Вкусные баклажаны в сметане

15 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вкусные баклажаны в сметане Нашла это рецепт в старой книге. И так делюсь знанием))) Баклажаны отвариваем в подсоленной воде, но не долго, так что бы они не размякли до безобразия))) Далее снимаем шкурку с баклажан и нарезаем кубиками. Берем кастрюльку металлическую в кастрюльку масло сливочное . В растопленное масло кладем порезанный лук, поджариваем немного и кладем наши баклажаны. И помним что надо помешивать, иначе пригорит.. И через минут пять добавляем сметану. Немного молотого перца, если любите. Еще пару минут держим кастрюльку на огне и выключаем. Баклажаны в сметане готовы!!!! Подавать желательно сразу, пока баклажаны теплые и очень рекомендую, посыпать мелко порезанной зеленью. предупреждаю, баклажаны в сметане напоминают по вкусу грибы))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

очень простой рецепт. спасибо [+sign]Если твоя цель требует от тебя энергии - она не твоя. Твоя энергию даст.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вкусно, спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Можно даже не отваривать, а просто на сковороде вместе с луком приготовить - по вашему рецепту - тоже очень вкусно, проверено. (и экономия времени и сил)[+sign]Страшно не то, что мы теперь взрослые. Страшно то, что теперь взрослые - это мы...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Автор, а отваривать нужно прям целые баклажаны? [+sign]Общительная, симпатичная девушка без комплексов продаст вагон цемента.Никогда не встречайтесь с мужчиной, у которого в кошельке есть кармашек для мелочи. (Коко Шанель)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Можно не целые баклажаны))) у меня были баклажаны среднего размера, каждый резала на три части и в кастрюлю. Но мне кажется, что главное что бы баклажаны в кастрюле поместились, поэтому можно резать и на более мелкие части, но только потом больше времени займет очищать от шкурки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, попробую сделать и не отваривая, но думаю это уже будет чуть-чуть другое блюдо))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я на днях сделала так: (очень захотелось и набор продуктов подсказал): очищенные баклажаны кубиками обжарить, добавить помидоры кубиками, потушить под крышкой до мягкости, посолить и в конце пару зубчиков чеснока выдавить. Вкуснотища!Ну и мои любят половинки баклов(разрезать почищенные вдоль) с пассерованной смесью морковки и лука+кетчуп и сверху сыр, запечь (половины баклов предварительно запекаются слегка самостоятельно).Спасибо за Ващ рецепт!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Уже приготовила к паленте, вкуууусно! Большое спасибо за рецепт! [+sign]Общительная, симпатичная девушка без комплексов продаст вагон цемента.Никогда не встречайтесь с мужчиной, у которого в кошельке есть кармашек для мелочи. (Коко Шанель)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я делаю очень похожий вариант, но без отваривания и обжаривания (+) Баклажаны режу колечками, кладу на решетку, совсем чуть-чуть каждое колечко смазываю постным маслом - и в духовку. А потом - разные варианты. Можно с жареным луком и со сметаной - мой любимый. Можно с любой заправкой - аджикой, смесью соевого соуса с паприкой, чесноком и травками всякими, в общем, любым соусом, какой нравится, залить. Удобно то, что масла мало нужно, а при жарке баклажаны "берут" намного больше. За один заход намного больше получается. Ну и после духовки уже никакой тепловой обработки не нужно, постояли, пропитались соусом и все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я делаю еще проще, Лянка напоминала недавно рецепт - режу кубиками, просаливаю (чтоб горечь вышла), обжариваю лук, туда баклы, все вместе обжариваю, потом добавляю сметану, протушить минут 10, желательно добавить грибную приправу, ну и зелень. Вкуснотища, даже мой муж, который не есть всякие кабачки-баклажаны, эти обожает![+sign]Мы= Андрей и Полина[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо)) Под гречу слопалось семьей на ура))) в
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, это вкусно...я ток не отвариваю)+ Автор: 1ЛянкаДата: 2010-07-22 10:03:12Тема: см.:нарезать баклажаны кубиками (можно очистить от шкурки), залить холодной соленой водой (или с уксусом) или просто посыпать солью и оставить на 10-15 мин (это для удаления горечи), потом отжать. В это время обжарить на раст. масле (кто какое любит) репчатый лук,не жалеть,(кубиками), добавить баклажаны, обжарить все вместе до хруста, залить сметаной, накрыть крышкой и на маленьком огне потушить 10-15 мин. Заправить грибной приправой (можно и совсем без оной, а еще по желанию - пару зубочков чеснока) минут за 5 до готовности. Получается ну очень вкусно и почти все, кто ни пробовал уверены, что там есть грибы. Блюдо простое, вкусное, едят даже "противники" баклажан, для детей - можно без приправ. Зелень - при подаче)[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот ты знаешь, я заметила если готовить на сливочном масле то вкус немного другой, я порой на сливочной масле жарю цветную капусту и то же заметила что вкус отличается . Хотя на сливочном масле все немного калорийнее получается..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конечно) сл.масло - совсем иной коленкор... [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение