Нужен совет (консервированная фасоль)

27 сообщений в этой теме

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня немного другой набор овощей, но тушу 1 час 20 минут, и 0,5 л масла, 100 г уксуса , 70 г соли и 150 г сахараУ Вас получается сахара больше, а уксуса меньше намного.Я делаю ее с баклажанами помимо всего что у Вас, стоит долго. Недавно обнаружила банку еще 2009 года :)Если что, то вот мои пропорции :1 л фасоли сухой ( предварительно замочить и отварить почти до готовности) или 1,5 л молодой 2 кг баклажан2 кг помидор 0,5 кг сл перца0,5 кг моркови0,5 кг лука
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нашла в своих записях такой рецепт: 3 кг квасолі відварити до напівготовності3 кг помідор нарізати на 4 частини2 кг моркви 2 кг цибулі обсмажити в олії 5 ст. ложок солі 7 ст. ложок цукру 5 ст. ложок оцту Стерилізувати 2,5 год Це порція для заготівлі "в промислових масштабах", як на мене, але час стерилізації аж 2,5 год (може і задовго ...) Здається мені, що ви просто недостатньо стерилізували все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так у Вас же просто стерилизация, а тут человек тушил . Но я тоже дольше тушу .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

С уксусом там вроде как всё ОК, + если сопоставлять рецепты, время стерилизации и тушения разное... А продукты домашние были? Может одна из составляющих всё испортила?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да где же окей , всего 3 ст ложки ,при этом сахара стакан :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я просмотрела не один рецепт. В некоторых уксуса не нужно совсем. В других - 1-2 ложки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А вы замачивали фасоль перед приготовлением? И воду слили, и варили затем в свежей воде?.. Мне почему-то кажется, что дело может быть именно в этом, поскольку элементы, вызывающие брожение/газообразование - при замачивании должны обязательно уйти. Возможно, сорт фасоли ещё играет какую роль, хз. Капризная она) А вот недостаточное количество уксуса, по моим наблюдениям, не шибко играет роль минёра в консервации
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

единственная причина, по которой портятся консервы - не соблюдена стерильность. Ни уксус, ни сахар, ни соль в "съедобных" концентрациях консервантами не являются.Ищите, где вы позволили живым бактериям остаться живыми :-((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну вот первый , который выдал гугл -уксус 0,5 стакана. И фасоль Вы же отварную уже делали ?http://povar.ru/recipes/fasol_konservirovannaya_na_zimu-11631.html
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не обязательно. Содержание тоже имеет огромное значение :) Я один раз наслушалась и добавила в помидоры горчицу- взорвали все банки через несколько дней , а без нее тот же рецепт в тот же день закрытый - стоял.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я в консервации опасаюсь покупных продуктов, всегда присматриваюсь + к тому, что покупаю, даже если у бабок ту же морковь. Они у меня "взрывоопасные" получаются. Сейчас столько в них столько всего ... Они даже просто так как-то странно хранятся. Я так несколько раз с огурцами имела себе хлопот. Через несколько часов артобстрел начинался, пока не нашла у кого покупать. Может, и не в рецепте дело. В следующий раз возьмёте проверенный, да и всё. Что его уже морочить себе голову и изобретать... Продукты и труд жаль, конечно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

фасоль ОЧЕНЬ упрямая в консервации, содержит много белка, поэтому банки с фасолью мало того, что нужно стерилизовать, еще и не в воде, а в крепком рассоле (на 3 л воды в стерилизац. кастрюле не менее 2-х стаканов соли). При этом температура кипения будет 105 градусов, это уже "кое-что".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет. Стерильные продукты не портятся. Точка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

логично.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Но вопрос вообще-то был о том, что уксус и соль вообще не важны :) Я стерилизацию использую очень-очень редко, и все прекрасно стоит да и не 1 год.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У. и С. важны только для вкуса. А стерилизация и стерильность - разные ведь вещи, правда? :-)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну да ... я сначала удивилась времени стерилизации - 2,5 часа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, и почему же стоит консервация без стерилизации ? :) если уксус и соль только вкуса ? :)Я Вам выше привела пример с горчицей . Если мы возьмем 2 банки огурцов, одинаково закроем их по технологии, но в первом варианте будут только одни огурцы , а во втором уксус и соль, то первые банки "без вкуса" взорвут через несколько дней, а вторые будут стоять годами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Самая простая статья по консервации, в т.ч. и относительно стерилизации : Стерилизация и пастеризация[править | править исходный текст]Продолжительное нагревание продукта до температуры в 60-70 °С называется пастеризацией, по имени Луи Пастера. В результате этого процесса бактерии погибают, но выживают их споры, для предотвращения развития которых пастеризованные продукты хранят в холоде. Метод дробной пастеризации заключается в том что после пастеризации продукт выдерживают при нормальной температуре достаточное для развития спор время, после этого подвергают повторной пастеризации, процесс может быть повторен несколько раз.Поваренная соль издавна применяется для сохранения мясных и рыбных продуктов. При посоле, в процессе осмоса, соль «вытягивает из продукта» влагу, сам продукт пропитывается раствором соли и благодаря снижению активности воды становится непригоден для развития большинства бактерий.Маринование производят органическими кислотами, губительными для бактерий, но пригодными для потребления человеком. Обычно используются лимонная, уксусная, молочная и др. кислоты, создающие неблагоприятную для развития бактерий кислую среду.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

извините, но это чушь. дальнейшая дискуссия мне не интересна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение