кожица лимона и апельсина - вредно или нет?

14 сообщений в этой теме

Опубликовано:

кожица лимона и апельсина - вредно или нет? говорят, что ее покрывают чем-то, а если хочется добавить цедру куда-то, то как ее обработать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если кило цедры натереть, то может и отравится можно:)) Вымыть их хорошо, вытереть и срезать цедру. Я сильно сомневаюсь, что каждый дешевый мандарин или простой апельсин из подешевле чем-то натирают... Опрыскивают при выращивании - может быть, кто знает, но я не парюсь, мою их и все.[+sign]___________________________________Украинские вегетарианцы доказали что сало - это растение[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может еще кипяточком?..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как повезет. Если их обрабатывают + фунгицидами (чтоб не гнили при хранении) на масляной основе, то цедра может содержать их очень много (превышение ПДК в десятки раз). Если на водной основе и хорошо помыть - практически чистые. Только кто ж это знает, чем их обработали....Впрочем, здоровому человеку, думаю, пару столовых ложек натертой цедры в пирог, вреда не принесут. Помойте на всякий случай с мылом горячей водой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

насчет кипяточка - неоднократно встречала рекомендации обдавать кипятком цитрусовые Они сразу начинают сильнее пахнуть, тот же лимон для чая, например. Так что кипяточек в тему.[+sign]___________________________________Украинские вегетарианцы доказали что сало - это растение[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в Италии многие моют супермаркетовские фрукты с пищевой содой, я была удивлена, но липкие яблоки хорошо отмываются
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

капец про фунгициды, наверное ну ее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

видела вчера в пакетиках, как корица и т.д. "Котани" кажись фирма еще подумала что наверно это лучше чем с магазинных тереть :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

она же сушеная:))) Конечно, иногда и такую можно в дело пустить, но в выпечке свежая цедра совершенно другой вкус имеет и аромат.[+sign]___________________________________Украинские вегетарианцы доказали что сало - это растение[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

гадость редкая, валяется почти полный пакет (( в
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну химией на восковой или масляной основе, то ошпарить, хорошо вытереть полотенцем, снова ошпарить, снова вытереть. Несколько раз. [+sign]Если на тренажере крутить педали в обратную сторону, то можно потолстеть[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кипятком. [+sign]Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно.Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой.Умей ценить того, кто без тебя не может и не гонись за тем, кто счастлив без тебя.Габриэль Гарсиа Маркес[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я мою цитрус с мылом, которым посуду мою (содасан, там нет химии) и смело использую в выпечку. Сколько там той цедры.[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я обдаю, а потом хорошенечко протираю. Ну типа для себя_)__
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение