Госзаказ в вузы: мест станет меньше

17 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Госзаказ в вузы: мест станет меньше Кабмин утвердил государственный заказ на бакалавров, младших специалистов, специалистов и магистров. Украинские высшие учебные заведения получат меньше бюджетных мест, чем в 2013 году.Кабинет Министров Украины сегодня принял постановление «О государственном заказе на подготовку специалистов, научных, научно-педагогических и рабочих кадров, повышение квалификации и переподготовку кадров для государственных нужд в 2014 году». Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.В этом документе правительство утвердило количество бюджетных мест для украинских вузов.На бесплатное обучение на бакалавров в этом году университеты, академии и институты примут 98 тысяч 700 человек. В 2013 году эта цифра составляла 123 тысячи мест, в 2012 — 127 тысяч 200, а в 2011-м — 106 тысяч 500 мест.Набор на «бюджет» в магистратуру — 33 тысячи человек, а на специалиста бесплатно будут учиться 55 тысяч 500 студентов.Госзаказ на младших специалистов в 2014 году — 59 тысяч 400 человек.Распределять бюджетные места между высшими учебными заведениями будет специальная конкурсная комиссия, состав которой Минобраз обещает огласить в течение недели.Госзаказ поделят на 290 специальностей среди младших специалистов, 152 специальности для бакалавров, а также 470 и 496 специальностей соответственно — для специалистов и магистров.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А в марте министр говорил, что госзаказ сокращаться в этом году не будет. И вот, пожалуйста, прекрасно сократили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

чего и следовало ожидать, говорят одно, а по факту... как обычно(( [+sign]— А где я могу найти кого-нибудь нормального?— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.(с) Алиса в стране Чудес[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Теперь еще острее стал вопрос+ Шансов еще меньше.У дочери есть два приоритетных ВУЗа и два направления. Теоретически в один, менее популярный, можно попасть на бюджет. В другой можно пробовать на контракт. Раньше, дочка не хотела "а на меньшее я не согласен"))) Теперь же уперлась хочу на бюджет, пусть даже в в ВУЗ попроще и на специальность компромиссную. Я же-за мечту, мы согласны оплачивать контракт.И как? Пусть сама решает или уговорить?Она ж и хочет, но и типа независимость хочет показать) Чтоб потом при случае не выслушивать от нас: учись, мы ж платим)А я буду))) если лениться будет.[+sign]Учеников узнают по любви.А не по протестам или политическим речам.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я, может быть, 1000 раз не права, но, зная, как переживают и хотят дети, которым не смогут родители оплатить контракт и бюджетные места- это единсвенный шанс получить образование... В общем, я за то, чтобы если есть возможность, то только контракт, без всяких упреков, лишь бы специальность нравилась и подходила.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Согласна, Я не об упреках говорила, а о волшебных пенделях. А без них никак. Некоторые расслабляются без них)))[+sign]Учеников узнают по любви.А не по протестам или политическим речам.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Думаю, что если отминусовать Крым и учесть ситуацию на Востоке, то ситуация с госзаказом не такая уж и плохая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну это как сказать,есть вероятность, что их приравняют к льготникам и тогда для остальныхо бюджете можно будет только мечтать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, собственными ушами слышала , как Квит сказал, что Никаких льгот абитуриентам Востока и Крыма лишь на основании, условно говоря, географического происхождения не будет. Это нарушает права остальных абитуриентов, и в этом я с ним согласна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

про восток не слышала, а про Крым в новостях говорили, что для них будет "першочерговый вступ" в ВУЗы+ да, и можно ли верить Квиту если пару месяцев назад он говорил, что госзаказ сокращать не будут[+sign]— А где я могу найти кого-нибудь нормального?— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.(с) Алиса в стране Чудес[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Та да... Но что нам остается, кроме как надеятся на лучшее... Скоро все узнаем точно!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это точно, как сказал Носов: надеждой жить легче [+sign]— А где я могу найти кого-нибудь нормального?— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.(с) Алиса в стране Чудес[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я Вам больше скажу гос. места "урезались" каждый год, только не так существенно, как в этом году
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

рождаемость тогда падала, в относительных величинах может количество существенно и не поменяется .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Есть квоты льготных мест. То есть обычно под льготников 10-20 % мест выделяют, где-то так. [+sign]Не существует самопровозглашённых злодеев, зато самопровозглашённых святых - целые полки и дивизии. А где зло и где добро, в конце концов определяют историки одержавших победу. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дамы и господа! Не вешаем нос! Сегодня прочитала на освите.юа, что всего лишь 600 человек из Крыма Зарегистрировались на ЗНО. Т.е. Ажиотаж отсутствует с этой стороны. Кроме этого, тот же достопочтимый сайт пишет о том, что на сегодня перерегистрацию на ЗНО прошли всего лишь 20% абитуриентов Луганской и Донецкой области. Т.е. , как ни прискорбно отметить, но очень многие дети тоже не смогут сдать тесты(((И опять же, нужно учесть, что количество выпускников в этом году ощутимо меньше, чем в прошлом году. Зато распределение бюджетных мест вузами будет происходить в зависимости от популярности каждой конкретной специальности (если я правильно толковала инфомацию).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ой, прощу прощения! Выпускнико в этом году капельку больше. Это Зарегистрировавшихся на ЗНО прилично меньше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение