаю, что он мог быть уже погрызенным.А потом - вторую, тут уже все было явно, и мне до сих пор моторошно это вспоминать. Пространство-еда-влага-кальций у них были... В инете вычитала, что, возможно, они были приучены к белковой пище, а я её не давала (только скорлупу, а хозяйка что-то рассказывала про творог и курицу) - но первые были вегетарианцами, и по теории так, но есть мнения, что после мясоедства они уже нуждаются в постороннем белке.Детям я ничего не сказала, официально они уснули до весны. Не смогла соориентироваться, ЧТО вообще сказать. Та,оставшаяся,действительно спит.Вот весна, дети ждут, когда разбудим улиток. У меня варианты:- сказать, что они заболели и погибли. Тогда куда деть оставшуюся?- постараться заменить улиток на других, максимально похожих. В принципе, реально, но никогда так не обманывала, и не хочется начинать. Вопрос с оставшейся тот же.- оставить одну оставшуюся пожизненно в одиночестве, но для меня это будет... ну очень тяжело... не то слово... и сейчас смотреть на неё не могу. Зато хоть буду уверена, что больше никого не сожрет :(((Спасибо, что дочитали. Вопрос в посоветоваться + с удовольствием отдала бы её кому-то вместе с контейнером и запасом грунта, если её будут держать в одиночестве - абсолютно безвозмездно, разумеется. Но пристраивать в зоомагазин или на рынок, к другим в кучу ну никак не могу...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оставить одну в одночестве.+ А они были все одного вида?Знаю, что улитки разных видов могут не уживаться и драться.А почему она у вас уснула? Ахатины не должна впадать в спячку. Она еще живая хотя бы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, она живая ахатины одного вида - ретикуляты, из одного выводка.Уснула, т.к. я её "уложила" спать - оставила в прохладном помещении. Мои прошлые (фулики) спали, как только холодало, и у меня была огромная проблема их тогда греть зимой - у нас в квартире прохладно.Понятно, это самый логичный вариант, тем более, что больше одной я бы уже не заводила. Но у меня к ней реальное отвращение теперь (хоть понятно, что животное, тем более, такое низкоорганизованное, не виновато), это будет "через себя" - а оставить полностью на попечение дочки тоже не вариант, ещё маленькая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда может попробуйте ее пристроить? Больших ахатин охотно берут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

детям сказать правду (что умерли), это жизнь и это закономерно. улитку оставить одну или пристроить. ну по крайней мере я бы делала так.. вообще такие страсти))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

могу забрать в офис если будете пристраивать[+sign]Мама Дракоша и Лера (1.10.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, так и сделаю, очевидно. Она не очень большая ещё, но и не малявка. Спасибо вам за участие! ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Умерли - да, я всегда говорю. Просто никак не могла понять, КАК объяснить причину смерти + страсти - да, но именно мои и именно потому, что я видела процесс... ну и наверное, это попало на мою же больную точку. Как-то так )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Огромное спасибо! пока неожиданно нашелся желающий сотрудник мужа, попросил пару дней подумать. Если он откажется - я буду очень рада отдать вам.Как всегда - как только начинаешь активно искать выходы, находится сразу несколько...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хм... не говорите причину, может вы ее не знаете)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень благодарна откликнувшимся, как-то смогла об этом говорить и думать, пока решила так: Улитку однозначно хочу пристроить, страшно рада, что нашлись желающие (осенью не хотел никто). Детям расскажу полуправду - что мы узнали, что она нападает на соседок-улиток, погрызла вторую, и потому уложили их спать, в надежде, что пострадавшая восстановится (их действительно только покоем и лечат, правда, ещё усиленно кормят - но у нас кормить было уже некого...). Объясню, что осталась все-таки одна.Если вдруг будут очень просить оставить оставшуюся себе - только под их ответственность, я заниматься ею не могу. Но вряд ли, дочка очень грустила из-за погибшего малыша, картинки рисовала, теперь, скорее всего, будет вторая серия.Правда, тема очень помогла, спасибо всем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну там есть нюансы... прошлые погибли по моей вине, не хочу умножать прецеденты, что ли ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как там говорят - даже если вас уже съели у вас есть, как минимум, 2 выхода :)[+sign]Мама Дракоша и Лера (1.10.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да :) телефон сохранила себе, спасибо! там ещё думают, в любом случае дам вам знать, как решилось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах