котомамы подскажите по поводу кастрации

13 сообщений в этой теме

Опубликовано:

котомамы подскажите по поводу кастрации вопрос вот в чем - есть кот 1 год и 8 месяцев - живем за городом, гуляет часто на улице, ну естественно рядом много других котов и кошек - игры, драки, любофф, и все такое - вот надумали его все-таки кастрировать. Интересует вопрос - как изменятся его "отношения в коллективе" в связи с таким поворотом событий - примут ли его другие коты, не буду-ли бить, будет-ли он такой же активный и шустрый или нет - и вообще как изменится его поведение в связи с этим (или это будет уже полностью домашний любимец и на улицу лучше не ходить? что скажите? он у нас первый - опыта еще нет, принимаем советы знающих)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

кот Буду,еще и как.Кастрированное животное это низшая особь в иерархии стаи.Его будут бить даже самки.И потом,вы читали о ситуации с ветнаркозом в Украине?Погуглите.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да не будут его бить! Посмотрите фильм BBC о кошках+ Кастрированные коты не интересуют половозрелых котов, потому что они им не соперники. У кастрированных отпадает необходимость территориальных драк - раз, драк за кошек - два. Кастрированные не обходят "с дозором" свою территорию, чтобы обновить метки - т.е. уменьшается опасность попасть в неприятную ситуацию.У моей подруги кот был некастрированным до того момента, как его сбила машина, и ему пришлось ампутировать лапу. На улицу как ходил, так и ходит (они живут в Англии, там все гуляют), только территория дальше двора его теперь не интересует.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

спасибо большое за инфу, боюсь именно что бы его не обижали а насчет наркоза - читала что творится (подписала письма), тоже теперь в сомнениях, буду узнавать у вета что они предлагают. Триш, а не подскажите еще - какие еще препараты могут использовать теперь при кастрации, как наркоз - какие более-менее нормальные, или нет таких пока? И можно ли кастрировать в то время когда он гуляет? (хотя коты по моему все время гуляют))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не будут его бить )) Он будет не конкурент другим котам в плане кошек )) Будут относится как к подростку, котенку. Наш ДО бегал по девкам, водил их в дом через окно что для него оставляли, орал ночами, пропадал на пару дней, приходил помятый и грязный...отсыпался и по новой... ПОСЛЕ у него другое увлечение - ловит мышей на поле возле дома (правда носит типа похвастаться их в дом)), гоняет собак, от дома всегда в радиусе 100 метров, аж помолодел, шрамы от драк заросли, морду отъел ))))))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ой, вы прям как про моего расказываете - шрамы, драки, девки, ор - на 5 минут домой покушать и обратно - аж охрип уже бедный)) а так хочется ласкового мурлыкающего любимца)) Скажите, а как долго он отходил от операции и насколько сложно?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Честно...я не заметила чтоб отходил как-то особо... утром сделали, к вечеру слонялся по дому, пару дней не выпускали чтоб грязь какую не занес, что очень его возмущало )) С кошками сложнее, у котов все быстрее и проще.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

узнавала насчет наркоза - сказали кастрацию делают с эпидуралкой плюс еще какой-то препарат - типа так делали всегда, с этим проблем нет
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мой кот, которого кастрировали в 8 месяцев, со своей территории гоняет всех котов-кошек-собак (это если в село с собой берем). Мама своего в 5-6 лет. Если до процедуры его постоянно лупасил один кот, то после у него началась тихая и размеренная жизнь.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

про собак напугали)) у нас много бездомных ходит собачек - могут и разорвать, если будет гонять
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я думаю, что ваш кот в курсе, что может сделать пес, а мой нет, потому и смелый такой)). У нас собаки не бездомные приходят, а с фермы и котов они не трогают.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

понятно, ну мой тоже привык общаться с детсва с французким бульдогом, которого кот ганял по всему дому)) вот и думает что все собаки такие теперь - и никого не боится))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

мы своего некастрированного отвезли на время в село, это с учетом того, что месяцев 8 он жил в городе, так он там сразу полез не на свою территорию и начал наводить там порядки, предварительно "построив" кота и собаку на своей территории)) так как опыта драк у него конечно же не было, кто-то из сельских котов укусил его за хвост, началось гноение. пока я уже в киеве лечила ему хвост (операция, перевязки), мне ветеринар сказал, что у кота очень сильный лидерский характер, распространяющийся даже на людей, он и ветеринаров строил, на перевязке его всегда держало человек трое-четверо, ор стоял на всю больницу, хотя ему было не больно. я в ужасе выходила ждала на улице всегда со слезами))). ветеринар сказал что такой характер уж слишком, пусть все заживет, приносите кастрируем. После кастрации отвезли в село, я тоже переживала что его не будут уважать, но свою территорию он защищает, все так же гонит пса, кошку- прям рвет шерсть на ней)) ну и в драки не лезет, но на чужую территорию ходит, котов гоняет, но осторожно, хвост он помнит. короче, его никто не обижает.
0

Поделиться сообщением