а я хочу рецепт того торта, который вообще смутно помню визуально,

28 сообщений в этой теме

Опубликовано:

а я хочу рецепт того торта, который вообще смутно помню визуально, а вкуса так вообще не помню) Зато помню, что он был! в то комсомольско-пионерское время. Шось там варилось или плавилось.. кажись ириски тогдашние или «кис-кис" Горкой выкладывалось и Муравейником называлось. И орехи, наверное там учавствовали. А глазурь шоколадная была или нет? И самое главное, что помню – кукурузные сладкие палочки учавствовали там! Мне сейчас досадно, что не распробовала торт тогда, и вот не помню его вкуса( Помню страшный ажиотаж вокруг рецепта, все девочки из класса дружно записывали рецепт у соседок, знакомых, сравнивали, делились впечатлениями… Вот что это было? Хотя иногда мне кажется, что я всё напутала, торт был из каракулек теста на мясорубку, а кис-кис плавился в сладкие колбаски с орехами всего-навсего… Но а что ж тогда с этими палками кукурузными делали!??) Кто-то помнит этот бум?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не помню...но вот он+ http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=2918[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Песочное печенье измельчаете в крошку, заливаете вареной сгущенкой) [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

стоп, по-моему это армейский замес назывался... И там же нет кукурузных палок и кис-кисок)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, коленки радостно затряслись... иду смотреть))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кстати, ещё помню, что "картошку" пытались воспроизвести по-разным рецептам- и с песочного печенья, и с сухариков-бубликов. Никак разгадать тайну влажной нежной картошки не могли) Когда уже школу окончили - прояснилась истина - подсушеная бисквитная крошка + масляный крем, какао и чё-нить спиртное. Ну и ростки белые выдавить на неё)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

возможно, это оно?! возможно) жаль картинки на рабочем компе не отражаюся, а то б я прослезилась от воспоминаний)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

что-то типо того? http://img31.vkrugudruzei.ru/images/079/654/39/OI_fb2def5a690e47d7aea79b870ae3c87f.jpg[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ааааййй, мамочкииии, да! шось таке!))) да! только вроде с орехами, ну да шут с ними теми орехами! А где сегодня можно купить кукурузные палки и ириски? в маркетах точно есть?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

должны быть..другое дело, что там за ириски нынче... [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну да... это может быть ещё та морока выбора. Но может найду, конечно что-то похожее)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о, моя свекровьтакое изделие выдавала , но в виде типа печенег+ да , шёл кис-кис, он растапливался, туда добавлялся кусок масла , учитывая советские времена , вряд ли он был большим, грамм 100-150, всё перемешивалось, добавлялись кукурузные палочки и всё это какашечками выкладывалось для застывание на какую- то поверхность. Меня настораживает , что сейчас палочки не те...как- то раньше они были меньше и главное - плотнее, а нынешние в горячей массе я подозреваю просто растворятся....они ж из воздуха щаз....(((([+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Из составляющих скорее похоже на сладкую колбаску мама делала такую всусноту кукурузные палочки + расплавленные с маслом ириски заворачивались в колбаску пленкой и в холодильник.Только палочки не крупные надо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, сплошные мины вокруг: ириски, палочки.. Ещё ж попробуй сейчас лимонад советский найти!( видела как-то раз в стекле, типа советский,- кричала его этикетка, но я не пробовала
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а что палочки-то не те, кажется, те же самые:))) Ну разве что усилители вкуса, но нафига они в палках? Там кукуруза и сахар, больше ничего, а взрываются они сами по себе из-за кукурузы, в смысле превращаются в воздушные штуки:)))[+sign]___________________________________Украинские вегетарианцы доказали что сало - это растение[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да нуууу, "наши" были явно плотнее и желтее, чем сегодняшние бледно- жёлтые гигантские палки...+ но я оч. редко их ем, вполне вероятно , что есть производители, выпускающие "те" палочки )))))))[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не.. с палками у нас хорошо.. а вот с ирисками)) [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня это Муравейник назывался) а про палки и кис-кис я не писала [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Погодите, а на каком это они этапе взрываются??? Что-то я не поняла...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ясно) разные рецепты то бишь. Как и муравьи разные бывают красные / чёрные..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

то при производстве:))) Не в торте:))) Это когда делается простотесто из спец. сорта кукурузы (попкорн из которой делают), нагревают и пыщ, получается воздушная колбаска кукурузная:))) То есть это давно придумали и испортить их можно только добавками нынче, все остальное как раньше:)[+sign]___________________________________Украинские вегетарианцы доказали что сало - это растение[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

купила палок сегодня, ириски какой-то "жайвир", другого не было. может, сегодня приготовлю)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Отчитываюсь: вполне съедабельно! Ириски Жайвир. В смесь добавила измельчённые в блендере орехи грецкие и какао. Всё остальное - по ссылке.И приготовление быстрое, и застывание на лоджии ещё быстрее. Вот сижу и допиваю несладкий кофе с куском муравейника) Чувствуется вкус кураги и орехов. Вполне имеет право на жизньВернутся дети с каникул - изваяю для них ещё раз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кстати, задумалась о его себестоимости... в 50 грн уложилась.Ирис жайвир (80гр)= 6шт *5грн = 30, Палки – 6, Масло 14, орехи 9. Вот даже больше, 60…На фоне другой домашней выпечки - не дешево как-то, при чём на праздничный стол не поставишь такое.Тот же бисквит с фруктами - обычно всё под рукой найдётся, штрудель - тоже. Для медового торта--ну пачку масла-сметаны лишние купить...Киевский - масло и десяток белков, а орехи часто в доме свои. Мдаа. уж, не дешёвое нынче советское удовольствие ))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И не муравейник он ващет) Муравейник это песочное тесто ( Маргарин или масло 200гр + мука и немного сметаны), которое выпекается такими козявочками ( я рву маленькие кусочки на протвень), выпекаю до золотистого цвета, + стакан орехов, стакан изюма, банка не вареной сгущенки. Перемешать, выложить горкой или утрамбовать в миску, потом ее перевернуть. Легко, вкусно, сытно ещё и полезно ( изюма и орехов можно больше добавить).Мой любимый тортик.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение