Очень нужны советы (дермоидная киста яичника)

19 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Очень нужны советы (дермоидная киста яичника) Девочка, 15 лет, дермоидная киста (пока небольшая).1) Как лучше удалять: традиционно или лапарра? Опросила десяток знакомых врачей- гинекологов и хирургов - "каждый кулик свое болото хвалит". Одни говорят, что традиционно лучше, а лапарра прижигает лишнее и т.д. Другие говорят, что это вчерашний день, только лапарра, быстрее заживает и т.д..2) Если лапарра - посоветуйте врачей кто делал или слышал отзывы.Желательно нормальные условия в клинике, т.к. девочка очень боится.3) Буду рада вообще любым советам, сейчас на стадии сбора информации. Операция не срочная, но делать-то все равно надо. :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

лапара конечно, я делала дважды советую военный госпиталь, врач - зав. отделения Бондарчук Владимир Владимирович, условия хорошие и супер отношение в пациентамважный момент - просите врача не ставить девочке мочевой катетер перед операцией, это больно, остальное всё мелочи, на третий день выпишетесьоперацию не затягивайте, объясните что это не страшно (так и есть) и не больно ,всего три маленьких по 1 см разрезика и всё.8-067-916-2661
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо! Записываю. А это чей тел - Ваш или врача? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

врача)) ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ап все еще собираю отзывы , советы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

какой размер кисты? нарушен ли менструальный цикл?[+sign]я и мои красотки - Анастасия. Екатерина и Елизавета:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Скана заключения с собой на работе нет, но точно помню, что самый большой размер 33. Т.е. что-то вроде 33*25*20
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ответила ниже - чуть промахнулась веткой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не надо пока ничего оперировать [+sign]я и мои красотки - Анастасия. Екатерина и Елизавета:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за мнение, а то дочь ревет второй день. А Вы могли бы прокомментировать? Мы, конечно, не спешим, сейчас я очень подробно "изучаю вопрос". Кисту нашли случайно на узи (делали жкт и заодно попросила я ей яичники посмотреть). УЗИстка сказала прийти еще на 5 день месячных. Увидела то же. Потом я свозила дочь в охмадет, там ей опять сделали узи и диагноз дермоидная киста подтвердили. Сказали, лечить только оперативно, желательно не откладывать, хоть киста и маленькая и не прошупывается. Охмадет советует удалять классически. Другие знакомые врачи лапарой. Мы сейчас разбираемся во всем этом, но я решила, что месяц-два подождем, нечего операцию в жару делать да и метод надо выбрать и отпуска у всех... Ничего не беспокоит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

еще раз повторюсь - таких размеров кисту не спешите трогать ну а если уж решите тааки удалять, то только лапароскопически.Советую тогда Богомола или Волошина - погуглите, о них много инфы есть и на этом сайте в том числе[+sign]я и мои красотки - Анастасия. Екатерина и Елизавета:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы не спешим. А она может исчезнуть или не будет мешать жить? Просто в охмадете наоборот говорят - удаляйте пока маленькая, а то перекрутится, воспалится... Уж и не знаю, что делать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дермоидные кисты никуда не исчезают и не рассасываются+, внутри них плотные образования - зубы, кости, волосы...жить она в основном не мешает. Это доброкачественное образование. Но врачи правы- может вырости, перекрутится. У меня тоже все врачи диагностировали дермоидную. А когда прооперировали гистологиыя показала - то параовариальная.Сложно Вашей девочке решится, я понимаю, может и не сейчасно удалять надо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

даже не знаю меня ничего не беспокоило, а потом... скорая.. перекрут кисты, вырезали вместе с яичником ((( тоже дермоидная.. а мне 19 лет было ((( так я, наверное, сделала бы лапару... как говорится, лучше жалеть о содеянном, чем о несодеянном.[+sign]Пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей.Удача - дитя дерзости. Пессимист видит трудности при любой возможности; оптимист в любой трудности видит возможности.Зайчик Женя (19.10.2005)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дожила с такой до 30 лет, а потом удалила. жаловалась сначала половой жизни врачам на то, что мне там что то мешает. сначала ничего не видели, а потом обнаружили. думала почти 2 года т.к. обнаружили во время беременности. родила, откормила, а уж потом пошла на лапороскопическую операцию. Все прошло хорошо и потом быстро отходишь после операции. делала на Красном хуторе в отделении эндокринологии и чего то еще...точно не помню название. условия в клинике нормальные, проплаченные палаты. там душ, холодильник, телевизор и кровати хорошие. стоило тогда 8тыс. грн. И летом, если не срочно, то не делайте, лучше в холодное время.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за рассказ. А удаляют лапарой только кисту или весь яичник? Т.е. если она внутри яичника, от него что-то останется?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне выбрали только кисту. на этот вопрос вам должен выбранный вами хирург ответить яичник сейчас отлично работает. единственное, пусть внимательно на узи посмотрят оба яичника. а то у меня потом и на втором нашли малюсенькую кисту, но она совсем не мешает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня только кисту, киста была 1 см всего повезло, делала лапару по др. причинам и случайно нашли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение