Специи. Необычное и классическое сочетание

122 сообщения в этой теме

Опубликовано:

В суп из спаржи добавляю душицу. Имбирь + мед в чай. Грецкие орехи в соусы с чесноком хороши.Кари для цвета в тесто.Если паприку ( сухую молотую) добавить в горячее масо на сковородке, а потом перемешать с зажаркой ( притушеной) и это в борщ - очень вкусно + цвет ярче.Под настроение смешиваю разные специи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, чубрица (болг)- это чабер, его добавляю в супы и все мясные блюда тимьян - к кролику хорошЕсть еще пахучий очень - сминдух - вид пажитника (есть сухой, как травка ароматный, а есть пажитник в зернах, он по-другому пахнет)[+sign]Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят, что хотятДанте, Божественная комедия[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в фасоль кладу джоджен (дикая мята), в капусту тушеную - паприку к мясным всем блюдам, и супам - чабер (болг-чубрица), в фарш еще добавляю кимйон (болг) по русски не знаю как будет.в паштет - мускатный орех и черный перецк кролику - тимьянрозмарин, лавровый лист - не люблюк рыбе - девясилчеснок свежий - почти во все мясные блюда и овощные рагуперец черный молотый - всегда и везде кроме помидоровПажитник: тот что в зернах - одна из составляющих в посыпку для вяленого мясаСухой ароматный пажитник (сминдух в Болгарии) - в шарену сол В сладкие блюда: - молочный рис - кардамон (обожаю!) и корицу, ванилин, изюм, бадьян- яблоки (штрудели, печеные просто) - корица[+sign]Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят, что хотятДанте, Божественная комедия[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

что-то чабер не могу найти на прилавках. Надо серьёзней поисками заняться, что ли
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну не знаю, он на любителя, и да, не всегда бывает купила в последний раз в Новусе на Оскорках, но все равно не то. Буду в Болгарии - привезу с собой "мешочек" домашнегоПомню, когда работала в Бг один повар рассказывал - была группа взрослые-дети человек 50 из России. Он приготовил на обед суп и мусаку. Смотрю, говорит, люди покушали, а на столах осталось много еды - как мусаку-то и не ели. Он спросил у руководительницы - ну что же такое? Что Вам не понравилось? А она - мясо в этом блюде такое .... вонючее.... Нефтью отдает. Вот мы и не кушали. И тут его осенило - он же чубрицу (он же - чабер) добавил. А народ с непривычки и не ел.... Настоящая чубрица содержит много эфирных масел и очень сильный запах именно свежей - немного отдает нефтью - да. Когда привыкаешь - нормально, и вкусно, без нее уже не то. [+sign]Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят, что хотятДанте, Божественная комедия[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

когда делаю вяленое мясо - тогда его накофемолке перемалываю и туда только в таком виде[+sign]Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят, что хотятДанте, Божественная комедия[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

велыка подяка тому, кто советовал чабер к капусте тушеной. нам очень понравилось!) Кстати, сначала добавила корицы немного (koriza советовала), домашнего кетчупа немного вместо помидор, и под конец уже чабера сыпнула... Попробовала - аж взвизгнула от удовольствия!)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

какая полезная тема, а какой марки лучше брать специи, чтоб настоящие?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

читайте состав. я раньше свято верила в Мрию и Котанье (или как это правильно читается?), но каждая марка способна разочаровать ... или взбодрить )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мяту, свежую - в овощные салаты, сушеную - к мясу. Спасибо нашим друзьям из Баку)) стала часто так делать.А знакомая арабка советовала в говяжий бульон добавлять 3-4 зернышка кардамона (я, правда, и со свининой добавляла, мне нра).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а шафран куда? купила с неделю назад... покрутила-покрутила его... вчера в тесто штруделя сыпнула не знаю зачем... Ну прикольно на раскатанном тесте эти вкатанные пестики расматривать.. На этот всё???!)В рис его? плов не очень понимают... А просто в рис с маслом..- не?)Куда его?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ещё вспомнила, что семена настурции – тоже есть специя. Куда её – к мясу? какому? А и ещё читала, что чорнобривці – добавляют в огурцы ..консервированные что ль? солёные? и какую именно часть растения – цветочки, стебли?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так-с.... давайте разбираться - Вы купили тычинки крокуса? [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, тычинки. Надеюсь, крокуса. Но остерегаюсь чорнобрывчиков. Короче - оранжевое оно)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тогда с ним надо аккуратно, т.е. немного класть в мясо, особенно птица с соусами, очень хорошо во всякие блюда из риса опять-таки с мясом или морепродуктами.А вот в тесто добавляют не сами тычинки, а настой, т.е. оранжевую воду ;) еще при завешивании дрожжевого теста шафран добавляют в молоко, т.е. опять настой.[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ясно, начнём с мяса для начала)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кофе с кардамоном))(-) [+sign] Говорит маленькая парижанка: - Чтобы встретить жениха, девушка должна выходить на улицу веселая и накрашенная, потому что, если она идет ненакрашенная и грустная, все сразу понимают, что она уже замужем.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я в суп добавляю, в тыквенный, грибной, из цветной капусты - в супы-пюре ...[+sign]Мама и маленькая банда:)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Настоящий? У него должен быть одуренный аромат и тычинки скорее темно-красные, чем оранжевые Я в чай и в кофе люблю по 1-2 волосинки :) Больше и не нужно, если шафран ок.Шведы булочки классные с ним пекут - т.е. с настоянной водой. В плов еще можно его, но я не уловила прелесть.[+sign]Я сегодня пришла в юбке исключительно потому, что у меня закончились чистые носки (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О, у меня есть где разгуляться :))) Масалы имею для всего готовые, и сама многое пробую и комбинирую. В чай - корица (или кассия), имбирь, мята, шафран, кардамон, анис, горака (иногда всё сразу )))))В глинтвейн примерно тоже самое + гвоздика.В кофе - кардамон, шафран, ванильный экстракт.В компоты тоже кладу черный кардамон и анис.В выпечку - имбирь, корица, анис и шафран.Курицу - с карри полюбляем (это классика). Если понежнее хочется - то со свежим розмарином. Еще курица очень любит кинзу и орехи (это уже что-то типа сациви :)) И сушеный кориандр.Рыбу - с перцем, горчицей и лимоном. Буженину тоже мариную в горчице и специальной масале для мяса (туда входит перец, кардамон и хз что еще)Гарам масалой почти все мясные и овощные блюда сдабриваю.К пицце, пасте, каннелони и т.п. итальянским блюдам - сушеный базилик, майоран, розмарин, чабрец или смеси типа итальянских трав. Имбирь очень люблю и в напитках, и в мясе. Прикольное сочетание - имбирь, томаты и сладкие ананасы с мясом. :) [+sign]Я сегодня пришла в юбке исключительно потому, что у меня закончились чистые носки (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кто его знает, настоящий он или притворяется. Пахнет. А одуренного запаху нет( подозреваю, что то чорнобрывцы)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ох, нифигасе Вы любительница специй) я покупаю-покупаю красивые фантики, потом или моль на них внадыться - выкину всё нафиг, или маме отдам- она любительница экспериментов.К рыбе кориандр не пробовали? маринованная рыбка, например?.. мм.. вкусно) К рыбным котлеткам чуточку..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение