как сохранить без сахара и заморозки чернику?

12 сообщений в этой теме

Опубликовано:

как сохранить без сахара и заморозки чернику? купила для свекрови черники, а у нее сахарный диабет и сахар нельзя. а у человека бзик - считает что черника эффективнее чем витамины сохранит зрение. заморозить тоже не могу, т.к. везти в Евпаторию и она за 17 часов в поезде даже в пакете-термосе разморозится и издохнет. она посоветовала сложить чернику в банку и залить кипятком. и в холодильник как остынет. но мне что-то не верится что две недели оно таким макаром проживет :(.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

перекрутите с фруктозой ее диабетикам можно.[+sign]С уважением, администратор форума![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ещё сушат люди её Сама не сушила, не подскажу как. Думаю, можно найти а Инете.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

делают еще чернику в собственном соку Сама не делала, родня наша, проживающая с лесах, только так ее кончервирует. Суть такова: берется банка, они делают 3-х литровые, но можно и литровые брать, ставится в кипящую воду (как на стерилизацию компота всякого, насыпается в банку черника. Под воздействием тепла она дает сок и оседает, ягоды надо подсыпать. И так несколько раз, пока банка будет занята плотно.Потом закатывается и ставится на крышку вверх дном до остывания. В 3-литровую банку ведро влезает:)Как вариант - купите небольшую сумку-холодильник с элементами ( можно даже простые пакетики для льда взять и заморозить как следует, свежая доедет, как миленькая:) У нас за 21 час ничего не таяло в такой сумке.[+sign]...чем слаще спать, тем царствовать труднейв краю земном, в раю необратимом...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

какой замечательный рецепт! Спасибо :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а сколько фруктозы нужно? в каких пропорциях это все крутится?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

крутить ничего не нужно, ягоды целые получаются, Сахара, фруктозы не добавляем вовсе, в том и ценность, что детям и диабетикам и вообще ослабленным людям можно!Если хочется, уже при употреблении добавить сладкого - того же меда, сок довольно концентрированный выходит, он хорошо идет на напитки, его можно разбавлять и добавлять опять же мед, а сами ягоды кушать:)Есть вариант рецепта быстрый и когда ягод не мешок - небольшую часть ягод подавить, чтобы дали сок, или сок сделать, а бОльшую часть целиком, нагреть минут 5-10 (в кастрюльке, без банок), потом в банки и закатать стерильными крышками. То есть варианты есть, но суть не меняется:)[+sign]...чем слаще спать, тем царствовать труднейв краю земном, в раю необратимом...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

идея замечательная, я себе записала обязательно сделаю. а другие ягоды переносят такое термическое надругательство в собственном соку или это только для черники?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Точно-иточно .[+sign]Лови каждую минуту счастья.Удачи!!!мама Таня и доця Януська (10.10.2004)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

думаю, переносит такое термическое надругательство не только черника:) Но не все они так охотно без сахара отдают сок, а черника ценна именно без сахара. Так ( или похожим образом) с сахаром или пудрой делают абрикосы, малину (но не вижу смысла, если честно, я ее "живую" с минимумом сахара очень уважаю), ежевику (но где ж ее набрать в промышленных масштабах), землянику, клубнику, но добавляют нечто подкисляющее, так как в этих ягодах свой кислоты маловато для того, чтобы банки стояли без эксцессов:)Видела рецепты из смородины (черной и красной), но ее опять же можно проще сделать, перетерев холодным способом, бруснику родня тоже как-то раз присылала такую, но мне совершенно не понравилось, если попадается мне брусничка, то варю варенье с минимумом сахара - и как десерт и как приправа к мясу (особенно баранине) идет на ура.[+sign]...чем слаще спать, тем царствовать труднейв краю земном, в раю необратимом...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как сохранить без сахара и заморозки чернику? купила для свекрови черники, а у нее сахарный диабет и сахар нельзя. а у человека бзик - считает что черника эффективнее чем витамины сохранит зрение. заморозить тоже не могу, т.к. везти в Евпаторию и она за 17 часов в поезде даже в пакете-термосе разморозится и издохнет. она посоветовала сложить чернику в банку и залить кипятком. и в холодильник как остынет. но мне что-то не верится что две недели оно таким макаром проживет :(.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как сохранить без сахара и заморозки чернику? купила для свекрови черники, а у нее сахарный диабет и сахар нельзя. а у человека бзик - считает что черника эффективнее чем витамины сохранит зрение. заморозить тоже не могу, т.к. везти в Евпаторию и она за 17 часов в поезде даже в пакете-термосе разморозится и издохнет. она посоветовала сложить чернику в банку и залить кипятком. и в холодильник как остынет. но мне что-то не верится что две недели оно таким макаром проживет :(.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение