Про кота, щенка и прививки

7 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Про кота, щенка и прививки Есть у меня взрослый кот, которому никогда не делали прививок. Я хочу купить щенка, привитого + планирую прививать его дальше. Может ли кот быть опасным для щенка и наоборот? Кот визуально здоров, т. к. никаких видимых проблем со здоровьем у него не было, то и анализов ему не делали. Летом кота возим на дачу. И вообще, могут ли коты и собаки заражать друг друга?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В данной ситуации нужно беспокоится о том, что кот может подцепить на даче, вот ссылки на те болезни от которых прививают кошек:http://ru.wikipedia.org/wiki/Панлейкопения (" распространителями болезни являются больные и переболевшие панлейкoпенией кошки, выделяющие во внешнюю среду с фекальными и рвотными массами множество вирусных частиц"), тоесть стали Вы ногой на такую частицу, принесли ее на обуви домой, коти лизнул - болезнь...я уже молчу о свободном выгуле на даче.http://www.kotodom.ru/disease/calciviros.html (" сравнительно усточив к теплу, изменениям pH до 4, эфиру и хлороформу, чувствителен к растворам хлорной извести и хлорамина. В сухой среде вирус сохраняется 2-3 дня, а во влажной - до 10 дней.", тоесть та же петрушка с заражением http://www.kotodom.ru/disease/rinotraheit.html сохраняется при температуре 60-70 °С и pH б-9 до 9 мес. Температура 56 °С инактивирует его за 20 мин, 37 °С - за 4-10 сут, 22 °С - за 50 суток. Вирус чувствителен к эфиру и хлороформу, а растворы едкого натра, формалина и фенола (1-2%-ные) инактивируют возбудителя за 10 мин.Источником возбудителя инфекции являются больные и переболевшие кошки, которые являются носителем вируса в течение 8-9 мес после выздoровления. В дыхательных путях кошек возбудитель обнаруживается в течение 50 дней. Возможно латентное носительство. Вирус выделяется с носовым секретом, истечениями из глаз и половых органов, с молоком, мочой, калом, спермой. Путем передачи могут быть инфицирoванный воздух, корма, предметы ухода, транспортные средства, а также насекомые, люди, имевшие контакт с больными животными. В естественных условиях животные заражаются в основном аэрогенно. Распространению болезни способствует пониженная резистентность организма, перегревание или переохлаждение, неполнoценное кормление и несоответствующие условия содержания кошек.Ну и бешенство...передается при непосредственном контакте с больным животным, но на даче и это возможно.Берегите свое животное, то что ему 2 года и он еще не заболел (ттт) cjdctv не говорит о том, что и не заболеет, - привейте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сколько лет коту? Если уже пожилой, то прививки впервые делать нельзя. Введение инородного белка может стать фатальным. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Коту 11 лет. О том, что ему нельзя делать прививки, знаю. Вопрос, не опасно ли брать щенка при наличии такого кота? ь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня была такая ситуация - возрастные непривитые кошки. Щенку тщательно мыли лапы после каждой прогулки. Слава Богу, все было ОК. Но может быть всякое... Я бы рискнула, если кот породы "самый любимый". У породников иммунитет хуже. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У кошек и собак разные болезни, кроме бешенства и кожных. Так что друг от друга могут заразиться только, к примеру, лишаем. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо! ч
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение