Специи. Необычное и классическое сочетание

122 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Специи. Необычное и классическое сочетание Какие на ваш вкус, специи сочетаются с овощами в летних блюдах, в консервации, выпечке?..Недавний яркий для меня пример - тандем бадьян-корица в абрикосовом варенье! Также вспомнила вчера, что с дюжину лет назад, у подруги пробовала помидоры консервированные с интересным и непонятным оттенком, - звонила вчера спрашивала у неё, говорит – так бадьян, же! Раньше мол, по звёздочке бросала в банку, но уж сильно ядрёно получалась, а сейчас буквально отрывает по лепесточку от той звизды, и говорит, что все эти годы только с ним и закрывает свои трёхлитрушки с помидорами. Нужно попробовать и себе) И клубнику с мятой в варенье испробовала, тоже оказывается, ничё так). А у вас что интересного из сочетаний?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

корица в кетчупе домашнем, очень позитивно звучит:) Бадьян уважаю в итальянских сухариках, кантучини, кажется:) Лично мой хит - бадьян в рассольник, только пару зубчиков от звездочки, иначе суп приобретет аромат сиропа от кашля.Из фруктового страшно люблю сочетание мускатного ореха и вишни и мускатный орех с парочкой корицы в компотах, но не под закатку а так, свежачок. Очень.Но не все эксперементальные сочетания хороши:))) Надысь бросила немного свежей мяты в курицу, и зря:) Памятуюя, как она с бараном хороша и вообще я ее люблю, как и мелиссу, но вот курице она враг:))[+sign]___________________________________Украинские вегетарианцы доказали что сало - это растение[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, с моей курицей мята тоже не дружит, я тож так спотыкнулась) но как же она мне нравится даже с говядиной... причём в приличных количествах! делала как-то сарми в липовых листьях - прям вот там и полюбилось мне это сочетание) Курочка влюбчива к розмарину) и базилику сушёному (синему) тоже не равно дышит, как мне показалось.А мускат помню с детства, ещё советских времён, были у нас именно орешками они, иногда в мясо мама скребла на тёрочку его, и в домашнюю колбаску, кажись) А я за него частенько забываю. В этом году пристрастилась к кетчупам-соусам на зиму, туда его тоже сыплю, но не совсем его там чувствую наряду с другими специями. Попробую в компоты)))Кстати, в кастрюльные компоты иногда добавляю горошину-две перца душисстого, - узырила его в Гостовских банках с компотами на полках советских магазинов, то-то дывно было мне))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Хмели сунели в салате из огурцов-помидоров. Заправлять маслом и винным уксусом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня все банальная классика)) Выпечка часто с яболками и корицей. Если дрожжевое тесто то ваниль(даже для соленых пирогов). Если хлеб то сыр с луком, травки с маслинками, базилик сухой.Курица......да розмарин и чеснок, это святое дело. Малая не любит горчично-медовую натирку, а я люблю.Говядина, та все стандарт, душистый+могу розмарин, могу базилик, могу кучу всего насовать.В овощи люблю перец свежемолотый+чеснок и травы гору.Куркуму сыплю где могу, люблю много барбариса в плов с нечищеной головкой чеснока.Вот не специи, но прикольный напиток. Огурцы кружочками+мята тертая с сахаром+лимон кусманами помятый и вродь все, хорош был в жару. Настоять.А вообще я не запоминаю, я интуитивно шаманю. Никто не жаловался)))))В кофе перец, тоже классика. [+sign]Работа, кофе и дым с тоскою…Я стала стервой? Да нет… другою...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот еще залезла в холодилник и вспомнила. Каша из тыквы с курагой, изюмом и корицей. Смородину накрутила с лимоном и апельсином. Понравилось.[+sign]Работа, кофе и дым с тоскою…Я стала стервой? Да нет… другою...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

правда!!??? надо попробовать)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

барбариса в плов- точно-точно) и чеснок в конце блюда варёного перестала понимать, но зато не очищенный зубок во время приготовления бульона - очень нравится)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кстати да, тоже перестала бросать чеснок в конце вареного блюда. [+sign]Работа, кофе и дым с тоскою…Я стала стервой? Да нет… другою...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Несколько коробочек кардамона в летний компот. ОПять же. плов с кардамоном. Немного шафрана и кардамон, и все, больше ничего туда из специй. Очень изысканно получается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В горячий свекольник - орегано + душистый перец. А вот + добавила орегано в фаршированный перец - не понравилось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

после Дарьиного абрикосового варенья таки отрыла для себя бадьян. Теперь в любой компот ( кастрюльный , варю через день детям) - обязательно его() [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 [+sign]:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ 1 за корицю. І ще у мене в кетчуп гвоздика обов"язково... [+sign]:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

имбирь, и в кетчуп и в вареньку)()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

перец чили в горячий шоколад )) но это зимой, конечно () ==
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кстати да, я в мясо его люблю. [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну так: яблоки - с корицейголубцы - зира, кориандрмалосольная рыба - розовый и гималайский перецплов - с барбарисом и зиройКуриный бульон - с петрушкой и чабрецом, но то не специи же ж, а травички :)Свиная буженина - розмарин [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тогда сразу гуглите салат "глехурад" ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хм, имбирь - согреет варенье?.. Только ягодное, или к медовой сливе пойдёт? А к райским яблокам тоже пойдёт? И его туда тереть, варить или просто в банку подбросить обломок?А в кетчуп, да, хорошо пошёл)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ничего особо оригинального не имею и очень умеренно использую, хотя имею довольно большой набор.Могу сказать, что не использую белый перец, хотя он считается классическим к рыбе, прочем, и лимон к рыбе тоже крайне редко использую.Еще очень аккуратна с гвоздикой.В любые блюда из печени (любой) - мускат и кориандр очень хорошо подходят - это из того, что не названо выше.Люблю сама готовить маринады для мяса и в этом даю волю чувствам ;)[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

к рыбе более классический душистый. Я белый перец вообще не люблю, шибко перченый он мне. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

малосольная красная, гравлакс - кориандр мастхев!!! Просто удивительно раскрывается, мягко так:)Зиру глубоко уважаю, но мне все с ней - восточное на вкус сразу, поэтому ее токмо в тематические блюда добавляю:))А розмарин еще к барану стремится, свежак особенно, да и в стужу зимнюю даже сушеный :))[+sign]___________________________________Украинские вегетарианцы доказали что сало - это растение[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

апельсиновое с имбирем - очень и очень:) Варила по рецепту Армады, вкусно не передать:) Зимнее такое, ароматно-цитрусовое и согревающее. Имбирь часть настружила сразу, часть в конце добавила, мелкопорубленный, вполне можно было больше, чем по рецепту.[+sign]___________________________________Украинские вегетарианцы доказали что сало - это растение[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а мне наоборот, пресный почему-то:) Может, из-за того, что аромату в нем меньше и не кажется острым вообще:)[+sign]___________________________________Украинские вегетарианцы доказали что сало - это растение[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение