Вопрос неврологам или вертебрологам, если такие здесь есть... Про МРТ

22 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Вопрос неврологам или вертебрологам, если такие здесь есть... Про МРТ Я нахожусь не в Украине, в г. Тбилиси. Естественно, не могу проинформироваться на форумах как здесь, по телефону только минимум информации. Так вот, мне нужно сделать МРТ позвоночника, чтобы понять, почему болит и немеет поясница и отдает в ногу, болит шея, немеет шея, безымянный палец и мизинец левой руки. В наличии есть такие аппараты с совершенно разными ценами (разница сушественная), прошу подсказать, в моем случае какой лучше, или это не имеет значения?MAGNETOM (0.35T), MAGNETOM AVANTO (1.5T) and MAGNETOM VERIO (3.0T) of SIEMENS. “MAGNETOM VERIO” или PHILIPS (1.5T)P.S. К врачу пойду после обследования, так как здесь очень дорого прием... Была у двух врачей, оба сразу порывались лечить, на МРТ никто не направлял...[+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

любой, кроме первого (0.35Т), так как мощность маловата. в принципе 1.5 достаточно. второе, чтобы определить, где именно проблема, вам придется делать весь позвоночник. то есть шея, грудной отдел и крестовый, а это накладно по деньгам. но с другой стороны, будет полная картина, а не догадки врача.[+sign]Почему, когда мужчина сразу хочет секс - это нормально, а когда женщина сразу хочет шубу - это наглость?Пессимист видит трудности при любой возможности; оптимист в любой трудности видит возможности. Жека (19.10.2005)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, я уже решила делать весь позвоночник. а не имеет значения Сименс или Филипс? Я нашла то и то 1,5 Т - стоимость отличается на 500 грн. Филипс дешевле. Но я прочитала, что Филипс только 1,5 и бывает. И он открытый.[+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

1,5 Т Аванто (+) Меньше - можно пропустить патологию, при большей мощности нет клинического преимущества, при этом стоимость дороже. Вам нужно сделать шейный отдел позвоночника, грудной и поясничный.Скрининг позвоночника вам также может подойти, но лучше сделать три отдела. Спрашивайте - работаю в этой области.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Между MAGNETOM AVANTO (1.5T) и Philips (1.5T) разница в цене 500 грн, но это и клиники разные что выбрать? Сименс лучше? Он дороже...[+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сименс лучше, НО В вашем случае (если есть такая разница в цене, и она значима для вас) можно делать и на филипсе - для рутинных сследований позвоночника разница в качестве исследования не будет видна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а что такое "скриннинг позвоночника"? это тоже МРТ? просто я звонила и спрашивала цену на "МРТ исследование всего позвоночника". Мне сказали ,что они делают и весь, и по сегментам. Но весь - дешевле.И по поводу филлипса... точно не будет особой разницы? *я очень очень мнительная*[+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Скрининг позвоночника это и есть весь позвоночник. Просто количество срезов меньше и дитанция между ними больше, чем если вы будете делать по отделам. Потому и стоимость дешевле. По сименсу-филипсу - я не могу вам ответить наверняка, зависит от настроек томографа, опыта врачей и т.д. Но в целом особой разницы быть НЕ должно -т.к. мощность одинакова. П.С. Мы работаем на Сименс Аванто, для меня он лучший.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

перезвонила в центр, где делают Сименсом, спросила про скрининг они говорят, что "никакой это не скрининг", и ничем оно не хуже. (я не ставлю под сомнение Ваши слова ни в коем случае, просто передаю их ответ) Но цена там оооочень значительно отличается (здесь само МРТ дороже, чем в Киеве) - каждый сегмент по 1400 грн, а весь позвоночник 2250 грн.И там где Филипс, тожде сказали что нет разницы.там цена на каждый сегмент 1250 грн, а на весь позвоночник 1750 грн.Может такое быть, что не везде " количество срезов меньше и дитанция между ними больше". Что имеется в виду - дистанция больше? Можно что-то пропустить? Не все позвонки будет видно?Извините, что столько вопросов - таким как я лучше возможность выбора не давать вообще :([+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так шаг зависит от возможности самого томографа. его выставляют почти все 10 мм, бывает, что и 5, но очень редко. спросите какой шаг у аппарата.[+sign]Почему, когда мужчина сразу хочет секс - это нормально, а когда женщина сразу хочет шубу - это наглость?Пессимист видит трудности при любой возможности; оптимист в любой трудности видит возможности. Жека (19.10.2005)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и что, они шаг разный ставят - на один сегмент и на весь позвоночник? блин, я в этом деле вообще профан :( Еще вчера готова была просто на рентген пойти :) но чем больше болит, тем быстрее приходит осознание того, что нужно не упустить проблему. Поэтому хочу как лучше, не потратив при этом полторы свои зарплаты...[+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Долго объяснять подробности про скрининг Это как вот есть у вас мыльница для фото и зеркалка.Картинка в результате вроде одинаковая, а на самом деле птичку, сидящую на дереве на мыльничном снимке вы и не увидели. И морщинку в уголках глаз тоже. Также издесь.Отличается скрининг от отделов, короче, существенно, в сторону меньшей точности диагностики. На то он и скрининг - чтобы выдать ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ результаты. Вы можете сделать скрининг - если на нем будут ПОДОЗРЕНИЯ на что-то, ВОЗМОЖНО нужно будет переделывать отдел конкретный. Если там будет чисто - ок, значит, ничего делать не нужно. Как видите, тут много если - так что решайте сами. Обычно ответ на этот ворос должен дать лечащий врач - какое исследование ему нужно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да уж... сложно все это... если бы не Вы, я бы думала что просто "оптом дешевле" странно что они не говорят об этом! даже наоборот, склоняют к скринингу, хотя по сути по отделам им выгоднее...но смысл делать скрининг если можно пропустить патологию, или тпеределывать потом...[+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а поолучается, что при скрининге дают один лист снимка, а при обычном - по одному на каждый сегмент? Поэтому и больше информации видно7 [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вам дадут не только снимки, но и описание - заключение Там все опишут, что увидят. Количество картинок не столь важно. Вопрос в том, что врачи видят на экране монитора. Если есть возможность - я бы делала по отделам. Даже если ниче не обнаружат - вы будете точно уверены, что там действительно чисто.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо Вам большое! конечно, хочется быть на 100% уверенной что так все ок. странно что они не предупреждают о том что это хуже чем по сегментам. мне даже кажется что я когда туда прийду и скажу делать по сегментам, они на меня как на дуру посмотрят... о телефону они очень удивились моему вопросу... Более того, я когда позвонила и спросила сколько стоит МРТ позвоночника, мне сразу склазали "столько-то за весь" и все. а когда я спросила, можно ли по сегментам, мне сказали что даже 2 сегмента выйдет длороже чем весь позвоночник и нет смысла переплачивать... странные люди...[+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну...администраторы разное могут лепить.. потом после скрининга вам напишут в заключении - рекомендовано МРТ такого-то отдела - будет по итогу дороже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А на МРТ шейного отдела не будут видны сосуды? нужно делать + МРТ ангиопрограму сосудов шеи?[+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

доплер сделайте и не мучайтесь. сосудов головы и шеи. там всё видно будет и стоит недорого.[+sign]Почему, когда мужчина сразу хочет секс - это нормально, а когда женщина сразу хочет шубу - это наглость?Пессимист видит трудности при любой возможности; оптимист в любой трудности видит возможности. Жека (19.10.2005)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

делайте мрт оптом, это не только дешевле, пока для диагностики этого должно хватить. на снимках будут видны и протрузии, и грыжи, и смещения. для диагностики проблем этого достаточно.[+sign]Почему, когда мужчина сразу хочет секс - это нормально, а когда женщина сразу хочет шубу - это наглость?Пессимист видит трудности при любой возможности; оптимист в любой трудности видит возможности. Жека (19.10.2005)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Офф, а Вам можно куда-нибудь написать по этому вопросу? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Можно. На [email protected]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение