Просветите по мясу - какое на что брать?

19 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Просветите по мясу - какое на что брать? В частности, интересует говядина и свинина. Какие части лучше брать на:1) суп2) котлеты (какие части говядины+какие части свинины)3) отбивные (свинина)4) запекание (свинина куском)5) тушение6) жаркое7) бефстроганов8) что там еще? :)Окорок, ошеек, лопатка, вырезка и т.д. - что куда?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в интернете есть подробно с картинками, но я примерно так использую 1) в супах понимаю только говядину, поэтому нужно что для отваривания-лопатка2)на котлеты задняя часть свиньи(что-то с небольшим жирком), говяжья добавка - любая мякоть без жил3)отбивные - биточная часть 4) запекание (говядину на такое не употребляю), из свинины- что угодно, кроме кусков, запланированных для альтернативных блюд типа отбивных или шашлыка. 5) тушение - говядина задняя, надпочечник, лопатка(более жилистые сорта пойдут), про свинину см п.4)6) см п.5)7) любое нежилистое и нежирное, которое можно комфортно нарезатьОкорок - запекание, копчение, варение (но я не готовлю). Ошеек для шашлыка, лопатка для отваривания, вырезка(говяжья, т.к. свиную я не люблю и не готовлю) - элитный продукт, готовится как стейк (по 2 минуты обжарить с двух сторон на раскаленной сковороде до готовности). Я ее не использую в те блюда, в которые можно что-то другое использовать. Либо просто отварить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Считаю лопатку - унивесальным мясом)))++++ Там и на отбивные и на каклеты, и на буженинину есть части)))Пекут и ошеек и часть где рубят антрекоты. Задняя часть для меня суховата. Надпочечная - сочная, мягкая. ЕЕ тушат, делают фарш, запекают. Отбивные - понятно, толстый край.[+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А какие части? Вот если продается просто "лопатка".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Лопатку обычно рубят на 3 части, я беру те, которые ближе к хребту, там плоская кость мала и много мякоти+++ Пусть вам покажут лопатку и выбирайте. Изучите в ней мышечный состав, увидите, что из нее много чего можно склепать[+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо! Буду изучать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я вообще не ориентируюсь в тех частях. нет, могу конечно опознать биточный кусок.., а так - мне оно всё одинаково)Спрашиваю у тётей продающих, и определяю по выражению их лиц - втирают ли они мне или нет... Ну и затем покупаю)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

соглашусь, лопатку беру для запекания целиком, на котлеты тоже можно да и в супе не помешает) [+sign]Сидим, курим, ждем превращения. Дым в дом, дом в даму, а дама в маму (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Для шашлыка ошеек для каклеток, и другого мелкого - гуляш (дешевле, чем целым куском, главное хороший выбрать).Для запекания или задняя часть или ошеек - зависит от того какой результат нужен. Если сухое и не жирное задняя часть, если сочное и с жирком - ошеек.Про говядину - есть очень интересная часть "качалочка" или голень - ее часто разбирают, хорошая для паштета, супа,.... в ней много типа "желатина", говорят очень полезная, а мне просто вкусно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я из свинины беру только вырезку, она наименее жирная: и на запекание, и на тефтели, и на голубцы. может и неправильно. хз...[+sign]Дагестанские блохи, услышав лезгинку, насмерть затоптали собаку. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

шашлык - ошеек или почечная часть или ребра хорошие мясные котлеты -задняя часть, кругляши такие продают на рынкеборщ - обычно кидаю косточку, которая остается от фразы "берить, жиночко, тут одна мякоть бЭз косточки!" отбивные - спинная часть, обычно лентой продаютбефстроганов - говядина, ессна, выбираю наиболее чистенькую от пленокдля запекания -любой кусок, какой больше нравится :). тушение -см. запекание :)говядину вообще беру по одному принципу -как можно меньше пленок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Чем у Вас запекание отличается от жаркого? 1) На суп - в зависимости от того, что хотите сварить, для борща, например, лучше свынячих ребер еще не придумали. Харчо - говяжья грудинка. Гороховый - свиная рулька, копченая. 2) Котлеты и все, что из фарша - свиная, например, пашинка, и постная говядина "на фарш" - задняя часть или лопатка, к примеру. Свинина даст жирок, а говядина - мясной дух. 3) Отбивные - корейка, антрекот - тонкий край (он с прослоечкой жирка по краю, оч. вкусно)4) Запекание - свиной антрекот (толстый край), можно еще надпочечную часть, ну или ошеек, на крайняк5) Тушение - люблю телячью лопатку.6) Жаркое = запекание7) бифтроганов - любую жесткую постную говядину, просто правильно порезать. ИМХО, задняя часть подойдет.8) шашлык - ошеек, стейки на гриле - антрекот с косточкой. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дык запекание - целый большой кусок, а тушение -небольшие куски в собственном соку, нет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не от тушения, а от жаркого правда, посмотрела в инете - нынче жарким называют мясо с подливкой. На него я брала бы заднюю часть свыни. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а чего нынче) я давно жаркое помню...с картошкой и прочими овощами...) [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

раньше еще, в старых кулинарных книгах - Жаркое - это мясо куском подливка готовится отдельно. А с картошкой и овощами - это рагу.[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а, ну тогда смотря насколько старых)) я по книгам 70-х помню жаркое по-киевски ..печеня т.е.) [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если выбирать то полезнее всего будет говядина ! 

как приготовить говядину правильно ?

Сколько нужно варить говядину, чтобы она стала мягкой, зависит от возраста мяса и размера куска. Молодое мясо будет готово уже через 40 минут после закипания, старое же придется отваривать два с половиной часа, а то и больше. Узнать о готовности можно при разрезании куска ножом в самом толстом месте. Если нет сока красного цвета, мясо готово. Солить мясо нужно в конце варки, примерно за 15 минут до выключения плиты. Чтобы сочность сохранилась, не вынимайте говядину из бульона. Доставайте кусок только перед употреблением. Если есть сомнения насчет качества мяса, нужно варить мякоть не менее двух часов, чтобы убить паразитов.Говядина содержит витамины группы В; железо; белки; кальций; магний; витамин РР; калий; цинк; фосфор; натрий; жиры; йод; витамин Е. Присутствуют в составе говядины и другие важные микро- и макроэлементы.Но переваренная насыщаться будет канцерогенами и потеряет половину свойств.

https://woman365.ru/recipes/skolko-varit-govyadinu/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение