Плеврит

7 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Плеврит День добрый. У мамы обнаружилась вот такая гадость.Началось все пару месяцев назад с нарастающей одышки, боли в груди, кашля при засыпании.Была направлена в 4-ю больницу, где ей сделали 2 прокола, что бы откачать плевральную жидкость (более 1,5л за раз). Был поставлен диагноз правосторонний экссудативном плеврит. И спустя пару дней отпустили домой.Жидкость набралась быстро. Мама отказывалась ехать в больницы, и просила, что бы домашние шприцем откачали жидкость. Перестала выходить на улицу, так как дома в прохладе одышка не так беспокоила, как на улице. Становилось легче после сна, она тяжело засыпала, просыпалась вся мокрая в поту с запахом мочи, но чувствовала себя лучше.В конце концов вызвали скорую. Скорая сказала, что придется полежать пару недель в больнице и проколоться антибиотиками, отвезли назад в 4-ю. Там снова откачали жидкость и отпустили через пару дней.Из того, что удалось узнать чайнику про плеврит – плеврит уже следствие какой-то болезни или процесса в организме и в первую очередь надо лечить болезнь, которая вызвали плеврит, иначе смысла особого нет. Но анализы, которые мама сдавала ничего не показывают, делала УЗИ, кроме увеличения кисты на пару мм в печени за последние 2 года – изменений нет.Может кто уже лечил/вылечил плеврит, к какому врачу/в какую клинику лучше обратиться? Жить от прокола до прокола (больше 200грн за прокол) – не выход. Тем более, что на 3 недели сейчас в 4-й больнице все ушли в отпуска (ее врача нет)...Заранее спасибо за советы, информацию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а что у мамы с сердцем, есть ли недостаточность?- экссудат (выпот) из плевральной полости сдавали на бакпосев?- есть ли периферические отеки (руки, ноги, лицо)?- - не искали ли проблемы в средостении?есть (бывает) ли повышение темп-ры тела?- что с почками (обследовали ли прицельно)?- если это плеврит (-ит т.е. воспаление), проводили ли медикаментозную терапию (антибиотики, витамины, антигистаминные)?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

То, что знаю.. - Про сердечную недостаточность не знаю, давление почти всегда 60/120. Жалоб вроде никогда не было.- к сожалению на руках результатов исследования выпота нет.- Периферические отеки замечены не были.- Рентгены проводили перед 1-м и 2-м проколом, перед третьим не уверен. Результатов на руках нет, но как я знаю, ничего не нашли. В 2009г так же были обнаружены фиброаденомы в правой молочной железе.- Если повышения температуры тела бывают, мы их не можем поймать.- Почки обследовались только УЗИ - включения 2-3мм в каждой.- Я на это и обратил внимание, что врачи скорой, когда забирали, говорили, что надо будет полежать в больнице неделю/вторую и уже антибиотики колоть, а не принимать перорально. А маму отпустили спустя пару дней, откачали выпот и выписали. Дома ничего не принимает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

отсутствие повышенной темп-ры, отсутствие типичных симптомов характерных для воспаления в легком и плевре, достаточно быстрое нарастание объема выпота в плевре, отсутствие выраженной сердечной паталогии могут говорить о возможности Механического нарушения кровотока в пр. легком (уровень -легочная артерия или лимфатические узлы корня легкого).- когда последний раз был контроль состояния фиброаденомы МЖ?- нет ли там в МЖ справа объективных изменений (увеличение уплотнений, повышение болезненности, тянущие боли. дискомфорт в области МЖ в направлении к подмышечной ямке)? - производился рентген обоих легких в двух проекциях или одного правого?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Посмотрел по карточке... - отмечено посещение маммолога в 2009.- нет.. жалоб нет..- к сожалению на руках нет, по памяти помню - одного правого.Не знаю важно ли это, но она пытается лечить фиброаденому всякими травами из серии "люди кажуть"... Вот была разочарована, что результаты УЗИ не доказали действенность чистотела. Ей уже 68 лет.Вы не подскажете, где и как можно проверить Ваше предположение про механические повреждения?Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

для начала нужна консультация пульмонолога дабы снять или подтвердить патологию легких (имен или фамилий не знаю)- механическое, Но повреждение, а Препятствие нормальному оттоку или крови или лимфы- учитывая наличие нелеченной фиброаденомы у женщины в таком возрасте стоит наведаться и к онкологу (Mt?)- как - это должны решать уже они...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы лечились в 4й больнице вот там подойдите к зав отделения Елене Семеновне и попросите разобраться с ситуацией. Может она вам другого лечащего врача назначит, ну и доп обследования КТ легких, эхо экг сердца, узи жкт, развернутые анализы крови и т.д. Я там 2 года назад лечилась и могу сказать что пульмонологи там хорошие, причину нашли, просто для этого нужно и доп обследования делать и с лечащим врачем взаимодействовать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение