Про кота, щенка и прививки

7 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Про кота, щенка и прививки Есть у меня взрослый кот, которому никогда не делали прививок. Я хочу купить щенка, привитого + планирую прививать его дальше. Может ли кот быть опасным для щенка и наоборот? Кот визуально здоров, т. к. никаких видимых проблем со здоровьем у него не было, то и анализов ему не делали. Летом кота возим на дачу. И вообще, могут ли коты и собаки заражать друг друга?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В данной ситуации нужно беспокоится о том, что кот может подцепить на даче, вот ссылки на те болезни от которых прививают кошек:http://ru.wikipedia.org/wiki/Панлейкопения (" распространителями болезни являются больные и переболевшие панлейкoпенией кошки, выделяющие во внешнюю среду с фекальными и рвотными массами множество вирусных частиц"), тоесть стали Вы ногой на такую частицу, принесли ее на обуви домой, коти лизнул - болезнь...я уже молчу о свободном выгуле на даче.http://www.kotodom.ru/disease/calciviros.html (" сравнительно усточив к теплу, изменениям pH до 4, эфиру и хлороформу, чувствителен к растворам хлорной извести и хлорамина. В сухой среде вирус сохраняется 2-3 дня, а во влажной - до 10 дней.", тоесть та же петрушка с заражением http://www.kotodom.ru/disease/rinotraheit.html сохраняется при температуре 60-70 °С и pH б-9 до 9 мес. Температура 56 °С инактивирует его за 20 мин, 37 °С - за 4-10 сут, 22 °С - за 50 суток. Вирус чувствителен к эфиру и хлороформу, а растворы едкого натра, формалина и фенола (1-2%-ные) инактивируют возбудителя за 10 мин.Источником возбудителя инфекции являются больные и переболевшие кошки, которые являются носителем вируса в течение 8-9 мес после выздoровления. В дыхательных путях кошек возбудитель обнаруживается в течение 50 дней. Возможно латентное носительство. Вирус выделяется с носовым секретом, истечениями из глаз и половых органов, с молоком, мочой, калом, спермой. Путем передачи могут быть инфицирoванный воздух, корма, предметы ухода, транспортные средства, а также насекомые, люди, имевшие контакт с больными животными. В естественных условиях животные заражаются в основном аэрогенно. Распространению болезни способствует пониженная резистентность организма, перегревание или переохлаждение, неполнoценное кормление и несоответствующие условия содержания кошек.Ну и бешенство...передается при непосредственном контакте с больным животным, но на даче и это возможно.Берегите свое животное, то что ему 2 года и он еще не заболел (ттт) cjdctv не говорит о том, что и не заболеет, - привейте.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Сколько лет коту? Если уже пожилой, то прививки впервые делать нельзя. Введение инородного белка может стать фатальным. .
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Коту 11 лет. О том, что ему нельзя делать прививки, знаю. Вопрос, не опасно ли брать щенка при наличии такого кота? ь
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У меня была такая ситуация - возрастные непривитые кошки. Щенку тщательно мыли лапы после каждой прогулки. Слава Богу, все было ОК. Но может быть всякое... Я бы рискнула, если кот породы "самый любимый". У породников иммунитет хуже. .
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У кошек и собак разные болезни, кроме бешенства и кожных. Так что друг от друга могут заразиться только, к примеру, лишаем. .
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

спасибо! ч
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас