ЗНО после школы и после колледжа, вопрос:

4 сообщения в этой теме

Опубликовано:

ЗНО после школы и после колледжа, вопрос: Мы думали поступать после 9-го класса школы в колледж, затем в институт. Но учитель теперь в связи с новыми правилами ЗНО говорит, что школа лучше подготовит к ЗНО (в принципе, согласна, так как 11-й класс целенаправленно готовит к ЗНО), А вот в колледже уже напряжно сдать хорошо, только с репетиторами (тоже вроде как согласна, так как в колледжах последние годы учат уже по специальности, на ЗНО не очень обращая внимания) Вот и вопрос возник: стОит ли идти в колледж, что "потерять" два года и все равно сдавать ЗНО при поступлении в ин-т?[+sign]Мама одного ребенка наивна и неопытна, как новобранец в армии. Мама двух детей спокойна и уверена, как дембель. Мама троих детей это СПЕЦНАЗ.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отвечаю и тут. ))) Вы уверены, что ваша школа подготовит хорошо к ЗНО? Т.к. подавляющее большинство школьников(те, кто нацелен на престижные специальности в лучших ВУЗах) все равно ходят на курсы или с репетиторами занимаются. Если конкретно в вашей школе гарантируют, что вашему ребенку не потребуется дополнительных занятий, чтобы получить 190 баллов по интересующим вас предметам, то могу только позавидовать по-хорошему. У нас такой гарантии не было, хотя дочка учится на отлично и дипломы МАН и олимпиад имела. но я реально понимала, что из математики, английского и украинского, и возможно физики, школа нам может дать только украинский на хорошем уровне. Да и то, только при условии, что поменяется учитель. Потому я изначально понимала, подготовка к ЗНО, хоть в школе, хоть в колледже - это исключительно будет исключительно наша забота.ЗНО в колледжах сдают на 2м курсе, когда заканчивают обучение школьным предметам. В случае моей дочки - это украинский, математика и английский (английский, после второго курса у них не заканчивается, потом предусмотрен специализированный спецкурс - куратор сказала: "много и разного"). Т.е. получается также как и в 11 классе. Английский и математика в колледже у нее точно сильнее, чем были в нашей школе. Украинский, вроде, тоже. Конечно, если бы дочка собралась сдавать ЗНО, к примеру, по биологии, то в школе точно бы лучше подготовилась... Сдав на 2м курсе ЗНО можно на общих основаниях поступать в любой ВУЗ. При этом, уже изучив кой-какие профильные предметы и пройдя несколько производственных практик, студент уже относительно понимает что-то о выбранной профессии. Т.е. ему легче понять в каком направлении двигаться.Ну и если решил остаться на полный срок обучения в колледже, то потом поступаешь по выбранной специальности на 2й курс стационара, или 3й заочки. Или на общих основаниях на 1й курс другой специальности. Тогда теряется год, но, как показал жизненный опыт, диплом колледжа и первая специальность могут пригодиться и потом, когда вторая специальность тоже вдруг разочаровала. ))) Я встречала таких товарищей.Вот такие "плюсы/минусы".В общем, я считаю, что оставаться в школе после 9го класса надо только в том случае, если сама школа достойно учит детей + если ребенок еще пока совсем-совсем не определился с приоритетами по профессии.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ого, спасибо за ответ, пошли думать..[+sign]Мама одного ребенка наивна и неопытна, как новобранец в армии. Мама двух детей спокойна и уверена, как дембель. Мама троих детей это СПЕЦНАЗ.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У вас до июня достаточно времени, чтобы все взвесить и обдумать. У моей дочки в классе в сентябре собирались уходить после 9го класса человек 6-7, потом, к НГ в школе их убедили остаться и только моя малая (+ ее подружка) еще сомневались. Тот же аргумент школа использовала - подготовка к ЗНО. А в итоге, в июне, 3 четверти класса забрали документы и поступили кто куда. Сейчас встречаются и хвастаются своими стипендиями и др. ))) Школа у нас была неплохая, но и не особо выдающаяся. Потому, кто к маю вообще уже не хотел учиться, те пошли в проф.лицеи или колледжи, в которые набирают всех. А такие как мы, поняв, что все равно придется платить за хорошую подготовку к ЗНО, решили попробовать поступить в нормальные колледжи и "пощупать" приглянувшуюся профессию. Ну и заодно, в виде бонуса, стипендию получить. )))[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах