О профориентации...

23 сообщения в этой теме

Опубликовано:

О профориентации... Хочу поспрашивать родительниц нынешних абитуриентов - как определились "на кого" поступать. Моя будет после 9го класса поступать, но что-то с выбором мы никак не определимся. Т.е. явных приоритетов у дочки нет (но есть явные аутсайдеры) + по всем профтестам и консультациям (а их было аж 4 в разных агентствах и разными программами) предлагается совсем не тот выбор, что мне казался самым приемлемым для нее. В общем, послушаю других - кто как определился.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в основном, все решали в пользу практических специальностей, из которых и выбирали IT, финансы, политология, юриспруденция, строительно-архитектурные направленияВ мое время в КПИ у нас читал преподаватель(сопромат кажется), который всегда говорил: "какая разница какая выбрана специальность, если вы ее блестяще освоете и станете в ней одним из лучших, вам это точно в результате понравится".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы пока между АйТи и Финансами выбираем. Но пока ничего у нее не вызывает дикого желания. Юрист - был бы для нас идеальный вариант (с учетом папы - профессора-юриста), но что-то она совсем не заинтересовалась. Архитектурное я бы тоже очень приветствовала, но тут же надо уметь рисовать? Потому это направление в пролете (хотя и по тестам ей подходит архитектура, и по моим ощущениям из нее получился бы хороший архитектор).[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а где проходили тесты на профориентацию?+ и результаты были одинаковы в целом или разные?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тоже интересно [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ох, я здесь писала в одной из старых тем. Со ссылками и подробно. Я там еще сама у других спрашивала, где это можно пройти. Сейчас искать надо информацию. Потом, если очень надо будет поищу. Это у нас растянулось на весь учебный год. ) Результаты были в чем-то разными, а в чем-то пересекались. Если раньше я была уверена, что дочке прямая дорога в АйТи или Финансы, то после тестов я заколебалась. Пока есть время на колебания, рассуждаю вслух в инете. )))Сначала опробовали те тесты, что просто в инете имеются. Получилось что-то не очень. Ну, я их и не брала во внимание. Хотя, после всех пройденных, я вижу, что одна тенденция таки прослеживается. Первый, если ничего не путаю, был в "Успехе" - тест, по их собственной разработке, а потом беседа с психологом, и по результату - рекомендации куда смотреть (на профессии) и что в себе развивать, а что уже имеется. Результат меня удивил. Второй был в Киевском молодежном центре (точное название не помню) - тоже тестирование (программу не помню, но не Профориентатор), параллельно со мной беседовал один психолог, а с ней, в другой комнате, второй. И потом было общее резюме от них. Тоже меня слегка удивили. Но там было что-то общее с предыдущим и я уже задумалась. но решила, что это дочка так отвечает на некоторые вопросы - "шо попало, абы отстали". Потом у них в школе было какое-то бесплатное, я как-то тогда пропустила мимо себя информацию кто его проводил. Ну, бесплатно и хорошо. Там тоже результаты были более творческие, чем я предполагаю. А, потом еще одна знакомая астролог (тут на форуме она пользуется авторитетом) прикинула "что звезды говорят" и выдала более-менее приемлемое для меня, но тоже с некоторыми нюансами. А вот последнее было в КРОКе (на этих каникулах там 5 дней был Проф-кемп) программа Профориентатор + психолог. Ну, тоже результат такой себе... компромиссный между тем, что я думала и тем, что уже было в предыдущих. но я уже не удивлялась, т.к. предыдущие тесты меня подготовили ко всему. В общем, я поняла, что или я плохо знаю своего ребенка, или она придуривается во время тестирования. Ну, не то, чтобы придуривается, а отвечает так как ей больше нравится, а не как есть на самом деле. Или пока что нет таких тестов, которые могли бы дать 100%ный результат.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, понятно что ясности нет после тестов+ моя тоже 9 класс заканчивает и решила уходить из школы, но конкретно не может определиться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И моя 9, но будем сидеть до конца Боюсь, уйдет в загул раньше времени[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня старший определялся после 11го+ мне кажется, это все же разные вещи - после 9го и после 11го..так и то он только к выпускному маю определился:)но поделюсь его опытом все жеесли нет конкретного желания "стать врачом" или "выучиться на паликмахтера:), а у него не было:), то выбирать стоит более универсальные специальности, или вернее - области изучаемых наук. грубо говоря, очертить для себя некую область предполагаемых интересов, и идти ее изучать углубленно. определяться таким образом уже позже, когда наработается багаж специальных знаний, который даст возможность сделать выбор. путь в профессию же может быть очень разный.для примера, не идти на журналистику - а идти изучать филологию, не идти на программиста - а идти изучать математику.. как-то так.что есть более общего такого в колледжах, я не знаю, увы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, так оно и есть. Между 9 и 11 классами огромная разница. Просто некоторым "уже сил нет мочь" сидеть в школе, хочется чего-то более конкретного. А вот чего именно - еще не понятно. ) Моя ж вроде как отличница, но я вижу, что хорошие оценки ей ставят скорее по инерции, чем за нынешние знания. Потеря интереса к учебе с 8го класса прогрессирует явно. Боюсь, что с 10го класса она охладеет и к самым легким (с ее точки зрения) предметам, если они так и останутся просто Геометрией и Алгеброй, без привязки к каким-то специализированным знаниям. Может, конечно, я наговариваю на нее, и потом у нее опять проснется интерес к школьной учебе, но есть сомнения. )А в колледжах как раз нет общих направлений типа "математика" или "филология" - это университетские курсы для тех, кто хочет изучать науку ради науки. Колледжи более конкретны, тут быстрее поймешь, нравится тебе или нет выбранная профессия. И есть возможность потом (в случае разочарования своим выбором) идти учиться дальше по другой специальности. [+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так где Вы проходили профориентацию? где больше всего понравилось? напишите, пожалуйста.[+sign]Мама одного ребенка наивна и неопытна, как новобранец в армии. Мама двух детей спокойна и уверена, как дембель. Мама троих детей это СПЕЦНАЗ.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понравилось? Две консультации она проходила без меня, так что не могу сравнивать все. В КМЦ (или как он там) вроде было солиднее всего (и дольше), но с результатом я бы поспорила. У них там имеется несколько программ, я выбрала Професьянс (кажется) + второй психолог сам мне предложил, пока я жду дочку пройти с ним заочную диагностику моего ребенка. В КРОКе был Профориентатор (его рекомендуют от 15 лет) - дочка говорит, что были и похожие вопросы, как в предыдущих программах, и совсем другого направления. Считается, что Профориентатор лучше, но поскольку от для тех, кто постарше, я в КМЦ попробовала другую программу, более подходящую ей по возрасту.И повторюсь: ни один из полученных результатов не был 100%ным совпадением с моими предположениями. Я согласна, что могу не совсем понимать, что там сейчас творится у нее в голове и на душе, и могу недооценивать что-то в ее устремлениях, но все же общую картину более-менее представляю. Потому, были и такие рекомендации, с которыми, в принципе я согласна (с замечаниями или без), а были - пальцем в небо. И были прямо противоположные рекомендации. ) В общем, думаю, что одним тестом никак нельзя отделать. Разве что у ребенка ярко выражены способности и таланты. Но тогда и нет нужды тестироваться. ) [+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нашла (про тесты) Вот Успех - http://www.shkola-uspeha.com.ua/trainings/22/У них своя собственная программа. Результат очень спорный. Но это было первое тестирование и там было очень-очень много вопросов. Дочка просто на некоторые не могла никак ответить, а потом ей еще и надоело. Потому допускаю, что ее ответы "шоб отстали!" повлияли на результат.ВОТ КМЦТ - http://www.kmcp.kiev.ua/index.php/profdiagnostikaТам у них имеется несколько программ, в т.ч. и Профориентатор. Но сам Профориентатор имеетя у многих, в том числе и у главного "держателя акций" - http://proforientator.com.ua/ua/Если надумаете проходить, то пробуйте разные программы и разные центры. И, думаю, если результаты будут удивлять (как меня), то все же надо обговорить их с ребенком буквально по каждому пункту. Может найдется что-то интересное для дитяти и приемлемое для родителей.Еще может помочь астролог-психолог. Кому интересно. [+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя тоже 9, остается таки+ подружки уходят в финансовое направление и в музучилище. Хорошо когда есть такая точная определенность как худ училище или муз или педагогом или медиком, а когда такое очень конкретное не подходит или не хочет, то приходиться "париться" родителям :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя только в школе проходила что то бесплатное, набрала одинаковое колличество баллов по всем 4-м направлениям + ну так сказала, поэтому , смеясь, говорит, что все равно кем лишь бы много платили :) На предложение пойти в пластические хирурги отвечает "неееет, фуууу" , ну в том же роде о многих профессиях, вообщем не нашли , что для нее не "фуууу". Будет учиться дальше, но про тесты тоже интересно :) нам советовали www.proforientator.com.ua. 232-32-14 2 часа +распечатка на 8 страниц, стоило когда то 300 грн., но мы еще не тестировались. Те кто там прошли тесты, поступили в вуз и учатся как и посоветовали-девочка в восторге, хотя до этого не рассматривала такой вариант :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наш папа тоже против колледжа и боится загулов, я мечусь между 2-х огней) решили поступать, а там как судьба распорядится. Родители жестоко и бессердечно не будут вмешиваться в поступление и искать пути поступить, о контракте речь тоже не идет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня дочь рановато пошла в школу :( + поэтому некоторые варианты после 11 класса очень сложны. Например обучение в германии, потому что на момент окончания школы ей будет 16 лет. Думала что тоже будем поступать после 9-го, а уже после окончания можно и про заграницу подумать, но она не может определиться куда ей надо "к умным или к красивым" и эти бесконечные с ней разговоры мне надоели. Пусть учится в школе, а дальше видно будет. В школе сдавала весной шпрах диплом на В1 , надеюсь сдала, результаты в мае. Это как бы подготовка к "учебе заграницей" :) Теперь думаем про направление, знания языка мало для учебы , надо знать какую отрасль осваивать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я Вашу логику вполне понимаю+ просто мне не очень ясно, как без отсутствия явной проф.направленности в 14-15 лет решить, какая именно конкретика тебе нужна..как по мне, когда не ясно - значит мало вводных:) надо добавлять информацию..а менять профессию - я как-то вообще к этому спокойна. сейчас в мире вообще тенденция совершенно нормальная на приобретение новых знаний, переквалификацию в течение всей жизни. у меня самой 2 высших, разных, трижды я кардинально меняла сферу деятельности (а считая парт-тайм, и 4жды:) - и кто знает, куда еще может завернуть:)хочу пожелать вам с дочкой удачи - что бы она ни выбрала, мне кажется стоит не допустить мотива "выбор дальнейшего жизненного пути" и тем более "выбор на всю жизнь":) выбирайте, чтобы было интересно учиться! в конце концов - заведение, коллектив, в конце концов - место где практику проходят - тоже немаловажно в этом возрасте:) поправить никогда не поздно:) и кто знает, что оказывает на нас судьбоносное влияние?:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо! Мы так и считаем, что всегда есть возможность сменить специальность, в случае разочарования уже выбранной. Тем колледж и привлекает, что есть варианты и в процессе учебы, и после его окончания. Ну, а не поступит на бюджет, то вернется в школу и будет еще 2 года думать, что ее больше привлекает. )[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сегодня попали на еще одно тестирование. Были в одном колледже на Дне открытых дверей и потом психолог потестировала тех, кто пожелал. Я ей еще перед тестированием сказала, что вот у нас такая противоречивая картина получается. И опять результат был похож с предыдущими тестами. Но в данном случае я более довольна, т.к. она помогла по результату тесту подобрать конкретные специальности, имеющиеся у них в колледже. На две из них мы и так ориентировались (потому и пошли на День ОД), а третью раньше не рассматривали, но теперь подумаем и над ней.В общем, сейчас самый сезон походить по колледжам, позадавать вопросы и присмотреться. )[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так с Германией проще простого, туда лучше ехать после 2-го курса универа
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) значит тут надо поступать чтоб после 2 курса универа ехать :)+ какого универа и получится что тут бросаешь учебу а там на 1 курс или там сразу на 3 курс, как бы не теряя времени в учебе ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

https://vk.com/proforientacia4 эти в школу сегодня приходили
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах