заболели мешкожаберные сомики

10 сообщений в этой теме

Опубликовано:

заболели мешкожаберные сомики пару дней назад все 5 сомиков покрылись язвами. На черном теле появились раны и пятна белого цвета. Подскажите, что это за болячка и как с ней бороться. Спасибо откликнувшимся. Аквариум у свекрови, они думали, что сомов погрызли улитки, потому что улитки на них вылезли и сидели. Сомики, в принципе, активные, умирать, вроде, пока не собираются. Сомикам уже 5-7 лет, раньше такого не было. Все крупные, 10-15 см.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

фото сомов Фото сомов http://s017.radikal.ru/i400/1110/7f/679bee05d4e8.jpg
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

http://s017.radikal.ru/i432/1110/19/92c12989e75f.jpg
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тут гляньте http://www.ekzotika.com/bol[+sign]Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.Оптимизм - это недостаток информацииОчень тяжело быть гением среди козявок. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, не могу определить, уже на 20-ти таких сайтах смотрела... у моих какие-то небольшие ранки и белесые пятна, хз что это такое. Больше похоже на укус пиявки. Но у нас пиявок точно нет...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нужно больше информации.... какие условия содержания, интересует температура воды, население аквариума, как часто подмены делаете? в последнее время что то меняли в аквариуме, может подселяли новых жильцов или корм сменили? рыбы цвет не поменяли, чешутся или нет, как аппетит? вы пишете что рыба активная, активность обычная или они носятся по аквариуму? симптомы только у сомов?на фото очень плохо видно, может получится сделать фото получше....по описанию очень похоже не системную бактериальную инфекцию, лечить бактопур директ или аптечным ципрофлоксацином
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в последнее время ничего не меняли, аквариум не у меня, у свекрови Температура, я думаю, там комнатная, градусов 20-23, население - три взрослых гурами, данио рерио, меченосцев пару, сомики маленькие толстенькие и присоски. Рыбы цвет не поменяли, активные - ну в принципе да, они все время лежат все 5 в сундучке таком глиняном, а ночью с ума сходят, аквариум на уши ставят - это их обычное поведение, вроде бы так и ведут себя. Мы их сачком из сундука выгнали, чтоб пофотать - не чесались, не всплывали, поплавали довольно спокойно по аквариуму и смылись опять в сундук. Симптомы только у сомов.Аппетит тоже нормальный. Кормим цветным таким кормом прессованным. Растений в аквариуме нет. Сфоткать не могу - живем в разных концах города, я там только на выходных бываю, фотографировала телефоном. Скажите, пожалуйста, ципрофлоксацином как лечить? Вдруг свекровь бактопур не найдет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

раны по всему телу или локально? а по поводу ципрофлоксацина, лечить в отдельном аквариуме, дозировка 0,5 г. на 100 литров воды, аквариум должен быть без освещения и фильтрации, но с круглосуточной аэрацией, таблетку перетрите в порошок и разведите в малом количестве воды, после этого внесите в аквариум где будете проводить лечение рыб, через 24 часа снова внесите дозу препарата, держите рыбу в лечебном аквариуме в течении 3х суток, после верните в общий аквариум
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да ,спасибо, мы уже все купили, сегодня свекровь будет лечить, продлема, что нет аквариума еще одного, скорее всего это будет 3-литровая банка или максимум кастрюля литров 7. как рассчитать дозировку, или + - пару милиграмм не страшно? Раны по всему телу. Сомики живые лопают хорошо, ведут себя прекрасно, вроде и не болеют.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+- пару миллиграмм не страшно, но если в + то наблюдайте за поведением рыбы, главное аэрация.....отпишите завтра-послезавтра о результате лечения, как минимум белый налет должен уйти
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение