Образование на щитовидке

26 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Образование на щитовидке У мамы (60 лет) на узи написали такое: многоузловой зоб, дополнительное образование левой доли щит. железы, дифф. д-з с NEO. Правая доля не однородная, среднезернистая... диаметр 10, 8, 4 Левая не однородная, вся представлена конгломератом гетерогенных образований с гидрофильным ободком и кистозными включениями... диаметр от 10 до 26 мм, в м/з алэхогенное (не уврена, что правильно прочитала это слово) образование диаметром 20 мм. Срочно отправили на дополнительное обследование, но т.к. конец дня был, то только попала на минутку к эндокринологу, и сказал, что лучше оперироваться. Кто сталкивался с таким, может расшифровать написанное, насколько серьезно, мы с мамой очень напуганы, до понедельника еще 2 дня ждать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

зря вы паникуете раньше времени 1. по состоянию щж, особенно ее левой доли, можно предполагать наличие многоузлового зоба2. наличие большого кол-ва узлов в щж - повод опасаться, но не повод завтра ложиться под нож; важна функция щж!3. какое дополнительное обследование назначено?4. mt в щж случаются очень редко (при этом должен быть первичный источник)5. "в н/3 аНэхогенное" - мягкотканное образование - возможно, не имеющее отношение к самой щж
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а что означает 4 пункт? Назначена биопсия и гормональный анализ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это значит, что изначально предполагается (судя по заключению) метапластический процесс, т.е. опухоль в области левой доли, НОэто образование (как бы, по описанию) не связано с самой железой, что может косвенно предполагать наличеие mt (метастазов)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не поняла, еще больше напугали, из чего вы сделали такие выводы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тогда, расслабьтесь, если нужно, примите успокоительное, и дождитесь результатов дополнительного исследования.............
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

легко сказать "расслабьтесь", меня очень напугали ваши слова из 4 пункта, врач ничего такого не говорил, а у многих знакомых тоже образования там же, но всё нормально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это не мои слова, это написано в вашем заключении, которые вы обнародовали- я ничего не придумал
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

простите за назойливость, из каких написанных слов вы поняли о возможном mt? Очень переживаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

есть такое понятие - клиническое мышление и знания- посему, еще раз - relax!!!!!и не торопите события ( не старайтесь бежать впереди паровоза!!)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну если просто ваши размышления, то действительно подуспокоили думать и размышлять можно много. Вы ведь сами написали в первом посте, что это маловероятно, а образования на щитовидке сплошь и рядом - все живы )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

up
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

простите уж великодушно, а Вы врач? У ВАс все в порядке вообще с тем самым мышлением? человек напуган и без Вас, а такое писать - это просто свинство, имхо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ув. автор, как человек, удаливший щитовидку почти три года назад, я Вас очень хорошо понимаю. Советую не выкладывать сюда анализы и не ждать консультации крупных специалистов на форуме.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 странные размышления...как-то не врачебно и неэтично
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

просто очень переживаем, до понедельника хотели что-то больше узнать, а тут врач такое понаписывал...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

узлы есть у многих. Бмопсию назначают. что бы определить природу узла, не всегда потому, что сразу видят, что там злокачественное образование, часто потому, что узел большой. Наблюдайте, мне назначали эндонорм, что бы узлы уменьшались.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за ваш отзыв
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я вас понимаю, самой делали биопсию. переживала но все ок. Просто наблюдаюсь и пью лекарства, пусть у вас все будет хорошо, биопсию у многих берут. И главное не спешите оперироваться, у меня такой же размер узла, никто операцию даже не предлагал, врач сказала, что оперируют только, если есть атипичные клетки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

) спасибо еще раз поддержку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

От бипсии не отказывайтесь, сделайте обязательно+ по узи не всегда можно определить характер образования. Сделать пункцию узла 20мм реально, у меня узел был 5 мм и то пункцию сделали. По результату биопсии скажут нужно ли удалять. Очень часто образование оказывается доброкачественным и удалять не нужно или можно удалить только одну долю с узлом, оставшаяся часть будет функционировать. Не накручивайте себя заранее.Живу без щитовидной много лет и прекрасно себя чувствую.Удачи!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так уже сделали биопсию, я так поняла. только если что то не дай Бог не так, то пересдайте еще раз бипсию. Но у вас, уверена, все будет хорошо, это просто для информации.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо. Еще не сделали, в понедельник будут делать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

понятно, в любом случае удачи и никогда не принимайте срочных решений. Просто из опыта родственников, ТРИ противоположных диагноза по одному и тому же результату исследования. Это просто так для размышлений. А вам не стоять перед выбором, у вас все будет хорошо. Меня насторожило, что у вас нет результатов, а вам сразу операцию предложили. Главное не расстраиваться заранее и не теряться. Удачи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Можно вопрос в личку?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение