Ножи и прочее

40 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ножи и прочее У нас тут постоянно всякие обсуждения утвари, но вот расскажите мне чем пользуетесь в хозяйстве для заточки ножей?Я вполне серьезно! Мне надо купить что-то нормальное, а я никак не могу определиться ( И всякий треп по поводу ножей/посуды/девайсов приветствуется. Бессовестно флудить тоже можно ))[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот как-то покупать заточку в Епицентре за 100 грн, я зажалась. купила на раскладке за 10ку) И самое приятное, что отлично справляется со своей функцией по типу такойhttp://pro-ostro.narod.ru/images/toch.jpg
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот, купили недавно. http://fiskars.com.ua/Uhod-za-instrumentami/Tochilka-dlya-toporov-i-nozhey-Xsharp/Я довольна - слов нет. Главное, она точит под прямым углом, не портя нож. Ну и красивая, приятно в руки взять :)[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот на такие я смотрю, потому как те, что недорогие с раскладок угробили мне два ножа и я их отправила на покой ([+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не, пустая трата денег. А фискарс есть фискарс. и удобно, теперь не обязательно мужа торбить, чтоб ножи наточил, сама могу. Придется придумать теперь, что еще я не могу делать, чтоб было за что торбить :))) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот єтого я даже не знаююю, чем-то точит только муж.. а вот чем?????????
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я это..- отдаю спец.обученным людям...правда у меня и не проф.ножи да и вообще муж решил на керамику переходить - посмотрим[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну, сам процесс я тоже переложу на мужские плечи ;) но поскольку ножи МОИ, выбраны и куплены тщательно, то надо укомплектовывать полностью[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

людей у меня нет (( а керамика для меня - баловство ;) надеюсь, что хоть не будете покупать за сумасшедшие деньги? т.к. на самом деле - им цена рубь ведро в базарный день[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да не..мы ток на пробу протестируем) [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нож надо выбирать по руке!!! т.е. обязательно заходить в магазин примеряться по ладони, весу, удобству ручки.и конечно, у фирм, которые специализируются на кухонной утвари, будет приличного качества металл. Но и вопрос цены....Хотя для меня оказались сейчас самыми удобными ножи Тескомы, совершенно доступные по цене, серия Home Profi. И нож для хлеба - это супермега нужная вещь, особенно если хлеб домашний. [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня стандартный набор ножей Бергофф: обычный, маленький для овощей (пользуется только муж, я люблю овощечистку), для хлеба с пилкой, для мяса большой и широкий поварской, я его для овощей пользую. А еще есть тонкий нож фискарс для филе и ноу нейм обычный, но из оч. качественной стали, умелец один делал - для всего. Спец. ножи для сыра у меня не прижились. И согласна с Леной - нож должен в руку лечь. Я например люблю шоб потяжелее (мне тут один свежезаточенный на новой точилке на ногу острием упал, хорошо что отскочила, только задел, кровищи было...). [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Лен, в Посуд Де люкс предоставляют услугу заточки, точат просто прекрасно!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как вариант буду иметь, спасиб [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

брусок. Сколько девайсов ни пробовала, все равно возвращалась к нему причем раз в полгода отдаю ножи на заточку мастеру - в любой мастерской по ремонту обуви. А потом просто поддерживать. И это при том, что я ножи мою в ПММ, кроме одного, супер-пупер дорого как по финансам, так и моей душе :)фастаюссс[+sign]Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

оооу, нет слов в русском алфавите! А и какие же продукты достойны его насилия над собой?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Муж + брусок. Был мусат, против мужчины с бруском - фигня :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мусат с алмазным напылением, вот такой http://fotos.ua/berghoff/musat-s-almazniym-napiyleniem-10-1350028.htmlТочит - песня ) особенно в сочетании со звоном хорошей стали ... но определённый навык безусловно нужен.[+sign]"- Вы верите в то, что человек может изменить свою судьбу?- Пусть делает то, что должен. Придёт время и однажды он узнает свою судьбу." (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Посмотрите Gourme Line Berghoff Ножи разных размеров, разного предназначения, хорошее сочетание цена/качество. Сталь очень хорошая. Осторожно, очень острые )[+sign]"- Вы верите в то, что человек может изменить свою судьбу?- Пусть делает то, что должен. Придёт время и однажды он узнает свою судьбу." (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не так важно чем, важно как. Муж точит , рассказывал как правильно - не вперед/назад, а в одном направлении и ещё какая-то тонкость, узнаю напишу.У нас много точибельных приспособлений от 10 грн, до всяких странных, но муж предпочитает обычный брусок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 потяжелее, Сантоку например )) Я сегодня хотел натереть шоколад для мороженного, сразу не нашёл тёрку... Очень острым Сантоку, получилось сделать такую тонкую шоколадную стружку, на весу. Смакота )ЗЫ: Тоже пару раз супевал убирать ногу от падающего ножа... если бы попал, было бы неприятно ) Мы когда распечатывали купленные ножи, сначала я порезался, потом жена, просто не ожидали такой остроты ))[+sign]"- Вы верите в то, что человек может изменить свою судьбу?- Пусть делает то, что должен. Придёт время и однажды он узнает свою судьбу." (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если про посуду для приготовления, традиционно хвалю чугун ( он и для индукционных плит подходит)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

чем, тоже важно ;) Важно действительно плавное, не дёрганное движение."Не вперёд-назад" это относится к одной стороне лезвия, если менять сторону лезвия при двухсторонней заточке, можно одну сторону вести вперёд от себя, вторую сторону назад, к себе. Можно ещё точить в вертикальном положении мусата, мне так неудобно.Имхо, самое лавное - важно правильно чувствовать угол, под которым нужно держать нож. Опираться не на визуальную оценку, а на чувство... Словно при рисовании ведёшь кистью, чувствуешь касание кисти самым кончиком. Так и нож - чувствовать, как он касается мусата самой гранью лезвия.[+sign]"- Вы верите в то, что человек может изменить свою судьбу?- Пусть делает то, что должен. Придёт время и однажды он узнает свою судьбу." (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В основном мясо. Хотя когда-то я им одним ударом разрезала кочан красной капусты напополам, а заодно и доску разделочную) в пластике след глубиной 2-3мм точно остался. Мама моя вообще боится к нему подходить. А я его люблю нежно и трепетно[+sign]Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поддерживаю [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение