А справку нужно будет в этом году подавать при поступлении в ВУЗы?

16 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А справку нужно будет в этом году подавать при поступлении в ВУЗы? Смотрю на список доков в КПИ, не вижу, чтобы была указана форма 086У
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так в прошлом году во много ВУЗов надо было уже после зачисления На подачу документов - не надо. Тем более, что большая часть подает заявки в электронной форме.Смотрите, что на сайте ВУЗа написано в правилах приема.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я смотрела списки доков на сайте КПИ, Шавченко, НАУ не нашла там справки... может я недосмотрела....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в КПИ в прошлом году для подачи документов на все специальности кроме специальности "Здоровье" справка не нужна была. В сентябре все студенты проходили медкомиссию. Но, для уже поступивших, кто селился в общежитие-справка при поселении была обязательной.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

документы очень удобно подавать в электронном виде в КПИ в электронном виде учитываются доп. баллы за курсы довузовской подготовки (если они есть). Очень тщательно продумайте приоритеты при поступлении (если поступаете бюджет) и не подавайте по принципу чем больше мест-тем больше шансов, если шансы действительно есть.По прошлому году: медалистка из выпуска сына поступила на контракт т.к. при подаче документов был некорректно выставлен список приоритетов. На бюджет она прошла на специальность, которая не была актуальной (выбирали для подстраховки). Т.е. 1-2 в приоритетах и примерно 5, 6, было то, что интересно, всего подавали 10(!!!) заявлений. В результате 1-2 на бюджет пролет, а вот 3 попала... по условиям приема выбирается бюджет с наивысшим приоритетом, из всех остальных списков на бюджет выбываешь, как рекомендованный на бюджет.Если предлагают бюджет и не используешь рекомендацию, то далее только контракт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Большое спасибо за советы!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пожалуйста! вступительная компания-это так волнительно. :)Если будет интересно, то ближе к поступлению расскажу как просчитать варианты поступления на бюджет по специальностям и ВУЗам. Я своему вычислила :) Это конечно не 100% расчет, но шансы можно себе представить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

немного не так в прошлом году, если проходил на бюджет не в первом приоритете, из высших приоритетов не выпадал(разъяснения МОН слал в последний день закрытия бюджета), только это слишком мудреная задача просчитать шансы. Но соглашусь, что лучше вообще не подавать туда, где бюджет совсем не надо. Я, например, видела, что абитуриент до своего первого приоритета не дотянул 1-2 места, до второго почему-то больше, прошел по третьему, но во второй волне точно попал бы на 1 приоритет, а в результате идет туда, где вообще нет бюджета. Т.е. были такие правила, что черт ногу сломит для неискушенных соискателей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что именно не так я написала? я писала, что проходят на бюджет по высшему приоритету. Волн как таковых не было и не будет. Был час Ч, Когда подавали документы на бюджет, те, кто рекомендован. Кто из рекомендованных не подал, (т.е. места освободились вот тут уже не могу сказать как их делили) тот с бюджетом вообще пролетал. Просчитать теоретически можно, но довольно сложно. Я анализировала все. Как сдали экзамены, сколько документов подано, какая динамика подачи (тут конечно пальцем в небо) .Но т.к. я знала % сдавших в определенном диапазоне-можно было приблизительно представить. Я своему с запасами насчитала, что проходит по 1 приоритету во 2 половине списка, примерно 40-м. А прошел 33-м. Но он у меня отмочил со сдачей ЗНО по математике, поэтому пришлось все считать, т.к. выбрана была очень востребованная специальность (выбирали не по принципу всем нужно, а то что его интересует и получается. Специальность была выбрана еще в 10-м классе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в этой фразе не так "Кто из рекомендованных не подал, (т.е. места освободились вот тут уже не могу сказать как их делили) тот с бюджетом вообще пролетал". Пролетали только те, кто по первому приоритету не подали, а неподавшие по 2 и ниже участвовали в высших(это так называемая 2 волна), сводя с ума других соискателей. Поэтому я и акцентирую, что это разъяснение специально в ПК спускалось в день закрытия бюджета.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ап настраивайте родители выпускников сдавать ЗНО на максимально возможные баллы и выжимать из аттестата все возможное, чтоб потом не мучаться во время вступительной компании.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аааа я наивная чукотская девушка. Поступление для нас окончилось тем, что мы были в списке рекомендованных :) О другой стороне жизни, что если ты за чертой я как-то не подумала. В таком случае да, очень стремно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ваба, посоветуйте пж-та по КПИ Дочке поступать в этом году. Хочет на программирование. То есть если КПИ у нас на 1-м месте, его так и ставить на 1-е место в приоритетах? На втором Шевченко, на третьем возможно Авиационный (у нас репетитор оттуда и говорит, что программирование такое же, как и в КПИ). То есть, так и выставлять, правильно?Остальные приоритеты вообще не знаем пока, чем заполним. В Могилянку не хочет, но наверное тоже включим. Может что-то еще связанное с полиграфией и дизайном.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это могу! в КПИ ИТшные специальности (профильные)готовит ФІОТ, ФПМ, ІПСАНа ТЕФ, ФБИ тоже есть Итшные специальности "компьютерные науки", и прогрм. инженерия" НО посмотрите как называется специальность магистра при выпуске из ВУЗа для каждого из факультетов.ФИВТ (на украинском ФІОТ) базовый факультет с которого ушли ФПМ и ИПСА (это математика и системный анализ). На ФИВТе базовая кафедра АСОИУ для специальности "компьютерные науки" Для комп. наук и прогр. инженерии дискретную математику на ФИВТе читают преподаватели с базовой кафедры (с ИПСА)В 2015(6?) году первый выпуск по специальности "Программная инженерия". Эту специальность читают две кафедры ФИВТа: ВТ и АСОИУ. Сын себе рисовал "программную инженерию" , я мягко склоняла к "компьютерным наукам".Как по мне все специальности на ФИВТе достойные. учиться сложно. Тоже самое могу сказать про ИПСА и ФПМ.Сын сегодня полностью сдал свою первую сессию. Стипендия будет :)) Сказал мне-"Мама, как хорошо, что я поступил на комп. науки!" Диплом КПИ ФИВТа -хороший диплом особенно с хорошим английским. Конечно же никто не отменял голову при этом.Конкурсы на ФИВТе по специальностям, в скобках пишу балл, на котором закрылся бюджет в прошлом годупрограммная инженерия (196.864)комп.науки (189.882)системная инженерия (186.941)комп. инженерия (183.421)В КПИ при поступлении нужны сертификаты: математика, физика укр.мова. В Университете Шевченко в прошлом году были: укр.мова, математика и англ.мова. Будет ли ваша выпускница сдавать 4 ЗНО? Мой отказался сдавать 4 ЗНО. В КПИ и универе есть свои курсы . В КПИ у поступающих на Итшные специальности примерно 75% заканчивали курсы-это доп баллы)Как выбирать приоритеты: т.к. КПИ приоритетный ВУЗ, то в КПИ вы можете выбрать 3 специальности на разных факультетах (даже если специальность будет называться одинаково) или все специальности на одном факультет т.е. приоритет может быть 1-2-3 (не больше). Одно заявление-один приоритет. Приоритеты не меняют. Далее в других ВУЗах следующие приоритеты. Перед подачей документов нужно хорошо посчитать свои шансы. Если у выпускника общий балл (аттестат, ЗНО, доп.баллы) до 185, то вероятность поступить на бюджет на ФИВТ почти 0. Либо выбирайте другой факультет (если КПИ это ВУЗ мечты), либо рассматривайте вариант контракта.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ, я себе скопировала весь Ваш пост, !!! сейчас буду еще раз перечитыватьпо баллам - даже не представляю, что получится. От курсов при КПИ мы отказались, поскольку - либо 3 раза в неделю, либо целый день в субботу, тяжело. Вообще, она у меня отличница, и довольно умная девочка, в школе довольно сильная математика и физика, но очень сейчас тяжело идет подготовка к украинскому.Дай Бог, чтоб собрала мозги до кучи на самом ЗНО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то, что отличница и умница-это чудесно! Пусть сдаст ЗНО, ДПА на максимально возможный балл.Мой на курсы ходил исключительно из-за доп.баллов. Все-таки получить примерно 10 доп.баллов - это много. Мой и тут не сильно напрягался, получил 9,8 балла.Не отличник, но аттестат принес отличный средний балл 10,6. ДПА 11-12 баллов. Математику и физику читала преподаватель, которая составляет программу для сдачи ДПА по математике и физике, она же соавтор учебника " алгебра начала анализа". Читала чудесно! И требовала от учеников.ЗНО сдал 186,5 -188 баллов. С математикой начудил. Писал 2 уровня. Базовый +углубленный. Вместо (199)193(!!!) получил (187)180 т.к. не переписал из черновика в базовом уровне 6 заданий (забыл!) -думала вбью... :) Он решил, что для поступления ему важен только углубленный уровень. а то, что по результатам базового выставляют балл углубленного-он не знал.Занимался с репетиторами по математике, физике, укрмове, английскому + курсы по субботам. График был тяжелый. Но мы знали какие конкурсы и какой балл нужен для поступления.ПыСы с сыном на курсах училась барышня, она поступила на комп. науки на ИПСА -встретились после сессии, говорит-слоооожно! тяжелая сессия.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах