Персики с костью кто закрывает?

67 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Персики с костью кто закрывает? вчера купила, хочу закатать на зиму, но с костками - принципиально!Читаю рецепты в нете - ...снять кожицу, она горчит....неужели ???Так снимать или нет? Давно ела консервированные, но мне без шкуры они не помнятся...Какой ваш рецепт?Трижды заливаете, или сразу сиропом и пастеризуете? где: в горячей воде, или в духовке градусов на 100, прикрыв банки крышками?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я персики з кісточками закриваю.+ В літрові банки (раніше - в бутилях) кладу персики (одягнені і з усіма нутрощами), цукор (за смаком), заливаю водою холодною, накриваю кришкою (просто зверху, не закатую) і стерелізую 20 хвилин. Витягла банку, закрутила і перевернула. Цукор ще може не розтанути на той час, не переймайтеся. Баночки стоять по 2-3 роки точно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

надо же!: холодной водой.., хм...! какой продвинутый рецепт! Спасибо! Только у меня нет погреба... Или они у вас хранятся в квартире всесезонно? вообще -то больше года с косточками хранить не рекомендуют.. Ну то есть, хранить-то можно, а вот употреблять - рисково для жизни...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так, заливаю холодною водою, але потім стерелізую хвилин 20. Тобто вода, в якій стоять банки, закіпає, я засікаю 20 хвилин, потім закатую. Звичайна процедура.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вода в которой стоят банки, или вода в банках?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а ещё спрошу, в 1литровые ведь банки закрываете, правильно я поняла? так сколько же туда плодов умещается? я испробовала запихнуть свои, но целиком больше трёх не влазит в банку(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вода, в якій стоять банки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Змусили заглянути в кладову, мої персики невеличкі, як велика абрикоса. В банці штук 10-13.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я делаю гораздо проще в пропаренные банки складываю персик , засыпаю сахаром, заливаю кипятком, закатываю , под тёплое плотное одеяло , через день в кладовку.дел на 15 минут.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кстати да, консерв. магазинные без шкурки....если вам принципиально её снять+ обдайте кипятком персик, она стянется элементарно.но мне она не горчит.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ога..ясно, Знач мои либо резать, а уж кости вместо специй)), либо брать банки большего размеру, и и без всякой там херургии обойтись)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, у меня одна сложность - нэма плотного одеяла( а может их до утра в тёплую духовку упрятать градусов на 50 ? Персики хочу со шкурками! мне в фруктах-ягодах всё пахнет, да и кости имеют свой аромат...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

т.е. без стерилизации? а дайте, плизз, пропорции - сколько сахара на какую банку?[+sign]Дагестанские блохи, услышав лезгинку, насмерть затоптали собаку. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну , два пледа ,покрывало или пальто старое...))) одеяло - не обязательное условие, + главное: банки ЧЕМ-ТО плотным должны быть укрыты , чтобы остывали как можно дольше......одной, двумя, тремя тряпками- по фигу, лишь они держали тепло.в духовку я не вижу смысла ставить, уж проще тогда просто простерилизовать.пы.сы. если персики большие - проколите их зубочисткой в нескольких местах , чтобы шкурка не лопнула.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я ничего не стерилизую , тем более фрукты...... пропорции...ну, смотря что закрывать...да мы и не любим сладкое....если 3 л. компота, то я даю грамм 130 сахара если как хочет автор типа магазинных персиков, то они явно слаще, тут ту же 130 гр. пошли бы на 1 л. банку...но банки должны быть тщательно пропарены!!!! у меня для этой цели есть старый чайник, над паром держу перевёрнутую банку минуты 2, потом тут же фрукты- сахар-вода и закатываю. Т.е. тут вариант с "просто мытой банкой" не пройдёт.....[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ладно. буду что-то искать. может, подушки в ход пущу, есть парочка перьевых)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а можно еще отвлеку вас?.. Я о смысле пропаренных банок и не пропаренных фруктов-сахара... А в чём тут философия? у меня сейчас ни чайника нет, ни того "кружала" над которым раньше, ещё у мамы, банки парила...Перед стерилизацией ставлю в духовку банки на 100-120 гр... либо если вообще лень играться с духовкой - в чистые банки лью немного варенья, тут же выполоскала им банку , затем вылила в таз с кипящим вареньем, и уже наполняю банку до верху, закатываю...Кстати, и грибы в прошлом году также - ошпарила банку кипящим маринадом, наполнила банки и закатала. Вроде не рвёт... хотя, может, просто подвезло)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

девочки и ещё груши-лимонки сегодня прикупила... Варенье дольками закрыла ранее, хочу теперь закрыть груши целыми в банке. СПРОШУ: значит так, знаю, что свекруня всю жизть пол погреба закрывала, но зелёную грушу, сорт бера... что ли... Но поскольку они не перезревшие в банку шли, а такие твердоватые, зеленоватые.. И банки она спецом оставляла для груш 3 литровые, толстостенные, с высоким горлом... И боронь Боже, шоб кто позарился на такую пустую банку, вплоть до того, что перекладывала огурцы из них в другие банки, чтоб освободить комфортные для грушек банки... Шо уж первоначально она с теми грушами делала - неизвестно, но то что стерилизовала - так точно... Ну твёрдые да зелёные - ну уж понятно, может и нужно чтоб не рвонули...хз...А мои груши - лимонки, спелые, но не мягкие, конечно.. Душистые такие..мммм) НЕ хочу испортить, спросила на ходу у тётеньки продававшей их, - грит, ничё не стерилизую - сахар, лим.кислота, залила этим сиропом, накрыла и всё) Красота, правда?... А не фантазирует ли тётя?, груши точно можно НЕ стерилизовать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

философия пропаренных банок в том, + что мы НЕ стерилизуем продукцию....т.е. банка должна быть идеально чистой и стерильной , в ином случае - забродит и взлетит....Парить можно и в духовке, но это просто мне не удобно, я привыкла над паром, так и делаю....с вареньем можно и не играться с паром, там % консерванта ( сахара) высок , я тщательно мою и всё , даже под пластмассовую крышку. А вот с грибами.....это плохая мысль не стерилизовать банку , грибы- слишком серьёзно, чтобы экономить 2 минуты на стерилизацию.....и у одеяла сакральный смысл прост: медленно остывая происходит самостерилизация.....огурцы и помидоры я закрываю так же, но заливаю кипятком два раза....[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сложно моему аналитическому уму это понять.. но поверю что так надо)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот интересно, можно ли закрытые уже банки потом в духовку зафигачить? ну, для стерилизации? или с крышками там что-то произойдет?я просто в духовке обычно банки стерилизую, мне так намного удобнее (к тому же если банка навернется с чайника на стеклокерамику, то сильно дорогим по факту потом варенье обойдется, бгг:))вот и думаю, простерилизовала банки, наполнила продуктом, залила сахаром-кипятком, закатала, поставила в еще горячую духовку... чем чревато?[+sign]Дагестанские блохи, услышав лезгинку, насмерть затоптали собаку. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кружки для стерилизации продаются везде на лотках с хозяйственными мелочами Стоят копейки, служат годами:)Всегда делали компоты без стерилизации самого продукта в банках. Яблоки, груши, персики, всякие смородины и пр. в этом и не нуждаются. Обычный метод заливания несколько раз кипятком, а потом уже сиропом, закатка и постановка на крышку (и сам продукт долго остывает и крышка стерилизуется ( хоть ее и заранее надо стерилизовать) всякие манипуляции с закатыванием туда сюда могут дать дорогу микробам:) Я даже под сырое варенье банки стерилизовала, чтобы вдруг недомытая банка не испортила плоды труда:)Траблы могут быть только при браке крышки или плохой закатке какой-то отдельной банки. А так все стоит как надо.[+sign]___________________________________Украинские вегетарианцы доказали что сало - это растение[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а зачем??????????????? что мешает поставить их под стол остывать , накрытые одеялом????+ у меня тоже стеклокерамика ттт ттт ттт , но банка на чайнике сидит плотно:))))))[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

закатанные? А вдруг рванет?:))) Просто для стерилизации содержимого, без закатки вполне, но может проще в емкости с водой, как оно там в духовке будет стерилизоваться и сколько - неизвестно.[+sign]___________________________________Украинские вегетарианцы доказали что сало - это растение[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дадада , банка вверх дном, девочки!!!!!! и крышки дадада, стерилизуем заранее + попробуйте 1 банку закатать , залив всего один раз кипятком и сразу под крышку )))) уверяю вас, ничего не случится...[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение