Научите чайника делать ткемали, а?

11 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Научите чайника делать ткемали, а? Девочки, я нихрена консервировать не умею (в смысле закатывать), толко варенье. И тут у меня нарисовалось ведро кислой недозрелой сливы-венгерки. Из нее можно разве что сделать ткемали или замариновать. Руки на консервацию из попы, боюсь рванет потом или обольюсь кипятком сразу. Кухня новая, жалко.И себя жалко. И сливы. Походу, новую стеклокерамику вареньем уже испортила :) Дайте самый примитивный пошаговый рецепт ткемали и/или маринованой сливы. Чтоб просто залить в чистую банку с закруткой и это стояло спокойно. И не в 10 этапов. :) Спасите! :))) [+sign]Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ткємалі не роблю, щодо маринованих слив -їх миєте, наколюєте зубочисткою складаєте в банки зі спеціями (лавр, духм. перець горошком, кардамон, гвоздика, бад"ян), заливаєте окропом, даєте охолонути.зливаєте в каструлю, додаєте з розрахунку на 5 стаканів рідини (це приблизно трилітрова банка) 400 г цукру, 0,5 склянки оцту, 2 г кориці, знову доводите до кипіння, заливаєте сливи, закатуєте, перевертаєте догори дригом, загортаєте у ковдру, й залишаєте до ранку відпочивати)[+sign]Чтобы посеять в женщине сомнения — надо с ней согласиться.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а на что они потом зимой похожи? и сливы нужны недоспелые?() Р
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

волшебный рецепт маринованной сливы есть в ККЛ, но там как раз 10 этапов)))) + а ткемали из венгерки - я не уверена. Я в этом году варила из чистой желтой алычи и была смесь алычи желтой, синей и белой сливы. В принципе из смеси тоже вышло неплохо, но классика - желтая алыча.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Через пару недель уже будет поздно? У меня есть дома бомбовый рецепт двадатилетней давности, могу написать...[+sign]Сидим, курим, ждем превращения. Дым в дом, дом в даму, а дама в маму (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Увы, не долежат. Рискну сделать пробуя по ходу дела. [+sign]Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

там точно помню, было очень много кинзы свежей и хмели-сунели, а еще горький перец красный. [+sign]Сидим, курим, ждем превращения. Дым в дом, дом в даму, а дама в маму (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так, недозрілі та цупкі, інакше при заварюванні окропом одразу буде "кафка" схожі на мариновані сливи) кислувато-солодкуваті з характерним сливовим ароматомлюблю до качки або до свинини[+sign]Чтобы посеять в женщине сомнения — надо с ней согласиться.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот, скопировала когда-то с Ликаря. Автора, увы, не помню+ "5 кг белой сливы0.5 кг чеснока (нашего, ядреного)10 шт красного перца острогопо 2-3 ст.л соли и сахарапо 1 ч.л. кардамона,мускатного орехапо 2 ч.л. имбиря, кориандраслива+чеснок+кр перец - в блендер - 20 мин кипятить - протереть через сито +соль+сахар+специи - 5 мин кипятить - разлить по банкам и не съесть сразу же ))Еще совет: когда протрете через сито сливу с чесноком, у вас останется довольно много жмыха, состоящего в основном из чеснока и кр перца. выбрасывать - ой как жалко. Я его добавляю в баклажаны с аджикой вместо положенного там чеснока с перцем. Экономия времени и продуктов. В принципе можно его закатать в малюсенькие баночки и при необходимости добавлять в разные блюда зимой. Или в морозилку ))"Я делала из красной сливы. [+sign]Решила: после 18-ти не ем! Пойду, попью борща!)ICQ 430844015067 858 83 83095 725 13 15IraIgor(барабака)i.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, переписала. Но первую партию сделала уже , вышло неплохо, хоть и просто, пишу: 1.5 кг недозрелая розовая слива-венгерка (думаю, если сливы крупнее, можно взять 1 кг) довела до кипения, через минутку, как полопалась кожура, протерла через обычный крупный друшлаг (отсеились кости и кожура). Слитая жидкость пошла на компот. В пюре, которое получилось, добавила 2 ст. ложки сахара, 1 ст. ложку соли.Проварила это 5 минут. Взяла пучок кинзы-петрушки, головку (зубцов 7 ) чеснока, 1,5 чайн. ложки красного перца, 0,5 чайн. ложки черного душистого, 2 чайн. ложки молотого кориандра. Все это измельчила как можно мельче, всыпала в кастрюлю, проварила еще 5-7 минут и разлила в стерильные мелкие банки. Получилось вкусно, а главное быстро и из подручных средств. Мне кажется, можно было добавить базилика немного и сахара чуть больше. Все-таки слива кисловата. Как будет храниться не знаю. Я поставила в холодильник на всякий случай. Вышло где-то поллитра.[+sign]Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ткемали по рецепту, который я написала, в холодильнике у меня уже два года)) я просто о нем забыла! А в этом году только попробовали))[+sign]Решила: после 18-ти не ем! Пойду, попью борща!)ICQ 430844015067 858 83 83095 725 13 15IraIgor(барабака)i.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение